5508

“Шералиев Б. просто не мог знать...”

В редакцию нашей газеты поступило официальное письмо компании thyssenkrupp Industrial Solutions Kazakhstan в ответ на публикацию “Зона особой фильтрации”. Эксперт в области промышленного строительства пытается донести до собственников АО “Алюминий Казахстана” информацию о многочисленных нарушениях при экологической модернизации предприятия” (см. “Время” от 17.12.2020 г.). В этом письме, в частности, говорится:

“Шералиев Б.  просто  не мог знать...”

“Говоря о технологии гибридной фильтрации, упомянутой в Вашей статье, сообщаем, что эта технология успешно внедрена во многих странах мира и является очень важной для Казахстана, позволяя решить многолетний экологический вопрос путем снижения выброса пыли до минимальных. Мы со своей стороны также хорошо понимаем важность и социальное значение данного проекта для жителей г. Павлодара, многие из которых работают на Павлодарском Алюминиевом заводе (ПАЗ), где была внедрена данная технология. (...)

К настоящему моменту данный проект был успешно реализован на обеих линиях газоочистки печи спекания №1 Павлодарского Алюминиевого завода. Непосредственно работа по монтажу и внедрению осуществлялась в период с мая 2019 года по октябрь 2020 года. К данной работе были привлечены не только специалисты из Европы, но и со всего Казахстана. В период строительства велся внимательный контроль за качеством работ, что фиксировалось путем контроля/лабораторных испытаний качества бетона, сварных соединений, качества используемых материалов, подтверждения сертификатами квалификации работающих людей. (...)

Особо подчеркиваем, что в июне и октябре 2020 года по каждому фильтру, как итог завершенного строительства, были зарегистрированы государственными органами соответствующие официальные Акты приемки и ввода в эксплуатацию, которые подписаны не только заказчиком и генеральным подрядчиком, но и органами строительного надзора. (...)

Возвращаясь к информации, предоставленной Вам упомянутым в Вашей статье Шералиевым Б., сообщаем, что данная информация просто не соответствует действительности.

Сразу отметим тот факт, что Шералиев Б. никогда не являлся сотрудником ТОО “ТиссенКрупп Индастриал Солюшнз Казахстан”. В указанный в статье период (май - сентябрь 2019) он был работником всего лишь одного из наших субподрядчиков, одной из международных компаний, и этот факт подтвержден документально двумя судебными решениями Павлодарского городского суда. Почему-то данный человек не сказал об этом факте журналисту, Вашей газете, хотя именно он был истцом по вышеуказанным решениям суда.

Шералиев Б. проработал у данного субподрядчика ограниченное время, не приняв участие даже в выполнении монтажа фундамента дымососа, на который идет ссылка в Вашей статье, а тем более его не было во время строительства уже второго фильтра. Поэтому Шералиев Б. просто не мог знать о качестве всего строительства за все время реализации проекта.

Обращаем внимание на тот факт, что его работодатель вначале отозвал своего работника со строительной площадки, а потом и вообще расторг с ним трудовой договор, то есть Шералиев Б. фактически проработал всего 4 месяца, что говорит о многом.

Кстати, поэтому представленные в статье фотографии отражают лишь промежуточные результаты/временные решения незавершенного строительства.

Что касается контроля качества строительных работ по проекту, то со своей стороны подтверждаем, что в дополнение к аудиту нашей компании, включая аудит с привлечением независимой организации по контролю качества, заказчик (в лице как инженеров самого ПАЗа, так и различных служб компании ERG) за время строительства проводил различные проверки генподрядчика и качества строительства, включая запросы от различных ведомств. И по итогам каждой такой проверки какие-либо серьезные нарушения не выявлялись, то есть, в частности, утверждения Шералиева Б., приведенные в статье, не подтверждались.

В связи с чем мы выражаем свое недоумение и сожаление о том, что Ваша газета не обратилась к нам за предварительным разъяснением перед публикацией мнения некоего самоназванного эксперта (т. к. мы его таковым не считаем), который был на строительной площадке всего 4 месяца из полутора лет строительства.

Что касается главного лейтмотива статьи, что якобы финансирование проекта модернизации фильтров было произведено ненадлежаще, фильтры не работают, то повторимся, что еще до выхода статьи фильтры были приняты в эксплуатацию по причине высокого качества их строительства и в настоящее время успешно работают и действительно рекордно снизили выбросы загрязняющих веществ, как и было запланировано. (...)

Генеральный директор КАРЛ Р. Руководитель отдела продаж и реализации проектов ЕМУРАНОВ М.

Редакция “Времени” не исключает, что может вернуться к данной теме в своих последующих публикациях.

Поделиться
Класснуть