6089

За всё придётся заплатить

Полицейским Костаная предъявили иск на 13 миллионов тенге за то, что они в течение 10 лет не могут завершить расследование очевидного случая. В суде против госорганов истцом выступает тяжелобольной Виталий МАЕВСКИЙ, чьи интересы защищает его мать

За всё придётся заплатить
Галина ЧУДОПАЛ с сыном Виталием МАЕВСКИМ.

В этой адской истории, участники которой годами добиваются справедливости, случился удивительный поворот. Обычно ведь как происходит: ищущие защиты люди устают от бесплодной переписки, походов по высоким кабинетам, бесконечного отфутболивания их жалоб и прекращают борьбу.

Однако Галина ЧУДОПАЛ, мать Виталия Маевского, не из тех, кто сдается. Не из тех, кто может простить одним уничтожение личности ее сына, а другим - настойчивые усилия по превращению уголовного дела в глухарь.

- Дело в том, что имена преступников давно известны, - объясняет свою позицию Галина Николаевна. - Существуют свидетели преступления, изобличившие всех, кто зверски избил Виталия. Однако из подозреваемых эти нелюди были незаконно переведены в свидетели, а многочисленные приостановки расследования стали основываться на невозможности установить личности преступников. Это чудовищная ложь. Я уверена, что вот уже десять лет их покрывают и уводят от ответственности.

Подозрения Галины Чудопал не лишены оснований. Ведь еще шесть лет назад, когда мне впервые стало известно об этой истории, в Костанайском облдепартаменте внутренних дел на запрос о причинах затягивания следствия мне отвечали (текст сохранен в моем архиве): “Оперативно-розыскные мероприятия по делу продолжаются. В ближайшее время уголовное дело будет возобновлено и направлено в суд для рассмотрения по существу”.

За шесть лет работа следователей так и не сдвинулась с мертвой точки. И тогда Галина Николаевна решила: что ж, не хотите работать - будете расплачиваться. А вот это уже скандал.

Озверение под прикрытием

В сентябре 2010 года Виталия сильно избили в случайной драке в центре Костаная. Свидетели рассказали, что двое озверевших противников сбили его с ног и буквально прыгали на голове своей жертвы. Еще более страшные события случились потом: в больнице, куда был доставлен Маевский, врачи не разглядели угрозы его здоровью и жизни. Матери позвонили из приемного покоя и предложили забрать “своего пьяного сына”. Чудопал вспоминает, что от Виталия совершенно не пахло спиртным. Впоследствии судмедэкспертизой было доказано, что в крови Маевского не было ни грамма алкоголя. А вот те, кто его избивал, явно были в хорошем подпитии.

- Поначалу я ничего страшного не заподозрила, - вспоминает Галина Чудопал. - Только спросила у врача, почему у сына ухо почернело. Мне ответили: видимо, при падении повредил. А Виталий действительно выглядел, будто слегка пьяный, но даже сутки спустя он не трезвел, а симптомы “алкоголизации организма” лишь усиливались. Мы вызвали “скорую помощь”, и сына госпитализировали. Ему сделали срочную операцию, обнаружив ушибы, гематомы и размозжение вещества головного мозга. Вставили титановую пластину… Всего ему пришлось пережить три операции. И вот он жив, но жизнь его ужасна. Если бы мы не потеряли эти сутки, возможно, последствия того нападения не были бы столь плачевными.

Виталий Маевский теперь совершенно недееспособен. Он страдает от судорог и приступов неконтролируемой агрессии. Мало что помнит. Его интеллектуальный уровень соответствует развитию третьеклассника. Без посторонней помощи жить он не может. Все эти 10 лет Виталий существует лишь благодаря любви и заботе матери.

А как все это время живут те двое, превратившие здорового парня в растение? Судя по всему, в ус не дуют. Хотя показаний против них изначально было собрано предостаточно. Правда, очень скоро от своих слов в протоколах отказались друзья Маевского, заявив, что они ничего не помнят, потому что их тоже вырубили (кто именно это сделал, они тоже “забыли”). Однако официантки кафе, в котором гуляли агрессоры, показания дали твердые и четкие. Но… Видимо, кто-то запустил механизмы, позволившие пренебречь прямыми свидетельствами.

И вот “противоречивость показаний” стала для полицейских непреодолимым препятствием, из-за которого они до сих пор не могут завершить свое многострадальное следствие. Следаки пришли к выводу о “невозможности установления лиц, причастных к преступлению”, хотя фамилии участников драки хорошо известны. Не правда ли, удобная причина для оправдания?

Кривая правда

Адвокат Жетес АМАНТАЕВ уверен: законных оснований для перевода подозреваемых в разряд свидетелей, имеющих право на защиту, не было.

- Это было сделано без каких-либо процессуальных оснований и поводов, - объясняет защитник. - Процессуальные нормы запрещают делать такой перевод без соответствующего акта о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемого лица. Полицейские чудовищно исказили закон. Исправить это до сих пор не получается.

Однако давайте подумаем: когда невозможно установить личность преступника? Когда преступление произошло тайно, когда оно не­очевидное. Но тут-то что? Страшная драка случилась в центре города на глазах нескольких свидетелей. В чем проблема? Почему сопоставление их показаний и надлежащие выводы не в состоянии сделать профессионалы, умеющие проводить следственные действия? Тут одно из двух: либо они непрофессионалы, либо слишком большие профессионалы, которым по плечу замарафетить любое очевидное преступление.

В костанайской полиции не утруж­дают себя заботами о соблюдении прав пострадавших людей. Галина Чудопал лишь в феврале этого года получила постановление об очередной приостановке следствия, датированное… маем 2019 года! И вновь, как все прежние постановления, этот акт был отменен прокурором по жалобе потерпевшей стороны. Доколе это будет продолжаться? И до каких пор тот же надзорный орган будет терпеть бесконечные остановки следственной работы по надуманным и незаконным основаниям?

- Считаю, что все происходящее можно считать преднамеренным лишением меня и моего сына наших конституционных прав на защиту, - говорит Галина Николаевна. - Я не стану с этим мириться! По­этому решила заставить ответственные госорганы ответить за все, что они сделали и не сделали, в суде.

Размер предъявленного департаменту казначейства иска о компенсации морального вреда за незаконную деятельность органа дознания составил 13 миллионов тенге. Галина Чудопал также намерена требовать вынесения в адрес министра внутренних дел и генпрокурора судебных частных определений о выявленных нарушениях законности. О разбирательствах этого необычного дела и их итогах мы обязательно сообщим нашим читателям.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть