9052

ОПГ или кружок по интересам?

Весной 2020 года наша газета сообщила о задержании двух сотрудников силовых структур - лейтенанта полиции Бекзата НУРТАЯ и младшего уполномоченного департамента КНБ Кайрата МАХАЖАНОВА. Два молодых стража правопорядка придумали, как зарабатывать деньги на потребителях наркотиков. Они задерживали наркоманов, используя свои служебные удостоверения, наручники, даже привлекали понятых, зачитывали испуганным гражданам их права, а потом отпускали в обмен на вознаграждение.

ОПГ или кружок по интересам?

Вместе с двумя изобретательными парнями “боролись” с наркобизнесом еще восемь их добровольных помощников, среди которых оказались полицейский, администратор бара, экономист и даже главный специалист Агентства финансового надзора и финансового регулирования!

Статья про Бекзата Нуртая и Кайрата Махажанова была опубликована в газете “Время” чуть более года назад и вызвала огромный интерес у читателей - материал просмотрели более 75 тысяч раз (см. “Умеют опера проворачивать дела”, “Время” от 18.5.2020 г.). На тот момент у нас была информация, что парни успели облапошить лишь троих “клиентов”, а потом их поймали сотрудники антикора вместе с коллегами из полиции и КНБ. Но на днях был оглашен приговор в отношении этой парочки и выяснилось, что всего по делу прошли 10 человек, а пострадавших оказалось аж 16!

Свой маленький бизнес лейтенант полиции и опер КНБ открыли в марте 2020 года, когда получили информацию, что в одной из стоматологических клиник столицы могут торговать легкими наркотиками. Нуртай и Махажанов прибыли на место, прихватив с собой водителя Ерболата ЖУСУПОВА, который как раз и предоставил сведения о точке сбыта. Как только из медучреждения вышел посетитель, они задержали его и обыскали. Обнаружив в кармане коробок с неким веществом, они посадили мужчину в свою машину и повезли в сторону районного управления полиции.

Там они продолжали играть свои роли - якобы собрались взять направление на освидетельствование, но на самом деле этого не сделали. С задержанным провели беседу и пообещали ему, что он получит серьезный срок, если будет доказан сбыт. Мужчина быстро понял, куда клонят сотрудники КНБ и МВД, и согласился выплатить за свою свободу тысячу долларов. Он тут же позвонил жене, и она вынесла на улицу нужную сумму.

Не прошло и двух недель, как Нуртай и Махажанов обрабатывали уже вторую жертву. На этот раз информацию им предоставил Даулет БОЛАТУЛЫ, главный специалист департамента банковского регулирования Агентства финансового надзора и финансового регулирования. Он выяснил, что некая женщина торгует наркотиками, а сотрудник КНБ пробил по базе, где она живет. Операцию провели по похожему сценарию, вновь использовав служебные удостоверения и форму. На этот раз они заработали два миллиона тенге.

В третий раз парни даже накрыли точку по реализации марихуаны, задержав одновременно и продавца, и покупателя. Оба в итоге откупились за 730 тысяч тенге.

Бизнес явно пошел в гору, и вскоре Нуртай и Махажанов вышли на еще одного сбытчика, но при его поимке не обнаружили ни наркотиков, ни денег. Тогда они заставили мужчину связаться со своими клиентами и предложить им товар. Тот согласился и помог взять с поличным сначала гражданина Турции, который откупился за полтора миллиона тенге, а затем и иорданца. С него стражи порядка стрясли 600 долларов и 400 тысяч тенге.

Потихоньку ребята стали подключать все больше своих знакомых, которые помогали в “следственных мероприятиях” - изображали оперативников КНБ, искали понятых, снимали на видео момент задержания, вози­ли жертв по городу, угрожая взять анализы и посадить в изолятор. Но случались и проколы - одна из “клиенток” заплатила меньше, чем обещала, поэтому ей начали угрожать через электронную почту. Женщина обратилась в антикоррупционную службу, и там решили взять оперов в разработку.

Попались же парни только на 14-й жертве - продавце мефедрона. У того тоже не оказалось денег, чтобы договориться с Нуртаем и Махажановым, поэтому его убедили найти покупателя, чтобы взять того с поличным, а заодно потребовали еще 200 тысяч тенге сверху. Мужчина пошел в антикор и написал заявление. После этого при передаче 200 тысяч Нуртая и Махажанова задержали. Позже следствие установило их восьмерых подельников.

В суд дело попало еще в конце 2020 года, и судье Дастану ИСМАИЛОВУ потребовалось порядка шести месяцев, чтобы во всем разобраться. Подсудимые вину частично признавали, а обвинили их в вымогательстве, превышение власти или должностных полномочий, нарушении неприкосновенности жилища, а также в участии в организованной преступной группировке. В итоге суд признал всех десятерых виновными в вымогательстве, назначив им наказания от трех лет ограничения свободы до девяти лет заключения. Нуртай и Махажанов получили больше всех. При этом суд оправдал всех фигурантов по статье 262 “создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них”.

В случае если бы их признали виновными и как членов ОПГ, условными сроками никто бы не отделался, а двое основных злоумышленников получили еще по шесть-семь лет к своим девяти. Но зато благодаря судье Исмаилову мы теперь знаем, что когда 10 человек, среди которых действующие сотрудники правопорядка, договариваются развести 16 наркоманов на деньги, распределяют роли, а потом делят похищенное, это не организованная преступная группировка. Видимо, просто кружок по интересам.

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть