4465

Идентификация прокурора

Законно ли приобрел недвижимость в одной из стран Европы заместитель генерального прокурора Казахстана Улан БАЙЖАНОВ? Этот вопрос сегодня активно муссируется в медиасфере. Вот что удалось выяснить нашему корреспонденту в поисках ответа на этот вопрос.

Идентификация прокурора

Сначала на одном из анонимных телеграм-каналов появился вброс о зарубежной недвижимости этого чиновника, а потом информационные ресурсы стали активно обсуждать эту тему. Причем небольшой дом площадью 220 “квадратов” описывали как роскошный особняк и даже виллу.

Интерес к теме подогревает тот факт, что владельцем недвижимости является ключевая фигура в МВК по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, которую в народе называют комиссией по возврату активов в страну. Комментаторы ехидничают: вот пусть и вернет государству свой зарубежный актив!..

Мы дозвонились до Байжанова, но он находился в зарубежной командировке, и обстоятельного разговора не получилось. Обсуж­дать личную жизнь он отказался, сказав лишь, что все данные о собственности представлял при поступлении на госслужбу.

Тогда мы позвонили в Ханой брату прокурора - послу Казахстана во Вьетнаме Ерлану БАЙЖАНОВУ.

- Послам не рекомендуется комментировать посторонние темы, не относящиеся к их прямой компетенции. Но в данном случае речь идет о чести и достоинстве моей фамилии, поэтому я воспользуюсь своим гражданским правом высказаться, - сказал дипломат. - Прежде всего отмечу, что, будучи законопослушным гражданином, брат никогда не скрывал наличия зарубежной собственности и неоднократно отражал это в своей налоговой декларации. Дом он покупал в рассрочку, взяв кредит на 20 лет. Ему еще предстоит несколько лет выплачивать этот кредит.

- Вложение оказалось удачным - за прошедший период стоимость дома выросла почти вдвое, - продолжил наш собеседник, - поэтому продажа его по нынешней цене перекроет и цену первичной покупки, и выплаченные проценты. Добавлю, что большую часть своей карьеры Улан провел в частном бизнесе, квазигосударственном секторе и банках, успешно зарабатывал, поэтому нечего удивляться наличию подобной собственности после сорока с лишним лет работы.

Мы изучили послужной список Улана Байжанова - он действительно внушительный - и обратились за комментариями к людям, с которыми чиновник работал на разных этапах своей карьеры.

- Улан устроился на работу инструктором в государственно-правовой отдел Алма-Атинского горисполкома в конце 80-х и за короткое время благодаря своим знаниям и умению вырос до заведующего этим отделом, а затем, уже в эпоху независимости республики, возглавил департамент юстиции города, - рассказал нам Наурызбай ТАУБАЕВ, помощник председателя Алма-Атинского горсовета в 1989-1992 годах. - Кстати, при Байжанове появились частные нотариальные услуги. А курируя загсы, он раскопал настоящую фамилию Владимира ЖИРИНОВСКОГО!

Примечателен следующий штрих в биографии нашего героя. В конце 90-х Байжанов был назначен вице-президентом “Казахтелекома” и занимался там возвратом под контроль нацкомпании ранее выведенных прибыльных направлений бизнеса, отметил в разговоре с нами главный директор по информационным технологиям АО “Казахтелеком” Марат АБДИЛДАБЕКОВ.

А вот что вспоминает Абен БЕКТАСОВ, вице-министр государственных доходов в 1999-2000 годах:

- В Мингосдоходов Улану Сапаровичу было поручено провести аттестацию руководителей таможенных органов, которых тогда контролировал всемогущий Рахат АЛИЕВ. Принадлежавшие тому средства массовой информации подвергли Байжанова настоящей травле, но он выдержал давление и довел работу по кадровому очищению таможенной системы, добился поставленной цели. Не исключено, что в комиссию по возврату активов его включили за умение держать удар.

Сильные профессиональные и человеческие качества Байжанова отметили в нашем блицопросе Жаксыбек КУЛЕКЕЕВ, первый вице-президент АО “НК “КазМунайГаз” в 2006-2007 годах, Кайрат МАМИ, генеральный прокурор в 2009-2011 годах.

- В “КазМунайГазе” Байжанов занимался правовым обеспечением, вопросами корпоративного управления, совершенствованием структуры компании и, думаю, получил ценнейший опыт, учитывая масштаб и сложность бизнеса крупного нефтегазового холдинга. Этот опыт должен быть ему полезен сейчас в работе комиссии по возврату активов, которая требует не только правовой подготовки, но и знания нюансов бизнес-процессов, - сказал Кулекеев.

- После того как меня перевели на работу в сенат, Улан уехал работать специальным представителем Генеральной прокуратуры Казахстана в странах Европы и международных организациях ООН в Женеве, где обрел большой международный опыт в защите интересов нашей страны, - отметил Мами. - Безусловно, этот опыт востребован в его нынешней должности. Позднее его работа также была связана с Генеральной прокуратурой, когда он создавал академию правоохранительных органов. Сегодня это передовой институт в системе повышения квалификации работников всей правоохранительной системы Казахстана.

Во всей этой истории с зарубежной недвижимостью Улана Байжанова есть и другой аспект. Известно, что под эгидой возглавляемой генеральным прокурором межведомственной комиссии разработан законопроект, призванный эффективно бороться за возврат незаконно приобретенной собственности. Недавно проект документа был разослан по заинтересованным госорганам, то есть стал достоянием довольно широкого круга людей. И не исключено, что участившиеся в последнее время информационные атаки на генпрокурора Берика АСЫЛОВА, а теперь и на его заместителя Улана Байжанова синхронизированы с завершающей стадией работы над законопроектом. Судя по всему, есть силы, считающие этот законопроект чрезмерно радикальным и стремящиеся его выхолостить.

Самат АШИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть