12215

В поисках справедливости

Участники общественного движения “Справедливость для Анастасии Новиковой” пикетировали посольство Ливана в Лондоне, требуя привлечь к ответственности зятя Рахата АЛИЕВА Иссама ХОРАНИ и его брата Девинчи ХОРАНИ, которые, по мнению активистов, имеют отношение к трагической гибели казахстанской тележурналистки.
В начале 2000-х Анастасия НОВИКОВА (на снимке) работала телеведущей на одном из казах­станских каналов, позже вышла замуж за двоюродного брата Рахата Алиева Данияра ЕСТЕНА (к слову, он погиб в 2005 году в ДТП в Австрии). В 2003 году молодая пара уехала в Бейрут, где жила в квартире, принадлежавшей родственникам Алиева, - его сестра Гульшат замужем за известным в Ливане бизнесменом Иссамом Хорани. В Бейруте Анастасия родила от Рахата Алиева дочь Луизу, а меньше года спустя погибла при невыясненных обстоятельствах. Окружение Алиева представило это как самоубийство: якобы Новикова страдала психическим расстройством и сама спрыгнула с девятого этажа. Однако позже правоохранительные органы сообщили, что перед смертью девушку жестоко пытали, а с балкона выбросили уже мертвой.
Долгое время об этом не знали даже ее родители: подручные Алиева Вадим КОШЛЯК и Курман АКИМКУЛОВ вывезли тело девушки из Ливана чартерным рейсом принадлежавшей олигарху авиакомпании и тайно захоронили на сельском кладбище в Южно-Казахстанской области. Полиция обнаружила останки Новиковой только в 2007 году. Родители Анастасии обратились в правоохранительные органы Ливана с просьбой расследовать обстоятельства ее гибели, но безрезультатно.
В 2009 году усилиями нанятого семьей адвоката дело было открыто заново, но информации о ходе расследования практически нет. Поэтому активисты движения “Справедливость для Анастасии Новиковой” попытались на днях передать через дипломатическое представительство Ливана в Лондоне письмо поддержки ливанскому правосудию, которое, надеются они, выяснит все обстоятельства убийства Новиковой. Как сообщает веб-сайт общественного движения, в акции приняли участие несколько десятков человек. Люди требовали судить братьев Хорани и выслать из Лондона.
Правда, письмо послу Ливана в Великобритании передать так и не удалось: наблюдавшие за акцией полицейские заявили, что за подобные действия пикетчикам грозит арест.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта www.justicefornovikova.com, Алматы

Темы:
Поделиться
Класснуть