17264

За базар ответил прокурор

В противостояние акимата Алматы и администрации рынка “Мизам” вмешалась третья сторона. 19 июня судебные исполнители по указанию департамента юстиции Алматы приступили к принудительному сносу одного из торговых павильонов вышеуказанного рынка, однако уже на следующий день генеральный прокурор страны Гизат НУРДАУЛЕТОВ своим постановлением пресек эти действия.

За базар ответил прокурор

Конфликт властей Алматы и бизнесмена Досмукана КЕРИМБАЕВА, начавшийся осенью 2018 года из-за неубранного снега на парковке рынка “Мизам”, получил совершенно неожиданное продолжение. Опираясь на то нарушение, городские власти инициировали разрыв договора аренды земельного участка, на котором стоят постройки “Мизама”, однако предприниматель сумел в суде доказать, что постановление акима незаконно (см. “Кто ответит за базар?”, “Время” от 20.6.2019 г.).

Однако это был не единственный спор между чиновниками и бизнесменом. Управление государственного архитектурно-строительного контроля выявило нарушения при возведении одного из зданий рынка. Юристы Досмукана Керимбаева смогли доказать в суде, что оснований для сноса этого павильона нет, однако в апелляционной инстанции решение было изменено.

И вот 19 июня целый отряд из полицейских, сотрудников ДЧС и судебных исполнителей (на снимке) прибыл на территорию “Мизама”, чтобы уведомить его администрацию о начале принудительного сноса. Как и в ноябре 2018 года, эти действия были подкреплены официальным пресс-релизом, который был разослан во все СМИ.

Но на этом история не закончилась: уже на следующий день, то есть 20 июня, в департамент юстиции Алматы, а также в другие причастные госорганы поступило постановление за подписью генерального прокурора Гизата Нурдаулетова. Он указывает, что по спору между УГАСК и ТОО “Север Тал” было принято два противоположных судебных решения. В связи с этим надзорный орган истребовал гражданское дело из суда и приостановил исполнение постановления о сносе рынка.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть