6730

Зачем вы, мальчики?..

Кто-то пытается приклеить к Казахстану ярлык второго Таиланда

Статья в индийском интернет-издании, назвавшая нашу страну новым центром мирового секс-туризма, стала поводом для разбирательства на дипломатическом уровне. 

“Бангкок - это прошлое. Индийские мужчины теперь толпами стекаются в Казахстан...” - так начинается статья журналиста мумбайского информагентства Daily News and Analysis (DNA) Шахкара АБИДИ. Ссылаясь на экспертов в сфере туризма, он заявляет: быстро развивающийся Казахстан с его многочисленными барами и ночными клубами за последние несколько лет стал центром проституции. Индусы, по сведениям издания, едут к нам для того, чтобы развлечься с белокожими казахстанками, россиянками и узбечками.
“Перелет в Казахстан стоит дороже по сравнению с Бангкоком, зато там дешевое проживание и еда, - сообщало DNA. - Это обстоятельство вкупе с несколькими клубами, кафе и пабами, где играет музыка Болливуда, а также вкупе с дешевым сексом делает это место очень привлекательным для индийских туристов”.
Публикация, пророчащая Казахстану титул второго Таиланда, тотчас вызвала ответную реакцию. Посол нашей страны в Индии Дулат КУАНЫШЕВ написал на своей страничке в Facebook, что дипломаты разбираются с обстоятельствами выхода этой статьи.
Вместе с тем посол сообщил, что в текущем году всего около тысячи индийских туристов получили туристскую визу для посещения нашей страны.
“Причем значительная часть туристов - семейные пары, часто с детьми, - уточнил при этом Дулат Куанышев. - То есть вряд ли можно говорить о “набегах” любвеобильных индийских мачо как о массовом явлении”.
Спустя какое-то время дипломат проинформировал, что двое из четырех экспертов, на которых ссылался Шахкар Абиди в своей статье, - Икбал МУЛЛА и Ракшит ДЕСАЙ, открестились от приписываемых им слов и заверили, что относятся к Казахстану как к очень перспективному туристическому направлению. Они обратились в агентство DNA за опровержением, и в итоге их фамилии были вычеркнуты из текста. Что касается двух других респондентов автора статьи, Манмита АХЛУВАЛИИ и Ома ПРАКАША, то, по словам Дулата Куанышева, ни они, ни представляемые ими организации за визами в консульский отдел посольства Казахстана в Индии не обращались. Контактов этих людей дипломатам разыскать не удалось.
Наконец ответом разродился и сам Шахкар Абиди, письмо которого в четверг опубликовало на своей странице в Facebook посольство Индии. Журналист написал, что сожалеет о случившемся, однако настаивал на том, что материал бы подготовлен на основе слов экспертов, заметивших “новую тенденцию”. Кроме того, заявил Абиди, он опирался на отчет дипмиссии США за 2012 год, назвавшей Казахстан пунктом назначения и в меньшей степени - источником и транзитной страной для секс-трафика женщин и девочек. Сопоставив все эти факты, журналист и написал статью.
Журналист пообещал впредь связываться с казахстанскими дипломатами, прежде чем публиковать такие сведения.
Между тем мы решили прощупать почву, так сказать, изнутри.
Департамент внутренних дел Алматы частенько проводит рейды и отработки по “улицам красных фонарей” и притонам, однако, как сообщили нам в пресс-службе ведомства, учет клиентов работниц коммерческого секса, в частности, кто они, откуда и т.д., не ведется, поскольку они не нарушают закон. И то верно: ведь у нас нет уголовной статьи за проституцию!
Но нам удалось поговорить с самими работницами секс-индустрии, естественно, на условиях полной анонимности.
Саида - так представилась нам одна из девушек - работает на проспекте Сейфуллина и с гостями из-за рубежа имеет дело не столь часто.
- 90 процентов клиентов - это наши, - рассказывает она. - Бывают, конечно, иностры, но это в основном турки и европейцы, индусов совсем мало.
Асем в отличие от своей “коллеги” клиентов находит в барах и ночных клубах. И предпочитает иностранцев, правда, европейцев, а не восточных мужчин.
- У европейцев обычно денег больше, да и почище они, мне кажется, - откровенничает девушка. - Большинство моих клиентов приезжает в Алматы по работе, туристы редко встречаются. А индусы, про которых вы спрашиваете, и паки (пакистанцы. - Ред.) у нас учатся. Они, я так понимаю, часто хотят вообще на халяву. И получают же: я не раз видела, как обычные девчонки с ними уходят - видимо, нравятся.
Бармен одного из развлекательных заведений южной столицы тоже не прочь был пообщаться, правда, его данные просил не публиковать.
- Иностранных гостей у нас довольно много, - говорит он. - Приходят, я так понимаю, чтобы познакомиться или тупо снять девочку. Благо выбор есть: некоторые бабы мужа ищут - чтобы свалить за бугор, некоторые - на ночь, есть и профессиональные проститутки.
- А иностранцы эти откуда?
- Разные. Американцы, европейцы, иногда россияне. Турков много, китайцев. Реже арабы, индусы, паки. Всем хочется наших баб попробовать, а они и рады стараться...
По большому счету, проверить, действительно ли индийские или какие-либо еще туристы едут к нам прежде всего за сексом, довольно сложно. Однако, судя по всему, до звания второго Таиланда нам ой как далеко. Что, в общем-то, и к лучшему.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть