10534

Инструкция по примирению

Пойманных с поличным при получении отката и полностью признавших свою вину топ-менеджеров АО “Кедентранссервис” освободили от уголовной ответственности

Инструкция по примирению
Стоп-кадр из видеоролика, продемонстрированного антикоррупционной службой сразу после задержания Муканова и Уваева с поличным при получении денег.

В Есильском уголовном райсуде Нур-Султана в конце минувшей недели огласили приговор по делу бывшего вице-президента АО “Кедентранссервис” Галыма МУКАНОВА, начальника управления по организации закупок той же организации Дулата УВАЕВА и руководителя ТОО “Каз Петрол Инжиниринг” Максима БОЛДЫРЕВА. Их задержали при передаче денег еще в июне 2018 года, но окончательную точку Фемида смогла поставить только сейчас. Несмотря на признание вины и железобетонные доказательства того, что топ-менеджеры железнодорожной компании получили откат, подсудимых освободили от уголовной ответственности, поскольку они примирились с потерпевшей стороной.

Галым МУКАНОВ.


Громкий скандал вокруг ведущего игрока на рынке транспортно-экспедиционных услуг Казахстана разгорелся летом прошлого года. Галыма Муканова, Дулата Уваева и Максима Болдырева поймали, что называется, за руку при передаче 7,9 млн тенге. Антикоррупционная служба столицы тогда отчиталась, что сумела взять с поличным руководителей квазигосударственной компании, получивших крупную сумму от бизнесмена за якобы оказанную услугу. По версии следствия, фирме “Каз Петрол Инжиниринг” было перечислено почти 24 млн тенге, а после обналичивания эта сумма уменьшилась до 17,5 млн. Фактически никаких услуг это предприятие “Кедентранссервису” не оказало, а деньги железнодорожные начальники просто-напросто намеревались присвоить.

Борцы с коррупцией с гордостью продемонстрировали тогда же на специальном брифинге не только видеозапись задержания, но и заведомо ложный акт выполненных работ, согласно которому работники ТОО “Каз Петрол Инжиниринг” якобы проложили несколько сетей электроснабжения и капитально отремонтировали козловой кран.

Поскольку доказательств совершенного преступления было предостаточно, Муканов, Уваев и Болдырев сразу же признали вину и сумели договориться о процессуальном соглашении с прокуратурой. И вот что интересно: Муканов признал себя виновным в злоупот­реблении полномочиями, двое его подельников - в пособничестве на злоупотребление, но при этом не было ни звука, ни буквы о получении или даче взятки!

В таком виде материалы уголовного дела поступили осенью 2018 года в Есильский райсуд Нур-Султана по уголовным делам. Процесс проходил в так называемом согласительном производстве, когда подсудимые признают вину и раскаиваются - и за это получают минимальное наказание. Именно поэтому Муканов был приговорен к штрафу в размере 4000 МРП (9 млн 620 тысяч тенге), его подчиненный Уваев наказан на 2000 МРП (4 млн 810 тысяч тенге), а бизнесмен Болдырев и вовсе отделался 500 МРП (1 млн 202 тысячи 500 тенге). Стороны были настолько довольны результатом, что даже не обращались в апелляционную инстанцию, и приговор вступил в законную силу.

Однако летом 2019 года дело было рассмотрено в Верховном суде по представлению его председателя Жакипа АСАНОВА. Он указал, что статья 250 Уголовного кодекса, по которой были осуждены Муканов, Уваев и Болдырев, относится к категории дел частно-публичного обвинения. То есть для того, чтобы кого-то наказывать за такое преступление, необходимо заявление потерпевшей стороны, в данном случае в лице АО “Кедентранссервис”. А такого документа в материалах дела нет. Более того, представитель компании неоднократно заявлял, что претензий к подсудимым не имеет. Учитывая все эти обстоятельства, Верховный суд прекратил производство по делу и приговор первой инстанции отменил. Постановление было оглашено в июле.

Но такой поворот не устроил Генеральную прокуратуру, и надзорный орган подал протест, указывая, что суд не дал оценку факту хищения денежных средств. В связи с этим было вынесено еще одно постановление Верховного суда, и дело отправили в суд первой инстанции для нового рассмотрения.

В Есильском райсуде вновь изу­чили все обстоятельства произошедшего, и на прошлой неделе судья Канат ДУЙСЕМБИЕВ решил, что Галым Муканов, Дулат Уваев и бизнесмен Максим Болдырев должны быть освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением сторон и возмещением ущерба. По идее, теперь первые двое могут, вернуться, на работу. При таком раскладе интересно, вернут ли им должности вице-президента “Кедентранссервиса” и, соответственно, начальника управления закупок этой компании?

Михаил КОЗАЧКОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть