4197

Кофейная гуща

Директор центра олимпийской подготовки по велосипедному спорту нагрел велотрек “Сары-Арка” на 13 миллионов тенге и кофеварку

Кофейная гуща
Бауыржан Мукашев (справа) любил поощрять не только спортсменов.

В Есильском райсуде Нур-Султана на днях оглашен приговор по делу Бауыржана МУКАШЕВА, руководителя столичного велотрека “Сары-Арка”, также известного как РГП “Центр олимпийской подготовки по велосипедному спорту”. Большого начальника из мира спорта уличили сразу в нескольких преступлениях: он собирал у подчиненных премии, а также платил зарплаты двум сотрудникам, даже не ходившим на работу. Таким образом, он нанес родной организации ущерб почти на 13 миллионов тенге. Также выяснилось, что директор предприятия оказался большим любителем кофе и на незаконно полученные деньги купил себе дорогущую кофемашину.

47-летний Бауыржан Мукашев уже появлялся на страницах газеты “Время”. В начале марта наша редакция опубликовала на своем сайте несколько видео, снятых в его кабинете. Как выяснилось, антикоррупционная служба вела наблюдение за деятельностью директора велотрека “Сары-Арка” - он привлек к себе внимание после того, как на предприятии провели проверку госаудиторы. После этого борцы с коррупцией заинтересовались, с кем Бауыржан Омирсерикович встречается и о чем разговаривает. Камеру установили прямо над рабочим столом руководителя, и в один из дней к нему в гости пожаловал сотрудник Генеральной прокуратуры Ернар УАЛИЕВ.

Мужчины попили чай и обсудили последние новости, а еще Мукашев передал работнику надзорного органа три абонемента в спортивный зал велотрека стоимостью по 270 тысяч тенге каждый. Абонементы предназначались самому Уалиеву, его коллеге Даурену РАИМКУЛОВУ и их общему начальнику. Видеозапись с этим “кино” антикорупционная служба передала в Генпрокуратуру, и по чистой случайности она оказалась в распоряжении редакции. Мы решили, что просто обязаны сообщить общественности о возможном коррупционном преступлении. Вот так наши читатели впервые познакомились с Мукашевым (см. “Келинка тоже большой человек”, “Время” от 8.3.2019 г.).

Что интересно, дачу взятки должностному лицу Мукашеву так и не вменили. Зато его обвинили в присвоении или растрате чужого имущества, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Следствием были выявлены сразу три эпизода, когда директор велотрека нарушал законы.

Во-первых, Мукашев поставил на поток сбор премий, выплачиваемых коллективу. Сотрудникам центра олимпийской подготовки он объяснял, что деньги нужны для производственных нужд. Как известно, у многих госпредприятий регулярно возникают проблемы из-за сложных процедур госзакупок. Нужно, например, срочно отремонтировать служебный автомобиль или купить что-то важное, но для начала следует собрать документацию, провести конкурс, утвердить итоги специально собранной комиссией... Все это занимает много времени, поэтому велотрек далеко не единственное место, где сотрудникам выплачивают премии, а потом забирают деньги на решение оперативных задач.

На “Сары-Арке” у работников изымали часть премий за апрель, октябрь и ноябрь 2016 года, февраль, май, июнь и сентябрь 2017-го и июль, август, сентябрь и октябрь 2018 года. Безусловно, стоит только порадоваться за людей - прибавка к зарплате 3-4 раза в год! Причем выплачивали им по три оклада, а отдавали они по одному, будучи уверенными, что средства нужны, например, для проведения мелкого ремонта или приобретения техники. Однако Мукашев эти деньги использовал как хотел. Например, осенью 2018 года купил себе кофемашину за 220 тысяч тенге и еще капсулы за 12 тысяч.

Во-вторых, как выяснило следствие, директор РГП позволял себе и другие вольности. В начале 2017 года один из его подчиненных предупредил, что не сможет больше работать из-за проблем со здоровьем. Однако Бауыржан Омирсерикович не стал искать ему замену, а дал команду и дальше табелировать сотрудника, как будто он ежедневно бывает на службе и выполняет свои должностные обязанности в полном объеме. Человек получал зарплату и премии почти два года (а это более 6,5 миллиона тенге), а за него работали другие. Конечно, с одной стороны, помочь заболевшему благородно. Но кто даст гарантию, что все 6,5 миллиона попали в руки сотруднику?

Ну и, в-третьих, оказалось, что еще одна работница получала зарплату на велотреке, при этом якобы трудясь в комитете по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта. Что любопытно, женщина вообще была на пенсии, никогда не появлялась в центре олимпийской подготовки и изредка посещала комитет, но почти за два года ей накапало на карточку около 6 миллионов тенге. Нормальная такая прибавка к пенсии! Остается только добавить, что пенсионеркой оказалась Дарига КАМЗЕБАЕВА - известная в прошлом чиновница, возглавлявшая департаменты и управления в нескольких министерствах, отвечавшая в основном за туризм. По делу она прошла в качестве свидетеля.

Когда во время следствия Бауыр­жану Мукашеву предъявили эти факты, он сразу же написал явку с повинной, признав, что действительно дал распоряжение платить зарплату людям, на велотреке не работавшим. Но, попав в зал суда, бывший директор предприятия вины в полном объеме не признал, хотя ущерб возместил полностью.

Зато показания других участников этих событий, заключения экспертов и результаты негласных следственных действий доказали причастность Мукашева к растрате и злоупотреблению должностными полномочиями. Бывший директор центра олимпийской подготовки был приговорен к четырем годам лишения свободы. Кофеварку за 220 тысяч тенге суд передал потерпевшей стороне - теперь наслаждаться ароматным напитком будут в комитете по делам спорта и физической культуры.

И наверняка наших читателей интересует, что же стало с сотрудником Генеральной прокуратуры Ернаром Уалиевым, получившим от Мукашева три абонемента в тренажерный зал велотрека. Этот вопрос редакция адресовала в надзорный орган, и нам прислали официальный ответ: после проведенной проверки Уалиев был освобожден от должности помощника генерального прокурора.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть