6193

Фемида ля комедия

Что важнее для казахстанских судей - кодекс профессиональной этики или омерта итальянской мафии?

Фемида ля комедия
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Месяц назад наша газета рассказала о весьма необычном поведении судьи специализированного межрайонного экономического суда Галии ОНЛАНБЕКОВОЙ. Разбирая спор между двумя компаниями, в самый разгар процесса она принялась обзванивать участвующих адвокатов, чтобы пожаловаться на их оппонентов.

Как выяснилось позднее, судья нервничала не случайно - на нее поступило заявление об отводе, в котором было сказано, что ранее она вступала в коммерческие отношения с фирмой, являющейся стороной в этом конкретном процессе. Более того, как заявил учредитель компании, он является родственником Онланбековой. Правда, позже в суд пришла еще одна бумага, отзывающая первое заявление, поэтому отвод в итоге не состоялся (см. “Позвони мне, позвони”, “Время” от 25.11.2020 г.).

Вкратце напомним суть спора, рассматриваемого Галией Онланбековой. ТОО “Сигма” выиграло тендер на капитальный ремонт и сейсмоусиление детского сада в Алмалинском районе Алматы. В качестве субподрядчика компания пригласила ТОО “Инвестиционно-строительная компания “ЕДІЛ-ЖАЙЫҚ”. В ходе выполнения работ у фирм возникли разногласия, в связи с чем соглашение между ними оказалось расторгнуто и компании обратились в суд.

Изначально этот спор должен был рассматривать судья Айбар НУРБЕКОВ, но он уехал в командировку, поэтому дело передали Галие Онланбековой. И она повела себя очень странно. 29 октября судья позвонила представителю ТОО “Сигма” Ерлану ЕСЕНБАЕВУ и попросила у него номер адвоката, представляющего интересы компании. Позже она связалась с юристом, чтобы пожаловаться на представителя ТОО “Инвестиционно-строительная компания “ЕДІЛ-ЖАЙЫҚ”, который подал заявление об отводе, указав в нем, что фирма ранее делала ремонт дома у судьи, причем та осталась недовольна качеством выполненных работ. В том же документе было указано, что учредитель товарищества является родственником судьи Онланбековой.

А затем после всех телефонных разговоров от того же ТОО “Инвестиционно-строительная компания “ЕДІЛ-ЖАЙЫҚ” в суд пришло еще одно заявление с просьбой не рассматривать отвод, что с удовольствием сделала судья Алма МУХАМЕДЬЯРОВА. Ну а закончилось все тем, что Галия Онланбекова удовлетворила требования компании, которая сначала добивалась ее отвода, а потом вдруг передумала. Что любопытно, второго заявления почему-то не оказалось в материалах гражданского дела.

После того, как наша газета опубликовала материал о судье Онланбековой, мы послали запрос председателю горсуда Алматы Аскару СМАЙЛОВУ, чтобы он прокомментировал поведение своей коллеги. Если быть точнее, мы направили Аскару Спартаковичу шесть конкретных вопросов:

1. Ознакомились ли вы с пуб­ликацией газеты “Время”, касающейся поведения судьи Онланбековой?

2. Проводилась ли вами проверка изложенных в публикации фактов?

3. Подтвердилась ли информация, что судья Онланбекова действительно допустила непроцессуальный контакт с представителями ТОО “Сигма”?

4. В материалах гражданского дела отсутствует второе заявление со стороны “Инвестиционно-строительная компания “ЕДІЛ-ЖАЙЫҚ”, согласно которому судьей Мухамедьяровой оставлено без рассмотрения заявление об отводе. Куда подевался этот документ?

5. По какой причине судья Онланбекова не взяла самоотвод, когда на нее поступило заявление?

6. Удалось ли вам установить, является ли судья Онланбекова родственником учредителя “Инвестиционно-строительная компания “ЕДІЛ-ЖАЙЫҚ”?

В минувшее воскресенье мы получили официальный ответ на запрос за подписью Наримана БЕКНАЗАРОВА, недавно назначенного председателем коллегии по гражданским делам горсуда Алматы, сына Бектаса БЕКНАЗАРОВА, бывшего председателя Верховного суда. Нариман Бектасович любезно сообщил, что статья в нашей газете не осталась незамеченной и поведение судьи Онланбековой разобрали и даже наказали! Вот прямая цитата:

“Протокольным решением Комиссии по судейской этике Алматинского городского суда филиала Союза судей Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года признан факт совершения судьей Онланбековой Г. М. порочащего проступка, противоречащего судейской этике, в отношении последней вынесено общественное порицание”.

Понимаете, да? Судью Онланбекову наказали порицанием. То есть комиссия признала, что судья опорочила профессию, но ей лишь погрозили пальчиком: ай-яй-яй, больше так не делайте, Галия Муратовна!

При этом председатель коллегии Бекназаров мягко обошел стороной конкретные вопросы редакции. Например, куда делось заявление, после которого отвод не рассматривался? Или почему сама Онланбекова так вцепилась в этот спор двух юрлиц и не взяла самоотвод, когда ее прямо обвинили в предвзятости? Ну и, наконец, самый важный момент - проверял ли горсуд информацию, что учредитель “Инвестиционно-строительная компания “ЕДІЛ-ЖАЙЫҚ” является родственником судьи, а фирма делала ремонт в ее доме? Ведь если это правда, то и вынесенное решение можно назвать заведомо неправосудным, а это уже статья 418 Уголовного кодекса - от 2 до 6 лет лишения свободы…

Одним словом, разбирательство по делу Галии Онланбековой выглядит формальным и поверхностным. Как будто ее руководству не очень-то и хотелось выяснять, с чем связано странное поведение судьи. Почему же Нариман Бектасович, только назначенный руководителем коллегии, отнесся к первому серьезному испытанию без особого уважения? Что это - проявление корпоративного сговора? Цеховая солидарность? У итальянской мафии есть такое понятие - “омерта” (круговая порука или взаимное укрывательство). Неужели и в нашей судебной системе такие же правила?

Одним словом, реакция со стороны горсуда Алматы только ухудшила ситуацию вокруг судьи Онланбековой. Вышестоящие судьи признали, что их коллега опорочила профессию, нарушила этику, но наказывать ее за это фактически не стали. Получается, судьям можно творить все что угодно? Интересно, как на эту ситуацию посмотрят в Высшем судебном совете?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть