4887

Добропорядочные связи

История гражданина Китая МЭНА Цинбо, руководителя представительства Huawei Technologies Kazakhstan в Нур-Султане, подошла к своему логическому концу. Казахстанские борцы с коррупцией вежливо порекомендовали компании не мотивировать сотрудников совершать незаконные маневры.

Добропорядочные связи
МЭН Цинбо.

Напомним, в ходе одной из судебных тяжб стало известно, что в Huawei есть внутренний документ и указания, согласно которым сотрудникам компании настоятельно рекомендуют всячески ублажать казахстанских коллег и госчиновников, чтобы они подписывали выгодные для фирмы контракты. Судья Есильского райсуда №2 столицы Канат ДУЙСЕМБИЕВ в своем частном постановлении в прокуратуру Нур-Султана предписал, чтобы там проверили, нет ли в действиях господина Цинбо нарушений законодательства. В надзорном органе переадресовали это поручение в столичный департамент Агентства по противодействию коррупции (см. “Вот вам и “Хуавей”...” и “Ну, “Хуавей”, погоди!” - “Время” от 17 и 24.8.2019 г.).

Редакция “Времени” направила запрос руководителю столичного ДАПК Нурлану КЫДЫРБАЕВУ, и на днях нам пришел официальный ответ. Частное постановление суда рассмотрено в управлении превенции и добропорядочности департамента. Борцы с коррупцией согласны, что один из внутренних документов “Хуавей” не соответствует пунктам 2, 4 и 5 статьи 16 закона Казахстана о противодействии коррупции.

“В целях исключения фактов, мотивирующих сотрудников на совершение коррупционных правонарушений, а также проведения разъяснительных работ с сотрудниками компании департаментом Агентства РК по противодействию коррупции г. Нур-Султана инициирована соответствующая рекомендация”, - говорится в ответе столичного ДАПК. Проще говоря, борцы с коррупцией посоветовали руководителям Huawei Technologies Kazakhstan больше не обхаживать наших чиновников.

Примечательно, что в ответном письме китайской компании в ДАПК указано: мол, нет никакой необходимости проводить мероприятия, направленные на формирование антикоррупционной культуры. Возможно, с учетом этой переписки антикоррупционная служба сделала вывод: достаточных оснований для начала досудебного расследования в отношении китайского топ-менеджера нет. Ну раз в ДАПК так решили, официально и мы заявляем: Мэн Цинбо ни в чем не виновен!

Но при этом нам очень хочется, чтобы антикоррупционная служба проявляла добропорядочность не только по отношению к боссам зарубежных корпораций с многомиллиардными оборотами, но и к простым казахстанцам. Чтобы с ее стороны не было провокаций, о которых в своем послании народу говорил президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Чтобы сотрудники этой спецслужбы не прослушивали телефоны по наду­манным основаниям.

К слову, несмотря на наши неоднократные предложения, в Huawei Technologies Kazakhstan так и не прокомментировали ситуацию, в которую попал их топ-менеджер Мэн Цинбо.

Михаил КОЗАЧКОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть