2553

Мошенничество в виде взятки

Экс-судья Верховного суда Мейрам ЖАНГУТТИНОВ приговорен к пяти годам лишения свободы.

Мошенничество в виде взятки

Он был задержан с поличным при получении крупной взятки в феврале этого года. По версии следствия, деньги ему через посредника АБДУСАТТАРОВА передала судья Аль-Фарабийского районного суда Шымкента Лиза ТУРГУНБАЕВА за перевод на желаемое место работы. Поначалу речь шла о 27 тысячах долларов, однако в ходе судебного процесса удалось доказать факт передачи только 7 тысяч долларов.

“По результатам негласных следственных действий, осмотра места происшествия установлен факт получения Жангуттиновым 7 тыс. долларов США от Абдусаттарова. Доводы обвинения о получении Жангуттиновым 27 тыс. долларов США носят предположительный характер и основаны только на показаниях Абдусаттарова. Негласные записи разговоров показали, что при встрече с Абдусаттаровым Жангуттинов не подтвердил получения других сумм денег (кроме изъятых при задержании 7 тыс. долларов США)”, - говорится в сообщении пресс-службы городского суда Нур-Султана.

Вина Жангуттинова и Тургунбаевой, по информации столичного горсуда, подтверждена признанием вины одним из подсудимых, наличием расписки, записям переговоров и т. д.

“Тургунбаева признала свою вину и показала, что передала Жангуттинову деньги в качестве взятки через Абдусаттарова, который подтвердил ее показания. Имеется расписка Абдусаттарова о получении денежных средств. Дочь Тургунбаевой подтвердила передачу денег Абдусаттарову. По записям встречи и разговора Тургунбаевой и Абдусаттарова видно, что они обсуждают обстоятельства и цель передачи денег”, - сообщил горсуд.

В итоге Абдусаттаров был освобожден от уголовной ответственности в связи с добровольным сообщением правоохранительному органу о даче взятки. А вот судьи получили свое сполна. Жангуттинова суд признал виновным в покушении на мошенничество (статьи 24 и 190 Уголовного кодекса) и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. Тургунбаева, обвинявшаяся в даче взятки (статья 367 УК), тоже приговорена к пяти годам лишения свободы. Оба осужденных навсегда лишены права занимать должности на госслужбе. Приговор еще не вступил в законную силу.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть