1837

Не ту статью вменили?

Казыбекбийский райсуд Караганды во вторник завершил рассмотрение уголовного дела бывшего замакима города Жаксылыка ШАЛАБЕКОВА и предпринимателя Ермека КАСЕНОВА.

Не ту статью вменили?

Их обвиняли в присвоении и растрате госсредств, выделенных на строительство домов по программе “Нурлы жер”. Однако по окончании разбирательств суд пришел к выводу, что чиновник допустил лишь злоупотребление полномочиями, а его подельник совершил мошенничество. Поэтому оба получили достаточно мягкое наказание.

Напомним, Шалабеков угодил под стражу прошлой осенью. Сотрудники спецпрокуратуры сочли, что он незаконно выдал крупный аванс строительной фирме, не предусмотренный договором (см. “А строил из себя…”, “Время” от 15.9.2020 г.). Ему грозило от семи до 12 лет лишения свободы.

Судья Казыбекбийского райсуда Саян АККОЖИН признал недопустимыми в качестве доказательств явку с повинной одного из подозреваемых, а также негласные следственные действия и серию экспертиз. Тем не менее вершитель правосудия усмотрел вину Шалабекова в злоупотреблении должностными полномочиями, а Касенова - в мошенничестве. Первый получил полтора года лишения свободы в колонии минимальной безопасности, а второй - пять лет условного срока.

Стоит отметить, что с 12 сентября 2020 года Жаксылык Шалабеков находился под стражей. Все дни, проведенные за решеткой СИЗО, зачтены в срок из расчета день за два. Выходит, он просидел в тюрьме почти девять месяцев и вот-вот должен выйти на свободу, поскольку отмеченный в приговоре срок наказания окончится.

Согласится ли с вердиктом сторона гос­обвинения и будет ли добиваться полного оправдания осужденных сторона защиты, пока не известно.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть