7452

Семейный подряд

 

Петропавловское ТОО “Рока” создано 5 сентября 1994 года по инициативе тогдашней областной администрации для снабжения региона газом из России. Сейчас оно имеет 31 газозаправочную станцию и обеспечивает 70 процентов поставок газа населению и предприятиям Северо-Казахстанской области. А неприятности, в которые недавно угодило это товарищество, наглядно показывают, как опасно в наше время заниматься бизнесом, не имея над головой достаточно крепкой административной крыши.

Бывший мажилисмен Иван ЧИРКАЛИН, положивший начало теперешним бедам ТОО “Рока”, как рассказал председатель наблюдательного совета товарищества Евгений ВИКТОРОВ, всегда незримо присутствовал среди его учредителей:
- В 1994 году он работал заместителем главы областной администрации по экономике, права заниматься коммерческой деятельностью не имел, а потому ввел в состав учредителей ТОО своего зятя. Потом его дочь с мужем разошлась, и Чиркалин попросил переписать его долю на нее. А когда она снова вышла замуж, то выписала новому мужу доверенность на свои 4 процента уставного капитала. Я тогда спрашивал Чиркалина, зачем он это делает, ведь уже приходилось одного его зятя выводить из состава учредителей, но он ответил, что ему так надо…
По словам Евгения Викторова, когда закончился третий срок депутатства Чиркалина в мажилисе, тот заявил, что намерен продать свою долю в товариществе:
- В июне 2013 года поступило заявление от его зятя Сергея ИМАШБАЕВА о продаже этой доли за 8 миллионов тенге, и мы ее решили выкупить. На следующий день он повысил цену до 12 миллионов тенге, а мы опять согласились его долю купить. И тогда он принес еще одно заявление, оказавшееся для нас полной неожиданностью.
Как выяснилось, у зятя Чиркалина Сергея Имашбаева к 27 июня 2013 года вдруг расцвела необычайно крепкая мужская дружба с президентом АО “Полиграфия” в Петропавловске Азаматом АЙСИНЫМ. И он взял да и… подарил ему долю в уставном капитале ТОО “Рока”, нотариально оформив этот порыв своей души. По словам Евгения Викторова, он пытался выяснить мотивы этого поступка у Сергея Имашбаева:
- Он так ответил: “Зачем вы мне душу рвете, это же не от меня все идет, мне как сказали, так я и делаю!”. И потом начались все наши суды, которые идут уже третий год. Нам всем при этом открыто заявляют, что мы никогда и ничего в судах не добьемся.
Надо сказать, что счастливчик - Азамат Айсин - не чужой казахстанской Фемиде. Его супруга Алия АЙСИНА на данный момент является судьей Северо-Казахстанского областного суда. Бытует мнение, что в числе родни Азамата Талгатовича - Тлектес АЙСИН, послужной список которого может привести в трепет кого угодно. В 70-х годах прошлого века он работал помощником прокурора Петропавловска. В 80-х был судьей Верховного суда КазССР, а с 2001 по 2006 год трудился председателем городского суда Астаны. С 2001 по 2004 год - член Высшего судебного совета РК, а в октябре 2006 года был назначен начальником департамента по надзору за законностью судебных актов и исполнительного производства по гражданским и административным делам Генпрокуратуры РК.
Мы, конечно, ничего не утверждаем, но юрист ТОО “Рока” Наталья ЗАХАРОВА (на снимке), констатирует: все суды для товарищества неизменно заканчиваются плохо:
- Какие бы доводы мы в судах ни приводили, что сделка дарения является фиктивной, нас никто и слушать не хочет, - говорит она. - Чтобы подарить свою долю в уставном капитале, необходимо согласие общего собрания учредителей, но для суда и это не имеет никакого значения. Суды блокируют деятельность ТОО, и в товариществе считают, что Айсин пришел вовсе не для получения дивидендов, а с целью завладения предприятием. Учредителям открыто звонят и заявляют, что если они свои доли не продадут, то потом отдадут даром. Звонки идут регулярно, приглашают на встречи, оказывают давление. А участники товарищества в основном люди преклонного возраста - около 70 лет, и им весьма трудно этому противостоять.
Что ж, судя по всему, членам ТОО “Рока” есть чего опасаться. На сайте zakon.kz, например, имеется такая информация от 27 июля 2011 года: “Сегодня в Астане люди в масках захватили здание ТОО “Агроцентр-Астана” по улице Победы. Об этом ИА BNews.kz сообщил заместитель генерального директора ТОО “Агроцентр-Астана” Виталий РУФ”.
Аналогичного развития событий и опасаются сейчас участники ТОО “Рока”. А обращения в суд, по словам юриста Захаровой, оставляют у них весьма тягостное впечатление:
- Учредительным договором ТОО установлен запрет на отчуждение долей в уставном капитале без согласия всех участников товарищества, но суды не обращают на это никакого внимания. 17 июля 2014 года суд обязал участников товарищества внести изменения в устав и учредительный договор на основании договора дарения между Имашбаевым и Айсиным. И теперь судебные исполнители ломают голову, как заставить коллектив ТОО выполнить решение суда и добровольно проголосовать “за”, когда все хотят голосовать “против”.
Юридическая коллегия комитета поддерж­ки программы президента РК по борьбе с коррупцией проанализировала все решения судов, касающиеся ТОО “Рока”, и 10 декабря 2014 года отразила многочисленные нарушения в своем заключении на 14 листах. Коллегия посчитала возможным сделать выводы “о коррупционной составляющей в решении судебных органов по данному делу” и “неправосудности решения специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области от 17 июня 2014 года и постановления апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Северо-Казахстанского областного суда от 24 сентября 2014 года”. А 4 февраля 2015 года кассационная коллегия областного суда оставила все эти решения без изменений.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО,фото автора,Петропавловск

Поделиться
Класснуть