2544

Не нравится - не приходите!

Именно так ответили представители актюбинского детсада “Ботакан” родителям ребенка, который после травмы так и не дождался своевременной медпомощи.

Не нравится - не приходите!

Первой о малыше, который несколько дней назад до вечера проходил с рваной раной шеи в детском саду, сообщила наша газета (см. “У семи нянек…”). Тогда чиновники от образования не стали афишировать название дошкольного учреждения, ограничившись сухими подробностями. Однако после народного возмущения и опасения за состояние своих детей они не только признались, что речь идет о частном детсаде “Ботакан”, но и поделились деталями инцидента.

Как рассказали в управлении образования Актюбинской области, пострадавшему 4 года, а не 5 лет, как было заявлено ранее.

В тот злополучный день в дообеденное время он упал с лестницы и получил рваную рану под подбородком. О случившемся родители узнали лишь вечером, когда пришли забирать малыша из детсада. Все попытки выяснить, откуда у ребенка травма, закончились безапелляционным заявлением от администрации учреждения: “Не нравится - не надо было приводить!”

После того как пострадавшему были наложены швы, родители обратились в правоохранительные органы, а участковый инспектор изъял видеозапись. Когда ее прокрутили, стало известно, как в тот день в “Ботакане” вели себя взрослые и дети. В частности, на кадрах видно, что ребенок после получения травмы плачет, держится за больное место, сам идет в туалет, смывает кровь, идет в группу, чтобы прилечь.

Видно также, что дети на втором этаже находятся совершенно одни, воспитатель находилась на другом этаже и пришла после случившегося лишь через 20 минут. И то после того, как 4-летние девочки вызвали воспитателя, предварительно переодев пострадавшего ребенка в другую футболку.

Разбирательства по этому случаю закончились штрафом в размере 150 тыс. тенге, который наложили на руководителя детсада.

Сейчас управление образования Актюбинской области ратует за возврат процеду­ры лицензирования детских садов.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Актобе

Поделиться
Класснуть