4301

Мне воли не надо - работу давайте!

Небывалое: в Костанае заключенная колонии-поселения Ирина ГУРКО через суд вытребовала себе право на трудоустройство

Мне воли не надо -  работу давайте!

Это был действительно очень не­обычный процесс: подобных судебных споров не могут припомнить даже опытные юристы. Перед заседанием, на котором рассматривалась жалоба Гурко, я пообщался с адвокатом Галиной МАЛЫХ, и она заявила о своем “большом удивлении”:

- Буду защищать интересы Гурко как госадвокат, - сказала Малых. - У клиента денег на оплату работы юриста нет, но защита ей обеспечена государством. Никогда прежде подобные жалобы у нас не рассматривались, то есть даже прецедента разрешения подобных споров не было. Поэтому затрудняюсь сказать, в какую сторону этот процесс вырулит.

45-летняя Гурко находится в местах заключения уже почти три года. В костанайскую колонию она прибыла из Актобе, где и была осуждена в ноябре 2016-го за мошенничество. Срок наказания - девять лет лишения свободы, ей также назначено возместить потерпевшим крупную сумму в солидарном порядке вместе с сообщниками. Однако вот уже несколько месяцев кряду Ирина Гурко не может не только погашать долги, но и содержать в поселении себя. У нее нет работы, а значит, и никакого дохода.

- Мои старые родители живут на маленькие пенсии и вынуждены делиться ими со мной, - со слезами на глазах говорила в суде Гурко. - То есть никакой возможности исполнить решение суда у меня нет. Сколько я ни просила администрацию костанайского УК 161/11, она никак не содействует мне в трудо­устройстве.

Прибыв в Костанай из актюбинской колонии в начале этого года, Гурко стала требовать от руководства действий по искоренению безработицы за решеткой. Возиться с Гурко сотрудникам уголовно-исполнительной системы (УИС) не так уж легко - она дипломированный юрист и раньше работала в одной из силовых структур Актобе.

- В силу ч. 1 ст. 119 Уголовно-исполнительного кодекса администрации колоний должны или трудоустраивать осужденных на предприятиях УИС, или оказывать содействие в трудоустройстве, или принимать меры по созданию рабочих мест, чтобы все трудоспособные осужденные могли получить оплачиваемую работу, - объясняет свою позицию, ссылаясь на документы, нормы и законы Ирина Гурко. - При этом закон обязывает сотрудников УИС учитывать такие факторы, как пол, возраст, состояние здоровья и даже специальность, которой владеет осужденный.

В этом смысле Гурко для администрации крепкий орешек. Ирина - юрист по специальности, на воле занималась юриспруденцией. По ее словам, “была офицершей и носила погоны”. При этом никакого запрета на профессию у нее нет. Мало того, когда она отбывала срок в Актобе, работала юристом на одном из местных частных предприятий. Тогда ее оклад был 100 тысяч тенге, и сейчас она вспоминает об этих деньгах как о манне небесной.

- Я обращалась к прокурору, и он обе­щал мне помочь, - заявила в суде Ирина Гурко. - А теперь вынуждена просить суд признать действия администрации УК 161/11 по затягиванию моего трудоустройства и необоснованному отказу в предоставлении работы по специальности незаконными.

Присутствовавший на процессе представитель надзорного ведомства подтвердил, что пристально следит за событиями в колонии-поселении. Он поддержал позицию Гурко и задал юристам колонии ряд неудобных вопросов. Отвечать им, по большому счету, было нечего.

Отметив скудость доступных ресурсов по трудоустройству, уисники попытались перевести разговор в иное русло: мол, пусть Гурко идет работать туда, где место есть. То есть в разнорабочие. Но закавыка в том, что осужденная не может заниматься тяжелым трудом: медицинские документы говорят о серьезных проблемах с щитовидной железой, половина которой удалена, а состояние оставшейся доли вызывает у врачей опасения. То есть как ни крути, а осужденной Гурко нужна работа непыльная. И ни один нормативно-правовой документ не может ей запретить отказаться от места дворника или грузчика.

- Вы могли бы найти ей работу, например, швеи? - поинтересовался у представителей колонии судья Сатыбалды ОРАЗБАЙ.

- Это невозможно, потому что работодателям нужны квалифицированные профессиональные кадры, - ответили они.

- Ну а как вы ищете для Гурко работу? - спросил судья. - Вы должны делать это в ежедневном режиме, чтобы она понимала, что от ее проблем не отмахиваются, а хотят реально помочь!

В этот момент в процессе произошел перелом. Выяснилось, что уисники совсем не прочь активизировать свои усилия по трудоустройству подопечной, а Гурко вовсе не против, раз такое дело, отказаться от судебных претензий в адрес администрации колонии. Оказалось, что накануне процесса для Гурко уже был найден потенциальный работодатель, который в ближайшие дни проведет с ней собеседование. И даже если оно окажется для Гурко неудачным, сотрудники обещали продолжить поиски, о ходе которых будут постоянно докладывать прокурору.

Вот так в этой нетривиальной истории овцы оказались целы, а волки сыты. Правда, остается большой вопрос: чем бы она могла закончиться, окажись на месте Гурко далекий от профессии юриста человек?..

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее