4190

Не радуйтесь до срока!

Рахат АЛИЕВ (на снимке) может получить в Австрии пожизненный срок, сообщило немецкое издание Deustche Welle со ссылкой на адвоката арестованного Манфреда АЙНЕДТЕРА. Весь вопрос в том, когда состоится процесс.

Как известно, Рахат Алиев, которому австрийская прокуратура инкриминирует серьезные преступления - похищение и убийство двух топ-менеджеров казахстанского Нурбанка, - был задержан полицией в аэропорту Вены 6 июня, а позже арестован. Срок его - а также Вадима КОШЛЯКА и бывшего председателя КНБ Казахстана Альнура МУСАЕВА - ареста санкционирован до 20 июня. Следовательно уже в предстоящую пятницу суд должен решить, что с ними дальше делать: оставлять под стражей или выпускать под залог.
Между тем дело до суда, отмечает Deustche Welle, может дойти не скоро. Поскольку дело Алиева в Австрии считается резонансным, то, согласно законодательству этой страны, прокуратура Вены должна будет подготовить не только обвинительное заключение, но и так называемый “доклад о намерениях”, который направляется для проверки обоснованности обвинений подозреваемых в Генеральную прокуратуру, а оттуда в случае принятия положительного решения дело будет направлено в специализированный орган австрийского Министерства юстиции. Тем временем у Рахата Алиева появится возможность подать апелляционную жалобу на обвинительное заключение. И только в случае, если апелляция будет отклонена, а надзорные органы признают законность проведенного расследования и правомерность предъявленных обвинений, дело поступит в суд. Однако, по словам Геральда ГАНЦГЕРА, представителя адвокатской конторы “Лански, Ганцгер и партнеры”, защищающей в Австрии интересы вдов топ-менеджеров Нурбанка, пока не ясно, когда будет готово обвинительное заключение и сколько времени понадобится председателю суда, чтобы ознакомиться с материалами дела.
Все эти требуемые законом процедуры, по мнению опрошенных Deustche Welle экспертов, могут занять не менее полугода.
Дела такой категории в Австрии рассматриваются судом присяжных, в состав которого входят три профессиональных судьи и 8 присяжных заседателей. При этом право выносить приговор имеют только присяжные.
- Большинство присяжных должны признать обвиняемого виновным, - цитирует Deustche Welle слова Геральда Ганцгера. - Если голоса разделятся поровну, то с подсудимого должны снять обвинения.
Если же присяжные признают Рахата Алиева виновным, ему, по словам Манфреда Айнедтера, грозит от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта www.wspolnotaKaz.pl, Алматы

Темы:
Поделиться
Класснуть