10516

Загадочное число

Что означает цифра “семь” в деле заместителя акима Атырауской области - сумму взятки или количество аппаратов ИВЛ?

Загадочное число
Нурлан Таубаев и Тимур Басаров.

В минувший понедельник в Атырау начался суд по делу первого заместителя акима области Нурлана ТАУБАЕВА и руководителя управления строительства акимата Тимура БАСАРОВА. Обоих обвиняют в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Это означает, что они хотели взять деньги, но завершить задуманное не смогли, поскольку были разоблачены. По версии следствия, чиновники вымогали у предпринимателя свыше 180 миллионов тенге за так называемое общее покровительство. При передаче денег Басаров был задержан с поличным, а позже взяли и Таубаева - якобы именно замакима дал поручение своему подчиненному забрать деньги. Корреспондент “Времени” изучил материалы этого громкого уголовного дела.

Атырауская область - одна из главных кормилиц страны, поскольку на ее территории находятся огромные запасы углеводородов, а также работает крупнейший налогоплательщик Казахстана - “Тенгизшевройл”. Помимо огромных отчислений в бюджет компания взяла на себя обязательство вкладывать деньги в развитие региона, где добывает нефть и газ. Вот так на свет появилась программа “Игилик”, в рамках которой фирма оплатила строительство больницы в городе Кульсары Жылыойского района Атырауской области. Общая стоимость проекта составила 5,3 миллиарда тенге. Все расходы на себя взял “Тенгизшевройл”. Именно из-за этой больницы и появилось уголовное дело в отношении замакима и начальника управления строительства.

“Тенгизшевройл” не перечисляет деньги акимату области, компания сама организует тендер, находит подрядчика, а также нанимает организации, отвечающие за авторский и технический надзор. В этой схеме вообще нет чиновников. Они появляются лишь после того, как объект сдают в эксплуатацию и передают на баланс конкретного органа.

Так было и с новой больницей, тендер на строительство которой выиг­рало атырауское ТОО “Бекболатовтар Курылыс Компаниясы”. 3 августа фирма подписала конт­ракт с “Тенгизшевройлом” и приступила к работам. А 2 сентября заместитель директора Айбек ТЛЕМИСОВ обратился с заявлением в центральный аппарат антикоррупционной службы, где указал, что у него вымогают крупную сумму замакима области Таубаев и начальник управления Басаров. Бизнесмен назвал и третьего человека - Нуржана МУРЗАБУЛАТОВА, заместителя Басарова. В качестве доказательств Тлемисов приложил скриншоты переписок с Басаровым аж с июня 2020 года, подтверждающие их тесное общение, а также копию перевода на карточный счет, якобы сделанного по просьбе Мурзабулатова.

Ну а дальше антикор начал разработку. Тут же создали следственно-оперативную группу из 17 человек, которую сразу же перебросили в Атырау. Все дальнейшие действия Тлемисов выполнял строго по инструкциям борцов с коррупцией.

Чтобы добыть убедительные доказательства виновности Таубаева и его подчиненных, антикоровцы снабдили бизнесмена записывающим устройством и фиксировали его разговоры. Он действительно по своей инициативе встречался со всеми тремя чиновниками, а заместителя акима даже подвозил на своей машине. Закончилось все “передачей” денег. Тимур Басаров встретился с Айбеком Тлемисовым, который якобы хотел передать ему сумку, набитую наличными.

Как только начальник управления был задержан, борцы с коррупцией поехали за заместителем акима, хотя тот даже не понял, за что именно его задерживают. При этом Басаров на первом же допросе заявил, что деньги предназначались для его шефа, то есть для Нурлана Таубаева. Однако впоследствии он отказался от данных показаний, а также написал жалобу на бесплатно предоставленного антикором адвоката, указав, что защитник ввел его в заблуждение. Также Басаров утверждает, что борцы с коррупцией обещали прекратить его дело взамен на нужные показания.

Какие же еще улики доказывают виновность первого заместителя акима? Может быть, записи разговоров? В деле действительно достаточно стенограмм и аудиофайлов, сделанных Тлемисовым во время встреч с чиновниками. Вот только, если внимательно все прочитать и прослушать, уверенности в том, что деньги у руководителя строительной фирмы вымогал именно замакима, почему-то не возникает.

Начнем по порядку. Айбек Тлемисов, например, как-то раз обедал с заместителем начальника управления Мурзабулатовым. Встретились они в недавно открывшемся ресторане “Кофебум”, расхваливали заведение, обсуждали блюда, очень хотели попробовать “Молочную девочку”, но она закончилась. Зато тем для разговора нашлось очень много - начиная с “Риксоса”, открытого в Актау, и заканчивая убийством криминального авторитета Лоты Гули ну и перспективами нашего соотечест­венника Дикого Армана в связи с этими событиями. Мимоходом обсудили выход по УДО Муслима УНДАГАНОВА, дорогие авиабилеты в Актобе и строительство больницы, разумеется. Правда, Мурзабулатов никаких конкретных поручений от руководства бизнесмену не передавал.

Гораздо более содержательными получились беседы между Тлемисовым и Басаровым. Последний постоянно подчеркивал, что якобы выполняет поручения руководства, настаивал на быстрой передаче денег и в целом давал понять, что действует от лица заместителя акима. Любопытная деталь: Тлемисов даже уточнял, нет ли у Басарова обязательств перед “бывшим” - по всей видимости, имелся в виду руководитель региона. Дело в том, что Басаров родом из Уральска и перебрался в Атырау несколько лет назад, в тот период, когда областью руководил Нурлан НОГАЕВ, нынешний министр энергетики. Что интерес­но, любитель “Молочной девочки” Мурзабулатов тоже переехал в Атырау из Уральска. Впрочем, это детали.

Главное, что именно Басаров просил деньги у бизнесмена.

О чем же Айбек Тлемисов разговаривал с заместителем акима? Они, как известно, даже вместе ездили в одной машине из акимата куда-то в район парка Победы. Эта беседа тоже была зафиксирована техникой антикора, вот только ничего конкретного Таубаев не сказал. Он задавал вопросы по реализации проекта, интересовался, что там с ценами на поставки какого-то оборудования. Единственный момент, вызывающий сомнения, - фраза Тлемисова: “На семи остановились же?” По сути, вокруг цифры “семь” и выстроено все обвинение.

По версии следствия, именно 7 процентов попросили чиновники в качестве отката за проект по строительству больницы. Отсюда и сложилась сумма взятки - 180 с лишним миллионов. Это якобы 7 процентов от аванса, выплаченного заказчиком. Может быть.

Вот только сам Нурлан Таубаев на допросах полностью отрицает, что просил взятку в размере 7 процентов. Он утверждает, что действительно просил Тимура Басарова переговорить с бизнесменами о возможном оказании помощи в приобретении аппаратов ИВЛ. Дело в том, что Атырауская область оказалась совершенно не готова к пандемии коронавируса и занимала лидирующие позиции по количеству зараженных. Особенно остро стоял вопрос дефицита аппаратов искусственной вентиляции легких. Семь, по словам замакима, - это как раз число аппаратов ИВЛ, которые Тлемисов, со слов Басарова, обещал поставить в качестве благотворительной помощи.

Вот, собственно, и все, что смогла нарыть следственно-оперативная группа из столицы на замакима Атырауской области. Хотя борцы с коррупцией искали доказательства весьма активно, пытались даже найти другие факты взяточничества. Например, они допросили целую группу бизнесменов, строящих разные объекты на территории области, и у каждого спросили, не вымогали ли у них деньги Басаров и Таубаев. Правда, никто из предпринимателей таких показаний не дал.

И вот в таком виде уголовное дело зашло в суд. По сути, теперь там будут разбираться, каким показаниям Тимура Басарова следует верить. Кстати, начальник управления может в суде рассказать новую версию, например, указав в качестве конечного получателя денег кого-то еще. А поскольку других улик, подтверждающих виновность первого заместителя акима просто нет, нам с вами предстоит наблюдать очередной громкий процесс, где все обвинение построено лишь на словах человека, тоже подозреваемого в получении взятки.

P.S. После проведения предварительного заседания судья Зарема ХАМИДУЛЛИНА вернула дело Таубаева и Басарова в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта azh.kz , Алматы

Поделиться
Класснуть