27145

Не в коня корм

Как военный прокурор южного региона пограничников на бытовую технику раскручивал и границу для лошадей открывал

Не в коня корм

Тихо и незаметно в Таразском горсуде по уголовным делам огласили приговор по делу Серика ЕШЕТОВА, который с февраля 2019 года занимал должность военного прокурора южного региона Главной военной прокуратуры. Как оказалось, сразу же после назначения он нашел способ улучшить свое материальное положение, но не продержался на новой работе и двух месяцев.

Серик Ешетов перебрался на юг страны с запада, где несколько лет проработал на разных должностях в Мангистауской области. Он был помощником прокурора города Жанаозена, начальником управления по надзору за законностью судебных актов по уголовным делам областной прокуратуры и, наконец, прокурором Мангистауского района одноименного региона. Уже оттуда он перебрался в кресло военного прокурора южного региона.

Работая в Жанаозене, Ешетов влип в некрасивую историю, связанную с депутатом местного маслихата. Как писала в 2015 году местная газета “Лада”, полицейские задержали и отвезли на освидетельствование некоего гражданина Б., а прибывший ему на помощь сотрудник надзорного органа попытался увезти его с собой. В итоге даже прошла информация, что Ешетов уволен из органов, но, как мы видим, она не соответствовала действительности.

В феврале 2019 года карьера Ешетова сделала резкий скачок: вышел приказ о его назначении военным прокурором южного региона, а уже в марте во время проверки войсковой части 2035 Погранслужбы КНБ Ешетов намекнул командиру Амирбеку АКИМБЕКОВУ, что может помочь избежать неприятностей. Для начала он убедил офицера помочь в одном деликатном вопросе. Дело в том, что военного прокурора попросили организовать незаконный перегон лошадей из Киргизии, хотя на тот момент действовало ограничение на ввоз домашнего скота и животноводческого сырья из соседней республики. Но Серика Жорабаевича это не остановило, вот он и решил действовать через пограничников.

Командир войсковой части не стал спорить с прокурором и согласился закрыть глаза на незаконное пересечение границы, причем не бесплатно: за каждого коня ему пообещали заплатить по 10 тысяч тенге. Правда, как выяснилось, подполковник не собирался никому помогать и уж тем более брать взятку. Сразу после разговора с Ешетовым Акимбеков написал заявление в Генеральную прокуратуру и сообщил о готовящемся преступлении.

Ну а пока шла подготовка к перегону скота, военный прокурор обратился к командиру ВЧ 2035 еще с одной просьбой. Он объяснил, что только недавно перебрался в Тараз, получил служебное жилье, а там не хватает кое-какой техники. Акимбеков намек понял и вместе с водителем Ешетова прокатился в магазин электроники, где купил на свои деньги стиральную машину, кондиционер и нагреватель воды, потравив в общей сложности более 370 тысяч тенге.

Вечером 19 марта 2019 года военный прокурор позвонил подполковнику Погранслужбы и сказал, что скот подогнали к заставе Гранитогорск в Меркенском районе Жамбылской области. Командир части уже предупредил подчиненных, чтобы они пропустили лошадей с сопровождающими, а когда граница была пересечена, всех тут же задержали.

Затем сотрудники департамента внутренних расследований Генеральной прокуратуры вместе с коллегами из ДКНБ приехали за Ешетовым. В его служебной квартире нашли купленную за чужой счет технику, задержали хозяина и отправили в следственный изолятор.

Во время следствия и на судебных заседаниях Серик Жорабаевич признал, что действительно попросил подполковника Акимбекова купить ему стиральную машину, кондиционер и котел для воды, но якобы собирался вернуть пограничнику деньги, как только улучшится его материальное положение. Что касается перегона лошадей, то он не отрицал свою причастность к незаконному ввозу скота на территорию Казахстана, но объяснил, что в его действиях отсутствует состав уголовного правонарушения. Дескать, просто помогал знакомому по-дружески. К слову, материалы уголовного дела в отношении перегонщиков скота выделены в отдельное производство.

Но несмотря на показания Ешетова, суд признал его виновным и в получении взятки, и в превышении должностных полномочий. За эти преступления бывший военный прокурор получил пять лет лишения свободы.

Приговор еще не вступил в законную силу и наверняка будет обжалован, но в этой истории есть еще одна интрига. В том случае, если в итоге Серика Ешетова признают виновным, встанет вопрос об ответственности его руководителя - главного военного прокурора Дастана САРТАЕВА.

Есть один маленький нюанс, о котором мало кто знает. Дело в том, что судьба Серика Жорабаевича чудесным образом переплетена с карьерой Дастана Шаймерденовича. Ешетов продвинулся по службе, как мы уже говорили, в Мангистау, где с 2014 по 2018 год прокурором области трудился господин Сартаев. В июле 2018-го он перебрался в кресло главного военного прокурора, а спустя каких-то полгода военным прокурором южного региона был назначен Серик Ешетов. Вот такое совпадение. Отразится ли оно на дальнейшей службе Дастана Сарта­ева в органах прокуратуры, пока неизвестно.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть