1716

У семи нянек…

В одном из детсадов Актобе ребенок до вечера проходил с рваной раной на шее.

У семи нянек…

Название дошкольной организации, в которой произошел этот инцидент, чиновники афишировать не стали. Однако с прискорбием признали, что “на садики сейчас очень много жалоб”. Проблему этого в областном акимате видят в отмене практики лицензирования деятельности дошкольных организаций. Чтобы получить этот документ, владельцам детсадов нужно было выполнить перечень элементарных требований. Это в том числе и наличие медика, а также камер видеонаблюдения. Сейчас совсем иная картина - теперь любой желающий может открыть детсад без лицензии, достаточно лишь отправить в уполномоченные органы соответствующее уведомление. Но и это делают не все предприниматели.

- В одном из детсадов ребенок упал с лестницы и получил рваную травму шеи. Воспитателя рядом не было. Пострадавший сам пошел в туалет, сам смыл кровь. И так проходил до вечера, пока за ним не пришли родители. Заведующую детским садом за это оштрафовали на 150 тысяч тенге, - сообщила руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Актюбинской области Гульнара САРСЕНГАЛИЕВА.

По ее словам, только за последнюю неделю в руководимое ею ведомство поступило четыре жалобы, из них три касаются работы дошкольных организаций. Всего в области насчитывается 559 дошкольных организаций. Однако их количество может быть больше, поскольку в департаменте отметили, что не все предприниматели уведомляют об открытии садиков. Соответственно, как признались сами чиновники, нет полной картины того, кто воспитывает детей в детсадах, чем их кормят и какие там созданы условия.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть