2767

Видеть цель и не замечать препятствий!

Мошенник-гадалка и вор-домушник провернули фокус с исчезновением из ИВС

Видеть цель  и не замечать препятствий!

Двух приверженцев криминальной романтики - Жахангура БЕРСЕНЁВА и Ивана ИВАНОВА - ничего не связывало до минувшей зимы. Один слыл профессиональным золотоискателем в чужих квартирах. Второй изящно морочил голову пользователям соцсетей, выуживая у них деньги за лживые предсказания, гадания и снятие порчи. Но однажды судьба свела их вместе в шахтинском изоляторе временного содержания. Там узники сумели удивить стражников блестящим трюком, испарившись из запертого пространства.

Персонажи этой истории еще не насквозь прожженные уголовники, но все же люди с наличием отрицательного бэкграунда. К своему 25-летнему юбилею Жахангур Берсенёв имел за плечами две судимости за серийные хищения ценностей из домов граж­дан. В первый раз правосудие над ним сжалилось, приговорив к двум годам ограничения свободы и принудительному труду. Однако привлечение к ответственности не послужило для него уроком. Не прошло и трех лет, как молодой человек вновь попался. И опять к нему проявили благосклонность, ограничив свободу на два с половиной года, а потом и вовсе подвели под амнистию.

Похоже, что гуманность только подстегнула Берсенёва к новым свершениям. В октябре 2021 года он отжал отверткой створку плас­тикового окна и пробрался в дом жительницы Шахтинска. В одной из комнат обшарил деревянную тумбочку и нашел два золотых кольца стоимостью 80 тысяч тенге. В декабре того же года в том же городке Жахангур тайно побывал еще в двух квартирах, где его добычей стали браслет ценой 20 тысяч, а также несколько пар сережек, кулоны и цепочки на 253 тысячи тенге. Четвертый эпизод случился в конце минувшего января, когда Берсенёв через окно проник в квартиру жертвы и, обчистив шкатулку с драгоценностями, причинил хозяевам ущерб в размере полумиллиона тенге.

На том воровское везение закончилось. В начале февраля его задержали и взяли под стражу.

Параллельно с Берсенёвым свой путь в шахтинскую каталажку прокладывал и 24-летний Иван Иванов. На скользкую дорожку он встал полтора года назад. Попался, был осужден за кражу к двум годам ограничения свободы. Но это обстоятельство не помешало парню переквалифицироваться в афериста.

В одной из соцсетей он зарегистрировал аккаунт под названием Gadanie и стал представляться пользователям Маргаритой. Вскоре на виртуальную наживку клюнула щедрая клиентка, которая буквально превратила Иванова в миллионера.

Сначала он вешал лапшу на уши жертве, делая предсказания ее будущего. Затем снимал с нее порчу. Всего за неделю в августе прошлого года доверчивая женщина перевела на предоставленные Ивановым карточные счета 424 тысячи тенге. И только потом заподозрила что-то неладное и заблокировала Маргариту.

Однако вскоре на смену этой псевдопрорицательнице на связь с ней вышла новая - по имени Тамара. Она обитала на схожем паблике Gadanie_gadanie. Под этой личиной Иванов успел развести жертву еще на 2,2 миллиона тенге, после чего опять попал в блок.

Лицедейство достигло пика, когда плут решился позвонить на сотовый номер обеспеченной дамы и представился Ахмедом. Он пожаловался собеседнице, что его тоже обманула гадалка Тамара, и предложил помощь в возврате денег. Услуги не были бесплатными. Более того, они обошлись жертве в разы дороже, чем она потеряла ранее. До ноября лже-Ахмед ухитрился получить от нее свыше девяти миллионов тенге, а ущерб в целом перевалил за 12 “лямов”! Но и в этом случае мошенничество было пресечено сотрудниками полиции. Иванова поместили в шахтинский ИВС 3 марта.

Cпустя пять дней, 8 марта, надзиратели вывели его и Берсенёва в прогулочный дворик. И то ли на поздравления женщин отвлеклись, то ли по другой причине ненадолго покинули наблюдательный пункт, но проворонили бегство заключенных.

Жахангуру и Ивану хватило нескольких мгновений, чтобы выбраться из заточения. Конкретно в 9 часов 14 минут Берсенёв голой рукой проделал отверстие в металлической сетке двери. Затем этой же рукой сделал резкое движение и сорвал дужку навесного замка. Далее вместе с Ивановым они влезли по железному забору на смотровой балкон, а потом перебрались на крышу прогулочного двора и спрыгнули оттуда за территорию ИВС. Оказавшись на воле, беглецы решили разделиться и разбежаться по разным направлениям.

Стоит отдать должное обнаружившим побег правоохранителям - вольным воздухом злоумышленникам пришлось дышать недолго. В 10 часов 03 минуты Иванова настигли в соседнем поселке Долинка, куда он, видимо, успел добраться на попутке. Берсенёва искали дольше, но тоже довольно оперативно выявили его логово. В 17 часов 35 минут Жахангура задержали в Шахтинске в квартире по улице Молодежной. В общем, оба беглеца в конце концов снова очутились в камерах изолятора. Только в нагрузку к прежним обвинениям получили еще и статью за побег из-под стражи.

Во время расследования оба подозреваемых согласились на сделку с прокуратурой о признании вины. Учитывая фактор с исчезновением из ИВС, их дела объединили в одно и направили в суд. Фемида лишь удостоверилась, что подсудимые пошли на сделку по доброй воле, и узаконила затребованное прокурорами наказание. Берсенёв в итоге получил 3 года 9 месяцев, а Иванова приговорили к 5,5 года лишения свободы. Обоим также надлежит возместить убытки потерпевшим.

Ирина МОСКОВКА, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть