7476

Не доверяйся же ты никому!

Удивительные подробности задержания со взяткой судьи Ауэзовского райсуда Алматы Андрея ШТЕЙНКЕ

Не доверяйся же ты никому!

В начале февраля Национальное бюро по противодействию коррупции сообщило о разоблачении служителя Фемиды из Алматы Андрея Штейнке. При этом официальная версия на этот счет получилась весьма скупой: антикоррупционная служба заявила, что судью Ауэзовского райсуда поймали при получении 10 тысяч долларов. Позже пресс-служба городского суда Алматы подтвердила, что идет следствие и Штейнке временно отстранен от работы, но никаких особых деталей случившегося никому так и не удалось узнать. И вот совершенно неожиданно в редакцию “Времени” на днях обратилась алматинка Бахыт АБДИЕВА, рассказавшая, что это именно она написала заявление на Андрея Штейнке!

- Говорю прямо: у меня за плечами два срока, - чуть ли не с порога признается Бахыт Абдиева. - В 2007 году я была приговорена к семи годам лишения свободы за мошенничество. Не буду отрицать, тогда я действительно была виновата, вместе с другими людьми сумела незаконно снять в одном банке крупную сумму. Когда нас разоблачили, я свою часть денег вернула, но все-таки получила реальный срок. Я свое отсидела, а после выхода на свободу на меня написал заявление один знакомый: якобы я продала ему фальшивые доллары. Это дело, по моему убеждению, было полностью сфабриковано, но все мои доводы судья Бостандыкского райсуда Елена КВАН проигнорировала. Хотя мои родственники полностью погасили ущерб, меня снова приговорили к длительному сроку в шесть лет как рецидивистку. Но Аллах был на моей стороне: внесли изменения в законодательство, поэтому срок сократили, и я смогла выйти условно-досрочно.

После выхода на свободу Бахыт столкнулась с новой проблемой: две принадлежащие ей квартиры оказались под арестом, поэтому она и решила обратиться к судье Андрею Штейнке, чтобы узнать, как снять обременения.

- Андрея давно знаю, он дружил с моим братом, я даже была на его первой свадьбе, - объясняет Абдиева. - Мне, по большому счету, от него нужна была лишь консультация. Первый арест на мою недвижимость наложили в рамках иска от банка еще в 2007-м, а второй - после приговора 2017 года. Причем во втором случае не было ущерба, его погасили родственники, надо было лишь оплатить государству судебные издержки в размере 11 тысяч тенге, и вот из-за этих денег арест не снимали. Штейнке мне объяснил, что вопросы решить можно, но придется обращаться в суд, а уж там обязательно помогут. Как я поняла, не бесплатно. Андрей сказал, что потребуется как минимум 6 тысяч долларов, поскольку придется отблагодарить сразу двух судей по двум искам. Меня насторожило, что 6 тысяч - это неокончательная цена, возникло ощущение, что он хочет меня развести по-крупному, поэтому на следующей встрече я записала разговор. Штейнке попросил уже 10 тысяч долларов и сказал, что это вообще стоит 12, но мне по-дружески сделали “скидку”. Причем Андрей явно дал понять, что назад пути уже нет и он способен создать ситуацию, при которой решения судов будут откладываться до тех пор, пока я не отдам требуемую сумму. Но разве так поступают со старыми знакомыми? Я разозлилась и написала на него заявление в антикоррупционную службу, даже специально полетела для этого в столицу.

Женщину снабдили необходимым оборудованием и проинструктировали, как себя вести.

- Штейнке назначил очередную встречу на парковке торгового центра, где мы виделись и раньше, - вспоминает Бахыт. - Что интересно, он всегда приезжал на разных машинах: “камри” у него была, “лексус”, а в последний раз - джип “тойота”. Как только я отдала ему деньги и вышла из машины, он тут же ударил по газам и умчался на бешеной скорости. Борцы с коррупцией рванули за ним, но догнать не смогли. Как они потом рассказали, судью взяли возле дома, он шел пешком, как будто гулял. Денег, кстати, при нем не было.

