5971

Всё оплачу, но сидеть не хочу

Капитан костанайской областной сборной по кикбоксингу, член сборной РК мастер спорта Диар КОЖАКОВ (на снимке) не признал вину в гибели человека, но согласился выплатить пострадавшей стороне более 5 млн. тенге.
Кожаков попал на скамью подсудимых после инцидента с 21-летним рудничанином Дмитрием ДЯДЮНОМ, который случился в ночь на 20 августа минувшего года во время празднования Дня города (см. “Смертельный удар кикбоксера”, “Время” от 6.9.2017 г.).
Кожаков, как считает следствие, нанес мощный удар кулаком в голову Дядюну, после чего парня на карете “скорой помощи” доставили в больницу. Однако врачи, несмотря на рентген-обследование, никаких серьезных угроз для его здоровья не увидели. Было потеряно драгоценное время, и молодой человек через три дня скончался в реанимации.
Посмертное обследование выявило, что последствиями столкновения с кикбоксером для Дядюна стали “закрытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом лобно-височной кости слева, эпидуральная гематома левой лобно-височно-теменной области, ушиб и размозжение вещества головного мозга”.
В суде на неудобные вопросы отвечал не только подсудимый, но и призванные на процесс в качестве свидетелей врачи рудненской горбольницы, которых родственники покойного считают косвенными виновниками гибели Дмитрия. По большому счету сказать им нечего. Объяснить, почему на рентгеновском снимке они не увидели вдавленного перелома черепа, врачи не могут.
Своеобразный батл развернулся в суде между двумя экспертами. Дело в том, что первая судмедэкспертиза установила причинно-следственную связь между ударом кикбоксера и смертельными травмами Дядюна. Однако назначенная впоследствии повторная комиссионная экспертиза этой связи не увидела и предположила, что травмы парень получил в результате падения и произвольного удара головой о мраморный пол культурно-развлекательного центра “Горняк”, где и случился конфликт. Между тем именно такой вывод позволил Кожакову уйти в несознанку по обвинению в “умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть”.
Родные Дядюна в рамках уголовного процесса подали к Кожакову гражданский иск в сумме 5 млн. тенге в возмещение морального вреда и 541 тыс. тенге в качестве компенсации материального ущерба. Подсудимый уже заявил, что признает исковые требования в полном объеме и готов выплатить требуемые деньги.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть