5874

Всем поровну

В Усть-Каменогорске осудили трех экс-сотрудниц специализированного дома ребенка, причастных к хищению более 63 миллионов тенге, выделенных на содержание детей.

Всем поровну

Если бы не главный бухгалтер учреждения Ботагос ЕЛЕМЕСОВА, неизвестно, вскрылась бы или нет когда-нибудь эта афера вообще. “Время” уже сообщало, что в 2019 году в соцсетях распространилась любительская видеозапись, на которой Елемесова объявила собравшемуся в актовом зале коллективу дома ребенка о хищении (см. “Связанные одной цепью”, “Время” от 24.4.2021 г.).

“Я не могу работать с таким директором, которая ворует, вместе со мной ворует. Вы даже схему не знаете, как мы воровали! - заявила главбух. - Мы вместе с ней будем за это все отвечать. Только за руку пойдем туда. Нам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы”.

Однако поначалу теперь уже экс-директор учреждения Гульнар ДАНИЯРОВА проходила по делу в качестве свидетеля. Кроме того, расследование несколько раз то прекращалось, то вновь возобновлялось. В конце концов на скамье подсудимых оказались трое - Даниярова, Елемесова и экс-инспектор отдела кадров дома ребенка Жанна УВАЗЫРОВА. Суд №2 Усть-Каменогорска вынес им приговор 25 февраля. Так, бывшим директору и бухгалтеру вменили хищение бюджетных средств путем растраты в особо крупном размере, Увазыровой - пособничество в хищении.

Суд установил, что Даниярова и Елемесова растратили больше 63 миллионов тенге, выделенных на содержание детей, в период с марта 2015 года по 3 января 2019-го.

- Суд с учетом смягчающих обстоятельств назначил всем троим по семь лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать долж­ности на госслужбе, - сообщили в пресс-службе суда.

Поскольку у Жанны Увазыровой есть малолетний ребенок, ей отсрочили исполнение наказания.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть