6660

Детство - это маленькая жесть

В Шымкенте дедушки и бабушки не могут договориться, как им вместе воспитывать внуков после гибели их родителей

Детство - это маленькая жесть
Детей погибших Сабины и Ербола теперь делят бабушки и дедушки.

Мало кого удивишь тем, что родители после развода делят своих детей. Но в Шымкенте сложилась уникальная ситуация: из-за пятилетнего мальчика и трехлетней девочки уже второй год судятся бабушки и дедушки. А всему виной неоднозначная позиция госорганов, отвечающих за опеку над детьми. Ну и отсутствие устоявшейся правоприменительной практики сыграло роль. Правда, есть в этом деле и другие обстоятельства, которые массово имели место в некоторых регионах в последние годы, например фиктивные разводы ради участия в той или иной госпрограмме.

- Наш сын Ербол с женой Сабиной погибли в дорожно-транспортном происшествии 1 июня 2018 года, - объясняет мама Ербола Каракоз АКЖИГИТОВА. - Они ехали из Шымкента к нам в Кентау, поскольку мы готовились к проведению обряда тусау кесу у младшей внучки Айдай. Она тоже была в машине, как и ее старший брат Дамир. Всевышний уберег детей, а Ербол и Сабина скончались. Похоронили их вместе, а пока занимались этими скорбными делами, малышей из больницы забрали наши сваты - родители Сабины. И вот с тех пор мы внуков не видим, не слышим.

Чтобы выяснить, кто имеет право на воспитание детей, дедушка с бабушкой обратились в акимат Шымкента, и их направили в управление по делам семьи, детей и молодежи.

- Мы написали заявление с просьбой признать нас опекунами детей, - вступает в разговор Латип МЕДЕТОВ, дедушка малышей со стороны отца. - Чиновники с нами очень серьезно обсудили ситуацию, выяснили условия проживания, спросили про наши доходы. Мы с супругой оба работаем, доход стабильный, есть свой большой дом с участком, каждому ребенку готовы предоставить отдельную комнату, поскольку они разнополые. Моя жена работает в сфере образования, у нее большой педагогический опыт. После этого специально созванная комиссия в ноябре 2018 года признала нас опекунами, но детей нам не отдали. Как потом объяснили, акимат должен был вынести соответствующее постановление, но в течение пяти месяцев чиновники этого так и не сделали. Наши неоднократные обращения игнорировались.

Cуд поначалу встал на сторону родителей Ербола.

- Еще в августе 2018 года гор­отдел образования Шымкента обратился в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних, чтобы определить место жительства внуков, - говорит Каракоз Акжигитова. - Было принято решение, что дети должны жить с нами, родителями отца. Но после апелляции малышей отдали родителям мамы - нашим сватам. А в апреле 2019-го в акимате собрали новую комиссию, которая определила, что опекуном малышей должен стать сват Айдарбек БИМУРЗАЕВ. Вот так все развернулось буквально за несколько месяцев. Причем решение первой комиссии никто не отменял - его как будто и не существует. Разве такое возможно?

- Конечно, мы попытались оспорить эти решения, дошли до Верховного суда, но нам везде отказывают, - разводит руками Латип Медетов. - Нам говорят, что дети маленькие, они уже привыкли жить с дедушкой и бабушкой, нельзя их забирать из привычной обстановки. Плюс сваты указывают, что наш сын с женой развелся, алименты платил только через суд: дескать, она одна детей поднимала, поэтому у них больше прав на внуков.

Но если Ербол и Сабина действительно были разведены, должно ли это учитываться после их гибели?

- Они жили вместе, а развелись фиктивно, - уверена Каракоз Акжигитова. - Дело в том, что после свадьбы дети не захотели жить с нами, снимали жилье, и квартирный вопрос стоял очень остро. Чтобы получить право на льготное жилье, решили по документам развестись, чтобы Сабина могла подать заявку, но там тоже надо было ждать. Историю с алиментами, возможно, тоже хотели использовать. Мы предлагали свою помощь, они поначалу отказывались, но потом я, как госслужащая, приняла участие в госпрограмме, накопила деньги в Жилстройсбербанке и приобрела квартиру в Шымкенте в ипотеку. А поселились в этой квартире сын с женой и детьми. В суд приходили соседи Ербола и Сабины и рассказывали, что они жили вместе, воспитывали детей, никто даже и не знал о разводе. Если они были разведены, то почему тогда вместе ехали в тот день к нам в гости?

Почему же внуки должны жить именно с родителями матери, а не отца? Как определить, кто заслуживает права воспитывать детей?

- Я не имею ничего против своих сватов, но давайте смотреть объективно, - рассуждает Латип Аблгазиевич. - Сейчас опекуном назначен отец Сабины Айдарбек Бимурзаев. Но ему в этом году исполняется 63 года, он пенсионер! Насколько мы знаем, они с супругой не работают, а живут на его пенсию и пособия внуков по потере кормильца. У них маленькая трехкомнатная квартира, где у малышей нет отдельных комнат. Вот и получается: мы с женой моложе свата на восемь лет, оба трудоустроены, с более высоким доходом, у нас лучше жилищные условия, но госорганы считают, что мы не достойны того, чтобы воспитывать своих внуков. Но жилищные условия, доходы, возраст опекуна и прочее суды не учитывают! - удивляется Латип Медетов.

Еще один немаловажный момент: дедушке с бабушкой не дают видеться с малышами.

- Когда мы приходим навестить внуков, нам просто не открывают двери, - признается Каракоз Мыктибаевна. - Если передаем игрушки, то их отбирают у детей и выбрасывают. Дошло до того, что мы были вынуждены через суд добиваться узаконения наших встреч с внуками. В первой инстанции иск удовлетворили, назначили время - раз в неделю и по праздникам. Мы и этому очень рады. Но наши родственники не хотят с этим мириться и подали апелляцию, чтобы полностью оградить нас от детей, и еще решили стать официально родителями малышей!

В доказательство этих слов Латип и Каракоз демонстрируют очередную повестку в суд. На этот раз родственники подали иск, чтобы усыновить своих внуков.

- Теперь они хотят полностью вычеркнуть нас из жизни Айдай и Дамира, - не может сдержать эмоций Каракоз Акжигитова. - В исковом заявлении написано, что сваты требуют признать их усыновителями, даже сменить детям фамилию и отчество, как будто так лучше для наших внуков. И мы уже поняли, что в судах Шымкента могут принять совершенно любое решение, поэтому и вынуждены сейчас рассказать всем о нашей ситуации.

- Мы потеряли единственного сына, мы потеряли сноху, чиновники отобрали у нас внуков, суды не хотят разбираться! - возмущается Латип Медетов. - Для чего нужны все эти комиссии в акиматах, если они сегодня принимают одно решение, а спустя несколько месяцев - другое? Нам говорят, что на чиновников оказывают давление их руководители, суды нас не слышат. Мы ведь предлагаем: давайте воспитывать детей вместе, они и наши внуки тоже, наша кровь, мы хотим помогать материально, чтобы малыши ни в чем не нуждались. Но нас к ним просто не подпускают! Разве это справедливо?

Комментарий в тему

Аружан САИН, уполномоченный по правам ребенка:

- В случае таких трагических ситуаций органы опеки и суд смотрят на условия, которые могут предоставить деткам, на материальное положение и т. д. Но при этом никто не может ограничить детей в общении с другими родными. Как я поняла, между семьями сложились не очень хорошие отношения, раз дело дошло до суда. Знаете, по обращениям, которые мне поступают, заметно, что порой самая большая проблема у нас в том, что взрослые люди не хотят выстраивать цивилизованные отношения друг с другом. Даже ради детей. И дети могут быть предметом мести или шантажа в отношении бывших супругов/родственников. Отсюда возникает большое количество конфликтов, связанных с местом проживания, общением детей с обоими родителями, алиментами, имущественными правами детей.

Эти конфликты нужно решать исключительно в интересах детей и выстраивать отношения друг с другом только исходя из интересов детей.

Это все можно достичь путем переговоров, взаимного уважения, исключая детей из выяснения отношений между взрослыми, проявляя равное уважение родственников друг к другу.

И зачастую дети начинают чувствовать себя виноватыми в том, что происходят конфликты в семье, считают себя причиной выяснения отношений. Никто не думает, как переживают дети, что больше всего они мечтают, чтобы их окружали спокойные, добрые люди, не поливающие друг друга грязью. Но взрослые показывают абсолютную неспособность к цивилизованным отношениям и решениям.

Зачастую люди выбирают только один путь взаимоотношений - через органы опеки и суды, и порой даже решения судов не исполняются. Это глобально обусловлено, на мой взгляд, низкой культурой общения граждан даже в таких формах социума, как семья. Уровень воспитания такой.

Это все связано не только с семейными отношениями, но и в целом со сложившимся общим уровнем культуры, самосознания и проявляется во всем, даже в отношении к коррупции - у нас ведь стало нормой давать и брать взятки. То есть это все, в принципе, неуважение граждан друг к другу, к правам друг друга, в том числе к правам ребенка.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из семейного архива, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее