6954

Молодая гвардия

Как мечта о бесплатном зарубежном образовании обернулась для десятков казахстанских студентов крахом и отправила за решетку 23-летнюю бизнесвумен

Молодая гвардия

В одном из районных судов Нур-Султана на днях был оглашен приговор по делу генерального директора ТОО International Bridge Акботы КАЛИЖАНОВОЙ, обвиняемой в мошенничестве. Юная девушка, совсем недавно сама окончившая китайский университет, создала в столице компанию, обещавшую абитуриентам гранты в ведущие вузы Кореи, Китая и США. Даже в рекламе ее фирмы было указано, что студенты будут не только бесплатно учиться, но еще и смогут жить за счет учебных заведений и получать стипендию! Все, что для этого нужно, - заключить контракт с International Bridgе и оплатить небольшую сумму за изучение языка...

В августе 2018 года группа казахстанских студентов, уехавших на обучение в Корею, оказалась в центре дипломатического скандала: из-за нарушения визового режима их депортировали из Страны утренней свежести, запретив въезд на пять лет. Родители обманутых детей подняли шум в СМИ и рассказали, что их чада отправились в Корею учить язык, а документы им оформляла некая частная фирма. Вот тогда страна впервые познакомилась с Акботой Калижановой. Как выяснилось, именно она была учредителем и первым руководителем ТОО International Bridge, отправлявшим абитуриентов на учебу.

После того как скандал прогремел на всю страну, стали выясняться интересные подробности случившегося. Оказалось, что сама Калижанова фирмой руководила удаленно, поскольку продолжала обучение за рубежом. Контракты с родителями подписывала исполнительный директор Меир ТАЛАП, работавшая в столичном офисе. Будущих клиентов завлекали яркой рекламой в соцсетях, обещавшей бесплатное образование, гранты, общежития и стипендии, а менеджеры компании проводили презентации в средних школах столицы.

И доверчивые казахстанцы, мечтающие дать хорошее образование своим детям, купились на эту уловку. В офис International Bridge, расположенный в дорогом бизнес-центре столицы, потянулись будущие клиенты. Всем им показывали фотографии красивых кампусов корейских и китайских вузов и объясняли, что учиться бесплатно за рубежом очень легко, надо лишь знать язык. А чтобы выучить его, необходимо пройти подготовительный курс Foundation, и платить придется только за это. При этом суммы были не самые большие - обычно несколько тысяч долларов, что сопоставимо с ценами на обу­чение в Казахстане.

Вот так и сформировалась та самая группа, вылетевшая летом 2018 года в Корею якобы учить английский язык в университете Корё. Какое-то время студенты действительно жили в общежитиях и ходили на занятия, однако затем их депортировали, хотя в International Bridge клятвенно уверяли, что после прохождения Foundation детей зачислят в университет и выделят им гранты.

Другая группа абитуриентов должна была получить высшее образование в Китае, но и там что-то не срослось. В итоге деньги, перечисленные фирме, просто пропали. Среди пострадавших оказалась даже одна девушка, планировавшая окончить магистратуру в Нью-Йорке. Она тоже заключила договор почти на два миллиона, но в итоге осталась ни с чем.

Часть потерпевших обратилась в гражданские суды, чтобы взыскать с Калижановой и Талап свои деньги, а другие жертвы International Bridge написали заявления в полицию. И вот спустя более года после начала расследования дело рассмотрел Есильский райсуд №2 Нур-Султана.

Выяснились еще более шокирующие подробности: Акбота Калижанова утверждала, что имела договоренности с зарубежными университетами, но на самом деле их не было. Кроме того, оказалось, что у того самого университета Корё в Корее вообще нет программы Foundation, и куда в итоге ездили казахстанские абитуриенты, совершенно непонятно. Калижанова заявила, что все полученные деньги она потратила на зарплату сотрудников компании, оформление документов для будущих студентов и рекламу.

В общей сложности обманутыми оказались почти 30 человек, заплативших фирме Калижановой более 23 миллионов тенге. Нетрудно догадаться, что никто из них не получил ни гранта на обучение, ни стипендии, ни бесплатного проживания.

Акботу Калижанову приговорили к шести годам лишения свободы. Свой 24-й день рождения она встретила в следственном изоляторе. Приговор еще не вступил в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото со страницы Акботы КАЛИЖАНОВОЙ в Facebook, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть