31194

Обрезание обрезанного

Руководство АО “АрселорМиттал Темиртау” изрядно подпортило новогоднее настроение работникам металлургического комбината. Генеральный директор Виджай МАХАДЕВАН издал приказ №592 о сокращении в 2013 году численности персонала на 2 тысячи человек. Еще тысячу металлургов переведут на другие, по всей видимости, менее оплачиваемые работы. Шаг весьма странный, учитывая, что у компании и без того штат недоукомплектован.

В документе, подписанном г-ном Махадеваном, всего два пункта. В первом сказано об изменении плановой численности работников с 15 988 до 12 948 человек. А во втором - дано распоряжение начальникам цехов о принятии мер по обеспечению приказа. Вот и придется теперь руководителям подразделений думать, кого из подчиненных лишать трудового места, а кого оставлять впахивать за себя и того парня.
- При этом нет никаких объяс­нений и обоснований причин грядущих сокращений, - отмечает заместитель председателя профсоюза “Жактау” Виктор ЩЕТИНИН. - У нас люди и так за двоих-троих работают, а теперь ситуация еще больше усложнится.
Примечательно, что минувшей осенью карагандинский департамент труда и социальной защиты населения проводил проверку деятельности “АрселорМиттал Темиртау” и тогда поддержал профсоюзы угольщиков и металлургов, возмущенные сверхнагрузками, с которыми сталкиваются работники. При таком раскладе и до трагедии недалеко. К примеру, в прошлом году на пожаре на агломерационном производстве жертвами огня стали крановщица и двое пожарных. Одной из причин ЧП спецкомиссия по расследованию трагедии назвала недоукомплектованность штата.
В результате проверки появилось предписание прокуратуры в адрес руководства компании с требованием устранить нарушения трудового законодательства. Однако, по мнению топ-менедж­мента акционерного общества, с кадрами у них все в порядке. Поэтому юристы “АрселорМиттал Темиртау” попытались опротестовать прокурорские указания в экономическом суде. Но и Фемида встала на сторону рабочих (см. “Не работа - каторга”, “Время” от 17.11.2012 г.).

Оттого сейчас профсоюзные деятели пребывают в недоумении: несмотря на замечания гос-органов, администрация “АрселорМиттал Темиртау” продолжает гнуть свою линию по уменьшению численности персонала. К слову, когда инвестор только пришел в регион, на металлургическом комбинате работали более 30 тысяч человек. Сейчас - вдвое меньше. Этому способствовала так называемая схема добровольного увольнения - СДУ, придуманная управленцами. Люди соглашались уходить с работы, а взамен получали денежные компенсации. В итоге производственный план стал выполняться малыми силами. Но где предел кадровых урезаний?
- Проблема в том, что в Казахстане нет сборника нормативной численности на предприятиях, - говорит Виктор Щетинин. - Недавно у нас был министр труда и соцзащиты населения Серик АБДЕНОВ. Он сказал, что в таком случае нужно пока пользоваться нормативами, изданными еще при Советском Союзе. Но, видимо, Митталу на это наплевать.
Профсоюз “Жактау” уже начал готовиться к борьбе за права металлургов. Сначала планируется оповестить письмами о возможных сокращениях акимат Карагандинской области, прокуратуру и местный департамент по труду и соцзащите. В зависимости от полученных от чиновников ответов будет избрана стратегия дальнейших действий. Не исключено, что возникшая напряженность во взаимоотношениях с работодателем выльется в новую волну забастовок и митингов.
В отличие от металлургов у шахтеров сокращений не ожидается.
- К счастью, нас это не коснулось, - говорит председатель профсоюза угольщиков “Коргау” Марат МИРГАЯЗОВ. - Недавно мы сделали расчеты, по которым на наших предприятиях не хватает 1200 работников. А по подсчетам руководства компании, недоукомплектованность штата составляет 700 человек. Мы на их вариант пока согласились. Что касается металлургов, нас очень удивляет новость о сокращениях.
Работники “АрселорМиттал Темиртау” отмечают, что суровые сокращения в компании начались с приходом на пост заместителя директора по производству и персоналу Анджея ВЫПИХА. Именно с его именем связывают и последнюю “придумку” с выводом из штата двух тысяч сотрудников комбината. Для Темиртау, где около 180 тысяч жителей, эта цифра весьма ощутима. Остается лишь надеяться, что чиновники не позволят им пополнить армию местных безработных.

Ирина МОСКОВКА, Караганда, тел. 8-7772220875, е-mail: irinamoskv@inbox.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее