4220

Родина "добросовестных" покупателей

Граждане России обвиняют казахстанскую полицию в натуральном беспределе, и вряд ли они не правы. Наплевательское отношение к закону и вытирание ног о судебные акты иначе не назовешь…

Родина "добросовестных" покупателей
Арестованный в Шымкенте автомобиль Сергея и Оксаны ­Рубайло был снят с учета 14 ноября.

Наша недавняя публикация о злоключениях семейной пары россиян-полицейских МАРЕНИНЫХ, угнанная машина которых нашлась в Казахстане, вызвала возмущенную реакцию в обществе (см. "Плевки полицейского"). Только на нашем сайте ее прочитали более 100 тыс. человек, которые удивлялись: разве это возможно, чтобы и. о. начальника шымкентской криминальной полиции произнес в разговоре с потерпевшими буквально следующее: "Мне плевать на международные поручения, на соглашения, на конвенции! Плевать, что вы сотрудники российской полиции! Никакой помощи вы здесь не дождетесь, у нас свои законы. Ни один россиянин не сможет забрать отсюда никакие машины! Вы собственники там. А когда машина пересекла границу и оказалась на нашей территории, это уже все, она наша! И в СМИ обращаться бесполезно, мне на них плевать!"

Схема отъема угнанных иномарок у законных владельцев в Шымкенте явно поставлена на поток и работает чуть ли не по всему Казахстану. Промышляют этим люди в погонах, которым действительно на все плевать. Они пренебрегают уже не только законами и судебными актами, но и распоряжениями и "контролем" своего министра генерал-полковника Марата АХМЕТЖАНОВА. Такое впечатление возникло после того, как вашему корреспонденту о беспределе в казахстанской полиции сообщили россияне Чынара ТАШИЕВА и Сергей и Оксана РУБАЙЛО.

***

Чынара - многодетная мать, живущая в Москве, она выходец из Кыргызстана. Но путь на родину, как и куда-либо за границу, ей заказан: Чынара - должница по банковскому кредиту на автомобиль KIA Optima. Куплен он был 14 марта 2019-го, а угнан спустя полгода. Причем угнан, так сказать, небанально.

Машину Чынары смогли найти только через год в Астане.

- Мне позвонил оттуда следователь, представился Арсеном СЕМБАЕВЫМ, сообщил, что вместе с моей машиной задержаны и изъяты из чужого пользования 15 криминальных авто из разных регионов России, - вспоминает моя собеседница. - Сказал, что назначены экспертизы, поэтому следствие будет длиться долго, а значит, машину отдадут мне нескоро. Потом он передал дело другому следователю по имени Бауржан (фамилии он не назвал). И вот буквально 28 ноября этот самый Бауржан мне по телефону сказал: "На вашей машине ездит добросовестный покупатель". "Какой такой добросовестный? - спрашиваю. - А я кто? Вы же мне говорили, что машина по закону поставлена на штрафстоянку в Астане!" Он отвечает: "Машина передана во временное пользование". "Ну как же так, - говорю, - на мне висит кредит, экспертиза доказала, что машина угнана в Казахстан из России!" Он же стоит на своем: "Мы поступили по законам Казахстана". - "А у меня что, никаких прав теперь нет?" - "Нет, - говорит, - до свидания". И бросил трубку!..

Чынару Ташиеву следователь оповестил, что на ее машине в Казахстане “ездит добросовестный покупатель”.

Чынара - завсегдатай московской полиции и прокуратуры, но все ее мольбы о помощи остаются тщетными. Она лишена возможности выплачивать кредит. Сегодня у нее заблокированы все карты, закрыт выезд из страны, но она как-то выкручивается и в одиночку растит троих детей.

- Казахстанские следователи все время кормили меня баснями о предстоящем суде, а сами, невзирая на уже доказанный факт угона, распорядились моим имуществом по своему усмотрению, - возмущается Чынара. - Еще и говорят: таковы законы в Казахстане. Разве это правда, что в вашей стране узаконены преступные действия?

Так и хочется сказать: почему бы и нет? Между прочим, в 2021 году первый следователь, занимавшийся этим делом, как вспоминает Ташиева, передал ее телефон какому-то своему московскому другу (Чынара сохранила его контакты и фотографии в статусах WhatsApp). Этот человек предложил ей быстро решить вопрос с возвратом машины за… 300 тыс. рублей.

- Я сказала, что таких денег у меня нет, и он жестко так ответил: "Никакой машины ты не получишь, гарантирую". Все так и вышло. Говорю следователю Бауржану: мол, пусть этот ваш товарищ, которого вы называете добросовестным приобретателем, погасит мой кредит и ездит на моей машине, тогда у меня не будет претензий. А он оскорбился: "Почему вы со мной так разговариваете?".

Коллаж Владимира Кадырбаева

***

Семейная пара москвичей Рубайло лишилась своего Hyundai Santa Fe в июле 2021-го. К весне 2022 года машина высветилась в Казахстане. Следственный отдел МВД России по московскому району Внуково 18 марта направил казахстанским коллегам международное поручение об оказании правовой помощи. Наши помогли: сотрудники Каратауского РУП шымкентского департамента полиции машину нашли, задержали и водворили на штрафстоянку. На этом помощь закончилась, началось противодействие.

- Из письма прокуратуры Каратауского района Шымкента мы поняли, что лица, у которых была изъята наша машина, опрошены, - говорит Оксана Рубайло. - Они пояснили, что купили авто у неизвестных лиц. Мы попытались его как можно скорее забрать, ведь уже наслышаны (и читали в вашей газете), что правоохранительным органам Шымкента доверять нельзя. Отправили в сентябре иск в Каратауский райсуд с требованием о передаче авто мне, законной собственнице. Вместе с тем обратились к министру внутренних дел Ахметжанову, начальнику департамента полиции Шымкента ДАЛЬБЕКОВУ, начальнику Каратауского РУП с просьбой о недопущении передачи угнанной автомашины кому-либо. К нашему разочарованию, все усилия оказались пустыми.

И это несмотря на письменные заверения замначальника департамента полиции Шымкента ЕРГЕШОВА, который утверждал: вопрос о недопущении передачи автомашины сторонним лицам взят на контроль! Правда, он допустил в своем письме оговорку: если будет принято решение суда о передаче авто добросовестному приобретателю, то это будет сделано.

- Не понимаю, о какой добросовестности может идти речь, если уголовное дело находится на стадии расследования, машина признана вещдоком, а в суде находится дело об истребовании авто собственником! - возмущается Сергей Рубайло. - Тем более что в своих письмах министру и шымкентским начальникам мы высказывали опасения: в случае передачи угнанной автомашины ее наверняка скроют и перепродадут. И вот, пока идет суд, мы получаем ответ на запрос в адмполицию: наш автомобиль снят кем-то с учета 14 ноября!

Между тем 25 ноября судья Каратауского райсуда Шымкента Гульмира РАХИМБАЕВА вынесла определение о немедленном водворении на штрафстоянку машины Рубайло. Только кто же его теперь исполнит? Полиция? Ха-ха.

Шымкентский адвокат пострадавших москвичей Эльдар ГАЙСИН видит в этой ситуации чистую уголовщину, и теперь требует, чтобы в ней разобрались УСБ, прокуратура и антикор.

- Следователь Бекдаулет ИСМАИЛ, несмотря на все обстоятельства - и длящееся следствие по факту угона, и идущий в эти дни судебный процесс о передаче машины ее настоящим хозяевам, берет и выдворяет машину со штрафстоянки. Кому он ее отдал, не говорит. Твердит одно: "Передал собственнику". Он просто избегает меня. Пришлось его буквально ловить в департаменте. Он мне, глядя в глаза, сказал: "Это случилось по указанию руководства, я не мог не отдать машину…"

Как теперь следователь Исмаил будет выкручиваться из созданного им же положения, непонятно. А если он действительно жертва подставы своих начальников, то ему вряд ли позавидуешь…

Но истинного сочувствия достойны, конечно, не путающиеся в законах полицейские, а жертвы угонщиков. Это упомянутые выше Ташиева, семьи Рубайло и Марениных и другие герои наших прежних публикаций: Евгений МИХАЙЛОВ из Санкт-Петербурга, житель Подмосковья Кирилл АНТРОПОВ, новосибирец Сержик ОГАННИСЯН, москвич Сергей ТАРАСОВ, да всех не перечесть! Добьются ли они справедливости когда-нибудь? И не пора ли в Казахстане наконец уничтожить осиное гнездо автомафии, работающей в связке с правоохранителями?

Стас КИСЕЛЁВ, фото предоставлены героями материала, Костанай

Поделиться
Класснуть