5970

Друзья познаются в суде

На процессе по делу экс-премьера и Ко не хватает камер на всех подсудимых

В Карагандинском специализированном межрайонном суде по уголовным делам, где слушается дело Серика АХМЕТОВА, по-прежнему не скучно: свидетели отказываются от данных во время предварительного расследования показаний, потерпевшие заявляют, что таковыми себя не считают, а адвокаты продолжают испытывать судью на прочность своими, не относящимися к сути разбирательства ходатайствами.

После того как предприниматель Руслан СЫЗДЫКОВ рассказал суду, как занимался строительством завода по производству тротуарной плитки “Евростандарт Караганда” на деньги акима Бауржана Абдишева и отчитывался ему о ходе реализации продукции (см. “Цена правды - 10 “лимонов”?”, “Время” от 18.8.2015 г.), сторона защиты попыталась разбить обвинение показаниями двух друзей бывшего главы региона. Один из них - Габит ЖУМАТАЕВ, с которым Бауржан Туйтеевич знаком со школьной скамьи. До прихода Абдишева на госслужбу оба совместно торговали алкогольной продукцией и товарами народного потребления. В ходе расследования Жуматаев признался, что построить брусчаточный завод они решили с Абдишевым вместе, встретившись и обсудив детали проекта в карагандинской квартире по улице Комиссарова. Из его первоначальных показаний выходило, что аким вложил в предприятие 70 миллионов тенге, а он - 50. Фактически тогда Жуматаев подвел своего друга под монастырь. Однако суду этот свидетель поведал совсем иное. Во-первых, сообщил, что деньги вкладывал только сам. Причем, передавая их Сыздыкову, оформлял договоры займа, которые в материалах дела почему-то отсутствуют. А во-вторых, Жуматаев рассказал, почему ранее ему пришлось “оговорить” однокашника.
- Абдишев во время встречи, организованной нам следователем, попросил меня дать такие показания. Сказал, что его могут выпустить из-под стражи под домашний арест. Попросил: “Давай так сделаем”, - пояснил Габит Жуматаев. - У Абдишева болен сын, в тот момент он находился в подавленном состоянии. Поэтому я решил облегчить его участь и подписал показания, о которых меня просили следователи.
Бауржан Туйтеевич эти слова в суде подтвердил, сославшись на то, что в случае непризнания вины и отсутствия показаний против главного фигуранта - экс-премьера Серика Ахметова - сотрудники следственно-оперативной группы грозились сделать именно его лидером ОПГ. К тому же он купился на их обещание о смягчении меры пресечения.
Подкрепить эту версию вызвался еще один друг Бауржана Туйтеевича - Сайлаужан ТОЛУБАЕВ. Как считает следствие, в сентябре 2012 года по указанию Абдишева и Жуматаева он сменил на посту руководителя тротуарного завода - бизнесмена Руслана Сыздыкова. Но во время опроса в суде Толубаев пояснил: аким к предприятию никакого отношения не имел. По его словам, Габит Жуматаев задолжал ему 14 миллионов тенге. И дабы не было сомнений в возврате денег, предложил занять директорское кресло завода.
Поверил ли этим показаниям судья, станет известно во время оглашения приговора. Пока же ясно одно: друзья экс-акима Абдишева остаются ему верны, даже когда он оказался на скамье подсудимых. Потому прокуроры не скрывают скепсиса, полагая: близкие Бауржану Туйтеевичу люди попросту выгораживают его. Ведь помимо переменчивых показаний свидетелей в деле имеются и другие улики: электронные отчеты Сыз­дыкова, которые он направлял Абдишеву, и аудиозаписи телефонных переговоров чиновников с предпринимателями, покупавшими брусчатку только на заводе “Евростандарт Караганда”.
К слову, об изобличающих аудио­записях. Адвокаты подсудимых раскопали какой-то приказ, в котором якобы говорилось об уничтожении прослушек. Тем не менее в деле они присутствуют. По всей вероятности, защитники теперь будут добиваться от суда признания этих доказательств недопустимыми.
Еще один любопытный момент всплыл, когда Серик Ахметов подал ходатайство с просьбой о свидании с родственниками. Оказалось, все время, что он находился под домашним арестом, осуществляющие охрану оперативники не позволяли ему видеться с родными. Судья Исламхан ЕСЕНБАЕВ весьма удивился такому прошению и не удержался от шпильки в адрес адвокатов экс-премьера:
- Подсудимый Ахметов, у вас пять защитников! Они вам какую-нибудь помощь юридическую оказывают? Вы просите разрешить то, что вам не запрещено! Применены следующие меры ограничения: запрет на выход из жилища, на общение с участниками уголовного процесса, на получение и отправление корреспонденции без разрешения соответствующих органов… Запрета на посещения я не вижу!
Отдельная тема - видеофиксация судебного процесса. Ее осуществляет, во-первых, сам суд, во-вторых, две камеры установили в зале заседаний прокуроры и, в-третьих, еще одну разрешили поставить представителям Серика Ахметова. Свое желание снимать слушания выразили и другие подсудимые. Однако судья выписал им тормоза, “потому что все штативами будет заставлено”. И предложил брать записи у защиты Серика Ныгметовича, но только для адвокатской работы. При этом запретил передавать видео на сторону. Между тем у журналистов, сидящих в соседней комнате, странным образом во время трансляции стал пропадать звук - именно во время выступлений подсудимых. Впрочем, не исключено, что “глюки по звуку” объясняются банальными техническими неполадками.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть