7707

От общего к частному

Почему имущество Красного Полумесяца Казахстана дарят и продают руководителям филиалов и их родственникам?

От общего к частному
Фото: zoj.kz

В начале февраля страну потрясла страшная трагедия - в Кордайском районе Жамбылской области произошли массовые беспорядки, погибли люди, сожжены десятки домов и машин. Практически сразу чиновники начали предпринимать меры по наведению порядка, подключились и общественники - например, алматинские волонтеры успели собрать и отвезти на место продукты и вещи.

Во всем мире во время чрезвычайных ситуаций в эпицентре событий появляются сотрудники Красного Креста и Полумесяца, которые оказывают медицинскую помощь, разбирают завалы, кормят горячей пищей нуждающихся. Однако в Кордае особой активности со стороны этой организации замечено не было - несколько работников приехали вместе с алматинскими волонтерами и раздавали помощь, собранную неравнодушными людьми. Следом в село Масанчи отправилась Аружан САИН и ее волонтеры из фонда “ДОМ”. В общем, помогают все, кто хочет. Но почему же Красный Полумесяц обошелся лишь разовой акцией? Об этом газете “Время” рассказал бывший сотрудник организации Рустем АМАНГЕЛЬДЫ.

- Я работал в Обществе Красного Полумесяца с конца 2015-го до середины 2017 года в должности директора департамента по мобилизации ресурсов, а затем советника президента общества, - начинает разговор наш собеседник. - В мою задачу входили создание департамента, набор и обучение сотрудников, способных на регулярной основе привлекать в общество необходимые ресурсы. На момент моего прихода для полноценной работы по мобилизации ресурсов, на мой взгляд, не хватало правового и процедурного обеспечения, и мы - я и моя команда - подготовили всю необходимую документацию, в том числе положение о департаменте, положение об использовании привлекаемых средств, о членских взносах и так далее.

По сути до 2016 года у общества не было понятных инструментов, с помощью которых люди могли бы видеть, на что тратятся их взносы. Я всегда говорил сотрудникам, что мы должны поставить себя на место донора, спонсирующего деятельность нашей организации, и найти ответ на вопрос: куда идут деньги, принесут ли они реальную пользу? В результате нам удалось заключить партнерские соглашения со швейцарским Красным Крестом, представительствами “Нестле”, “Марс”, “ЛС Вайкики”, “Проктор энд Гембл” в Казахстане, а в последующем и с Фондом Булата Утемуратова. Я считаю, что это неплохие результаты.

Что из себя представляет организация в данный момент?

- Общество Красного Полумесяца - это республиканское общественное объединение, - продолжает Рустем Амангельды. - Эта организация действует в соответствии с указом президента от 1992 года и является преемником имущественного комплекса Общества Красного Креста и Полумесяца Казахской ССР. Казахстанская организация признана своими зарубежными коллегами и состоит в качестве члена федерации Международного общества Красного Креста и Полумесяца со штаб-квартирой в Женеве, объединяющей 190 стран. В принципе, все хоть немного слышали об этой структуре - в случае военных конфликтов или чревычайных ситуаций на месте появляются медики и спасатели с легкоузнаваемыми эмблемами на одежде, автомобилях и оборудовании. Также большая работа проводится в мирное время по оказанию помощи уязвимым слоям населения. Но, к моему большому сожалению, казахстанский Красный Полумесяц сосредоточился на решении других задач.

Что это за задачи, наш гость объяснил весьма подробно.

- Вся работа организации завязана на президенте общества Еркебеке АРГЫМБАЕВЕ, и я считаю это проблемой, - говорит Рустем Амангельды. - Господин Аргымбаев руководит Красным Полумесяцем с 1994 года и единолично решает все вопросы. Согласно уставу высшими руководящими органами являются по нисходящей съезд, национальный совет, исполнительный совет и президент. Последним является Аргымбаев, но он также председатель совета делегатов съезда, председатель национального и исполнительного советов и вправе согласно уставу единолично принимать решения в случае невозможности созыва совета или съезда. Он же предлагает кандидатуры генерального директора и вице-президентов.

К чему же может привести единоличное управление структурой? По словам бывшего советника президента, ни к чему хорошему.

- Не стоит удивляться тому, что в обществе работают ближайшие родственники Еркебека Камбаровича, - продолжает Рустем Амангельды. - В частности, его дочь Асель КАЛМАГАМБЕТОВА является официальным представителем организации в Нур-Султане, и мне бы очень хотелось знать, где ее рабочее место, каков регламент ее работы, за чей счет она выезжает в заграничные командировки и какие результаты они приносят? Помимо нее родная сестра Еркебека Аргымбаева Айжан трудится в нацио­нальном комитете, а племянница Ляззат - координатор первой помощи и специализируется на чрезвычайных ситуациях. Если почитать отчеты, то они все приносят огромную пользу и своему работодателю, и простым жителям.

Но только на трудоустройстве родственников президент Красного Полумесяца не останавливается, уверяет Амангельды.

- Главный вопрос - это использование имущества общества, - говорит Рустем. - Например, на балансе стоит джип Toyota Land Cruiser Prado с госномером А048FP, и эта машина используется единолично президентом. Кому-то покажется, что это мелочь, но есть и более серьезные вопросы. Еркебек Камбарович, насколько я знаю, получает две зарплаты - в качестве президента и в качестве координатора программы помощи беженцам, реализуемой ООН. Также есть вопросы и по программе помощи детям-сиротам - финансируют этот проект наши арабские коллеги, ежегодно перечисляющие в Казахстан порядка миллиона долларов из расчета 580 долларов в год на одного ребенка. Но далеко не каждый сирота может попасть в заветный список, хотя знакомые фамилии в нем встречались...

Есть еще и вопросы к расходованию средств, полученных от зарубежных доноров.

- На самом деле серьезных партнеров хватает, - продолжает Рустем Амангельды. - Например, долгое время нас поддерживали американский Красный Крест и китайские коллеги, поступала гуманитарная помощь из Финляндии, других стран. Большая помощь была получена филиалами общества от посольства Японии в Казахстане в рамках грантовой программы “Корни травы”, по которой поступали целевые безвозмездные деньги на ремонт больниц общества. По этой программе общество отремонтировало больницы в Караганде, Темиртау и Шымкенте. Вот только в Южном Казахстане возникли какие-то трудности, даже пришло письмо от посла, где он выражал недоумение, почему деньги потратили, а отчета нет. Я сам выезжал на место и узнавал, что случилось. Как объяснила мне в присутствии Аргымбаева директор филиала, после проведенного на японские средства ремонта произошло обрушение крыши и ей приходится все восстанавливать заново. Когда я работал в организации, у нас говорили, что шымкентский филиал неприкасаемый, поэтому там и возникают подобные ситуации. Кстати, на коллег из Шымкента регулярно поступали жалобы от местных жителей, но никаких мер в ответ не предпринимали.

Но обрушение крыши в одной из больниц - это еще не все, утверждает Рустем.

- Острые вопросы возникают, когда узнаешь, как господин Аргымбаев распорядился отремонтированными больницами, - разводит руками бывший сотрудник Красного Полумесяца. - По моим сведениям, больницы в Караганде и Темиртау проданы вскоре после ремонта. Больницу в Темиртау купила некая Т. А. Абрамова - та самая, что в 2009 году на основании выданной Еркебеком Камбаровичем доверенности подарила половину здания карагандинского офиса (1154,8 м2), расположенного в центре Караганды по адресу: ул. Кривогуза, дом 3, матери тогдашнего руководителя карагандинского филиала общества г-на СЫЗДЫКОВА. Сам же Сыздыков приобрел у общества другое здание больницы в Караганде, и сейчас там располагается частная клиника “Жансая”. Все это сделали на том основании, что общество якобы не имеет возможности содержать эти помещения, поэтому вынуждено продавать их или дарить. И это только те случаи, о которых я узнал, придя на работу в 2015 году. Сколько же объектов недвижимости было у организации в 1994-м, когда ее возглавил Аргымбаев, и куда они подевались?

Разумеется, мы в редакции хотели понять мотивацию нашего собеседника: почему он вдруг решил рассказать общественности о деятельности Красного Полумесяца именно сейчас, спустя три года после ухода?

- Если честно, у меня накопился добрый десяток вопросов к господину Аргымбаеву, на которые он не хочет отвечать, и мне не остается ничего другого, кроме как задать их через вашу газету, - объясняет Рустем. - В первую очередь это касается имущественных вопросов: почему первый руководитель распоряжается активами организации как своими собственными? У меня сложилось впечатление, что сейчас общество занимается только имитацией бурной деятельности, хотя на словах и в отчетах перед донорами и меж­дународными организациями чуть ли не вся страна зависит от Крас­ного Полумесяца. Во время событий в Арыси, например, туда выезжали несколько сотрудников, при этом беженцев расселяли в школах, гостиницах, общежитиях. Где же был Красный Полумесяц, почему не развернули лагерь или хотя бы палаточный городок? А дело в том, что как раз в это время Аргымбаев инициировал судебный процесс против владельца склада, который на безвозмездной основе держал у себя палатки и сборные домики, и пока шло разбирательство, это имущество оказалось недоступным! Вот и сейчас случилась трагедия в Кордае - туда, судя по видео в Фейс­буке, выехали всего две машины с гуманитарной помощью. Даже не грузовики, а обычные джипы. При этом годовой бюджет организации порядка миллиарда тенге. Как тратятся эти деньги, куда они идут?

- В апреле этого года запланированы выборы президента общества, и, я уверен, Аргымбаев сделает все возможное, чтобы переизбраться еще на один восьмилетний срок,- резюмирует Рустем Амангельды. - Придя в Красный Полумесяц из бизнеса, я хотел сделать что-то полезное для общества в целом. Теперь же понимаю, что часть моей работы может быть использована в личных интересах Аргымбаева и его окружения. Потому и считаю, что организации нужны кардинальные перемены.

Редакция направила запрос Еркебеку Аргымбаеву с просьбой рассказать, соответствует ли действительности информация, что возглавляемая им организация подарила часть помещения в Караганде маме директора филиала. Вот какой ответ мы получили:
“По вашему вопросу относительно дарения доли встроенного помещения офиса в г. Караганде в 2009 году предоставить пояснения и детали не представляется на сегодняшний день возможным по причине того, что соответствующие документы наряду с другими документами общества, которые утратили практическое и юридическое значение, были уничтожены согласно утвержденным внутренним процедурам по срокам хранения/архивации документации”.

Хотя президент Красного Полумесяца утверждает, что документы уничтожены, всегда можно найти копию...


Что касается проданных зданий больниц, Аргымбаев был менее многословен: “Материалы, касающиеся упомянутых объектов недвижимости, переданы обществом в правоохранительные органы”.

Этот ответ настолько заинтриговал нашу редакцию, что мы решили напроситься к Еркебеку Камбаровичу на интервью. Уважаемый господин президент, не согласитесь ли вы лично ответить еще на несколько вопросов газеты “Время”?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть