3509

Последнее наследство

Теперь только здесь старики Лукпановы могут навестить своего сына.

Родственники летчика Аслана ЛУКПАНОВА, погибшего в авиакатастрофе под Шымкентом в декабре 2012 года, до сих пор не получили положенную по закону единовременную государственную компенсацию. Дело в том, что близкие молодого человека вынуждены судиться из-за наследства.

Когда Аслан появился на свет, его родители были студентами. Молодые люди со своими заботами и проблемами. Мальчика решили отдать на воспитание дедушке и бабушке со стороны мамы. Его привезли к ним младенцем - Аслану не было и месяца от роду. Он рос, считая их своими родителями. Конечно, ребенок знал, кто его биологические родители. Тем более что родная мама часто приезжала в отчий дом и виделась там с сыном. Но для него она была все равно что сестра.
- Когда Аслан получал документы, он взял фамилию нашего отца, то есть фактически своего деда, и не стал вписывать в документы отчество. В них так и было написано: Аслан Лукпанов. А для всех нас он был не племянником, а братом, - рассказывает тетя Аслана, родная сест­ра его мамы Анар ЛУКПАНОВА (на снимке), выступающая сегодня от имени всей их большой семьи. - Он всегда был целе­устремленным и уверенным в себе парнем. Еще в юности решил, что станет летчиком. И добился своего: единственным из сорока абитуриентов, сдававших экзамены в Алматы, поступил в Краснодарское высшее военное училище летчиков. Оттуда на имя нашего папы приходили благодарственные письма. Он очень гордился сыном. Мы все им гордились. Аслан часто говорил: “Я стану космонавтом и прославлю фамилию Лукпанов”. Ее действительно узнала вся страна, но только после его смерти...
Диплом об окончании летного училища Аслан получил 23 декабря 2010 года. Через два года - 25 декабря 2012 года - он погиб. За месяц до смерти молодой человек уехал в командировку, он лишь звонил из разных городов Казахстана и сообщал о своих перемещениях. Ничего не предвещало беды. Анар разговаривала с ним одной из последних, это было за несколько часов до гибели. Но даже тогда сердце не подсказало, что Аслана скоро не станет.
Вечером 25 декабря им позвонили и сухо сообщили: “Самолет, которым управлял Аслан, разбился”. Сначала они надеялись и ждали. Молились. Но через несколько часов новость об авиакатастрофе появилась на экранах телевизоров. В списке погибших Лукпановы увидели и родную фамилию.
- Нам привезли цинковый гроб, накрытый флагом Казахстана. Мы даже не знаем, что там было. 31 декабря мы провели похороны, потом поставили памятник. Все сами, на свои деньги. С трудом пережили это все - так было тяжело, - с болью в серд­це вспоминает Анар. - Но самое страшное было впереди. В августе нам позвонили из Астаны и сказали, что везут еще один гроб с останками Аслана. Катастрофа произошла зимой, а весной, когда снег растаял, на месте аварии возобновили работы по поиску частей самолета и фрагментов тел погибших. Оказалось, что там были и останки Аслана. За ними наш отец поехал сам. Нам пришлось раскрывать могилу и хоронить брата еще раз. Представляете, через что пришлось пройти нашим родителям?!
О том, что они могут получить компенсацию, которая полагается семьям погибших, Лукпановы узнали от коллег Аслана. Оказалось, что им должны выдать едино­временную выплату в размере пятилетней зарплаты, которую получал Аслан, и отдать пенсионные накопления, которыми молодой человек не успел воспользоваться. Всего примерно пять-шесть миллионов тенге, точной суммы Лукпановы не знают до сих пор. Родные погибшего летчика рассудили так: на это наследство могут претендовать не только биологические родители Аслана, но и те люди, которые его воспитали, то есть бабушка и дедушка - Талгат и Кульжазира ЛУКПАНОВЫ. Справедливо? По совести - да. А вот по закону пенсионерам, чтобы войти в круг наследников первой очереди, еще нужно было доказать, что в последний год жизни сына они находились на его полном иждивении. Чтобы установить этот факт юридически, они подали иск в суд и выиграли дело. 22 сентября 2014 года Енбекшиказахский районный суд Алматинской области встал на сторону пожилых супругов.
Но это было лишь начало истории. Узнав об этом, биологический отец Аслана Бауыр­жан КУСАИНОВ подал апелляцион­ную жалобу на решение суда первой инстанции. В декабре 2014 года апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам Алматинского областного суда постановила: “...решение суда в части установления факта нахождения истцов на иждивении Лукпанова Аслана отменить...”. Как указано в материалах дела, “отдельные случаи оказания материальной помощи наследодателем наследнику не могут служить доказательством факта иждивения... Из материалов дела следует, что истцы получают пенсии по старости. Следовательно, они имеют основной и постоянный источник средств существования...”. Лукпановы подали кассационную жалобу, надеясь все же доказать свою правоту. Но 18 февраля этого года кассационная судебная коллегия Алматинского областного суда оставила это решение без изменений. Для них это стало тяжелым ударом.
- Перед тем как подать последний иск, мы разговаривали с одной из судей, она уверила нас в том, что дело выигрышное, - вспоминает Анар. - Аслан жил с дедушкой и бабушкой, был прописан в их доме, постоянно им помогал. Нам сказали привезти их на суд, который был в Талдыкоргане. Мы так и сделали, но им даже слова сказать не дали, не задали ни одного вопроса. Отец так расстроился из-за этого, мы боялись, что ему станет плохо. На суде нам говорили: предоставьте доказательства того, что Аслан содержал своих бабушку и дедушку - чеки, квитанции. Но, конечно, ничего такого не сохранилось. Разве брат думал, что умрет в 25 лет? Мы хотим, чтобы все было по справедливости, и предлагаем поделить деньги поровну на четыре части - по 25 процентов биологическим родителям Аслана и по столько же тем, кто его воспитал. Но его отец с этим не согласен, он хочет получить половину этой суммы.
Как говорится в материалах дела, “факт воспитания Лукпанова Аслана у бабушки с дедушкой не оспаривается. Но это обстоятельство не может служить основанием для установления юридического факта нахож­дения заявителей на его иждивении...”.
- Поймите, дело не в деньгах, а в памяти об Аслане, которую мы хотим сохранить - открыть в школе, где он учился, кабинет его имени, провести турнир в его честь - брат был спортсменом, занимался казакша курес, - вздыхает Анар. - У него было столько планов: поступить в летную академию в Москве, построить дом для родителей в селе Кырбалтабай Алматинской области, где он жил с ними. Все его мечты разбились вместе с тем самолетом. Разве мы теперь не можем их реализовать? Я иногда думаю: “Может, мы не правы? Делаем что-то не так. Родители уже говорят нам: “Отступитесь. Отдайте ему деньги”. Но когда мы видим, как они страдают, как плачет наш старик отец, появляется еще большая уверенность в том, что нужно идти до конца. Это наш крик души, мы не знаем, куда еще обращаться, чтобы добиться справедливости.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и из архива семьи Лукпановых, Алматы

Поделиться
Класснуть