Абдиева рассчитывала, что после разоблачения судьи она легко решит вопрос с арестованными квартирами, но не тут-то было.

- По обоим искам мне отказали, - разводит руками Бахыт. - В Бостандыкском райсуде по уголовным делам дело рассматривала та же Елена Кван. Она указала в своем решении, будто бы арест наложен не ею, поэтому снять его она не может. Хотя моя квартира попала под обременение как раз таки после постановления Бостандыкского суда, все подтверждающие документы я предоставила, но городской суд поддержал выводы Кван. В Медеуском райсуде Фаррух ОМАРОВ тоже отказал в снятии ареста, сославшись на ходатайство заместителя руководителя департамента юстиции Берикбола САМЕНОВА от 2018 года. Якобы тогда судья Улан КИШИБАЙ выписал дубликат исполнительного листа по приговору 2007 года. Но суд, насколько я знаю, не может самостоятельно инициировать исполнительное производство. Делается это исключительно по требованию потерпевшего! Следователь Нацбюро, который ведет дело Штейнке, обратился с запросом в департамент юстиции к тому же Саменову, чтобы уточнить, какие действия предпринимает банк или судебный исполнитель по иску 2007 года. Знаете, какой пришел ответ? Согласно сведениям автоматизированной информационной системы органов исполнительного производства, исполнительного производства в отношении меня нет! Я не поверила своим глазам, написала запрос и получила ровно такой же ответ!

Вот и получается, что квартиры по-прежнему остаются под арестом, несмотря на все усилия Абдиевой.

- Я попробую объяснить, - продолжает Бахыт. - Действительно, в 2007 году в приговоре был удовлетворен гражданский иск банка о возмещении 69 миллионов тенге всеми четырьмя осужденными, в том числе и мной. Но с тех пор прошло 12 лет, никаких действий судебные исполнители не предпринимали, ко мне никто не приходил, никаких запретов на выезд из страны у меня нет, попыток взыскать эту сумму не было. Я рассуждаю так: если эти деньги не пытались взыскать, то срок исковой давности истек, тем более, судя по ответу департамента юстиции, в единой базе отсутствует оригинал исполнительного листа. По какой причине в 2018 году судья выписал дубликат, я не понимаю. Где оригинал, кто из судебных исполнителей занимается этим вопросом, непонятно. В банке, как я поняла из ответа на мои запросы, ситуацию с возвратом этих 69 миллионов никто не отслеживал, поэтому срок давности и истек. Банк, кстати, за эти годы дважды сменил владельцев, поэтому там давно забыли про старые долги, их уже списали, скорее всего. Но откуда взялся дубликат исполнительного листа и почему судья Омаров на него ссылается - вот главный вопрос. Я была вынуждена обратиться в антикоррупционную службу еще с одним заявлением, чтобы там выяснили, почему судьи Медеуского райсуда и сотрудники департамента юстиции противоречат друг другу, нет ли в их действиях превышения служебных полномочий.

Бахыт Абдиева признается: сложившаяся ситуация ее полностью вымотала.

- Я понимаю, что придется очень долго ходить по судам, - вздыхает женщина. - И мне, видимо, будут и дальше отказывать в снятии арестов, возможно, уже по новым причинам. Я предполагаю, что все это не случайно и связано с моим заявлением в отношении Андрея Штейнке. Такое ощущение, что в отношении меня судьи проявляют корпоративную солидарность: дескать, не надо было жаловаться на их коллегу. Ведь получается, что мне проще было заплатить Штейнке эти 10 тысяч долларов, которые он попросил, и все аресты были бы сняты. Сейчас вспоминаю, как он меня предупреждал: всплывет первый иск, начнутся проблемы, все равно придется договариваться… Но я пошла против коррупции и, выходит, стала крайней!

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть