4879

Связанные одной цепью

В Усть-Каменогорске на днях начнется суд по нашумевшему делу о хищении около 60 миллионов тенге в специализированном доме ребенка.

Связанные одной цепью

Скандал вокруг этого детского учреждения разразился в 2019 году. В преддверии нового года педколлектив собрали в актовом зале, чтобы объявить, что денег в учреждении нет, вот почему люди остались без зарплаты. Тогдашний главный бухгалтер дома ребенка Ботагос ЕЛЕМЕСОВА громогласно заявила, что деньги похитили. В соцсетях распространилась любительская видео­запись ее выступления, которая шокировала многих: “Я не могу работать с таким директором, который ворует, вместе со мной ворует! Вы даже схему не знаете, как мы воровали! Мы вместе с ней будем за это отвечать. Только за руку пойдем туда. Нам грозит статья от 7 до 12 лет”.

- После этого Ботагос Елемесова написала явку с повинной, призналась, что долгое время участвовала в хищении денег. Она так поступила по зову совести, - рассказывает ее адвокат Руслан ШЕРУБАЕВ. 

- После этого поступило заявление от директора дома ребенка Гульнар ДАНИЯРОВОЙ, в котором она обвинила Елемесову в хищениях. Потом были назначены аудиты, проверки… Если бы Елемесова не заявила об этом во всеуслышание, то, возможно, эти действия так и не всплыли бы!

По словам адвоката, чтобы Даниярова оказалась на скамье подсудимых вместе с Елемесовой, пришлось приложить немало усилий.

- Когда я начал заниматься этим делом (это было 26 мая 2020 года), Гульнар Даниярова проходила в качестве свидетеля. На моей памяти расследование по делу трижды заканчивалось, а затем возобновлялось после наших неоднократных жалоб. Как Даниярова может быть свидетелем? - недоумевает адвокат. - Каждое платежное поручение не только в госучреждении, но и в любой организации должно быть подписано как минимум двумя людьми: руководителем и главным бухгалтером. Данияровой было известно финансовое состояние дома ребенка, куда направляются те или иные денежные потоки… Она не могла не знать, что из учреждения уходят такие огромные средства! Мы стали жаловаться куда только могли - в администрацию президента, Генеральную прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка… И только после их вмешательства Даниярова стала подозреваемой, а потом и обвиняемой по этому делу.

- По версии следствия, речь идет о хищении около 60 миллионов тенге за период с августа 2014-го по декабрь 2018 года. Ботагос Елемесовой, Гульнар Данияровой и экс-инспектору отдела кадров дома ребенка Жанне УВАЗЫРОВОЙ вменяется пункт 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса, то есть хищение вверенных бюджетных средств с использованием служебного положения. Увазыровой эта статья инкриминируется через статью 28, то есть по делу она проходит как пособник, - продолжает адвокат.

Гульнар ДАНИЯРОВА.

Первое судебное заседание было назначено на 19 апреля, но его перенесли на 27 апреля в связи с ходатайством прокурора.

По словам Шерубаева, обвинение построено так, что Елемесова якобы являлась главой преступной группы, что она была вдохновителем и организатором незаконных действий. Но на самом деле, утверждает адвокат, “все эти схемы уже были разработаны, опробованы и действовали до прихода Елемесовой в дом ребенка в августе 2014 года: она просто пришла и, так скажем, влилась в такую схему”.

Защита бывшего главбуха дома ребенка считает, что экс-главе учреждения “вменили не все, что ею было совершено”, и что “следствию стоило бы тщательнее разобраться в этом деле”.

- По нашему мнению, к этому причастны еще несколько сотрудников учреждения. Мы неоднократно писали об этом в правоохранительные органы, однако последние посчитали, что в одних случаях причастность этих людей не установлена, в других - недостаточно доказательств для подтверждения их виновности, в частности, лиц, проводивших госзакупки, материально ответственных лиц, - приводит версию своей подзащитной Шерубаев. - Потому что были случаи, когда зарплату начисляли мертвым душам, завышались закупочные цены на продукты. Например, приобреталось мясо по цене в 3-4 раза выше рыночной. То же самое касается овощей, фруктов.

Наша газета будет следить за развитием событий.

Елена СУПРУНОВА, фото из соцсетей, Усть-Каменогорск

Вместо P.S. Согласно материалам дела, супруг Гульнар Данияровой Талгат ДАНИЯРОВ является членом коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда.

Поделиться
Класснуть