36608

Мокрое дело

Андреас ЗЕЙВАЛЬД, директор фирмы “Ост-проект”, с 2009 года выполняющей проектные работы по реконструкции магистральных водопроводов в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях, вызывает председателя комитета по водным ресурсам Минсельхоза Ислама АБИШЕВА… на дуэль. Оружием он предлагает выбрать слово, а в качестве секундантов пригласить газетчиков и телевизионщиков для фиксации вопросов и ответов. Причиной столь неординарного шага послужило письмо руководства комитета по водным ресурсам, поступившее в редакцию нашей газеты в конце 2012 года.

D своем послании комитет по водным ресурсам опровергает факты, изложенные в статье “Водный оптимизец” (см. “Время” от 22.11.2011 г.).
Напомним: речь в этой публикации шла о том, как Ислам Абишев при попустительстве своего непосредственного шефа - министра сельского хозяйства Асылжана МАМЫТБЕКОВА - в нарушение подготовленного специалистами проекта почти в три раза сократил количество сел, к которым в Северо-Казахстанской области запланировано подвести водопровод. Упразднил резервуары для чистой воды возле населенных пунктов, насосные станции и ремонтно-эксплуатационные участки, оставив одни лишь водопроводные трубы. Председатель комитета назвал все это оптимизацией, в результате которой количество сельских населенных пунктов, подпадающих под программу “Ак булак”, сократилось с порядка семи сотен до 240. Говорилось и о том, как комитет по водным ресурсам без проведения конкурса по госзакупкам передал выполнение работ по строительству и реконструкции в Северном Казахстане Булаевского группового водопровода на сумму 1,9 млрд. тенге своему подразделению РГП “Казводхоз”, а оно, в свою очередь, выдало доверенность директору РГП “Есиль су” Мейрбеку ЕГЕНОВУ, который тоже без проведения конкурса по госзакупкам заключил договоры субподряда с аффилированными фирмами руководителей комитета по водным ресурсам, РГП “Казводхоз”, их родственников и друзей.
- Я предлагаю Исламу Абишеву не писать странные письма, - сказал “Времени” Андреас Зейвальд, крайне, по его словам, возмущенный посланием в газету руководства комитета по водным ресурсам,  а устроить совместную пресс-конференцию. Чтобы публично, в присутствии газетчиков и телевизионщиков мы могли задать друг другу вопросы по выполнению программы “Ак булак”, а наши ответы на них транслировались бы на всю республику. И тогда, я вас уверяю, сразу станет ясно, кто есть “ху” в этой истории!

Vежду тем деятельность Ислама Абишева на посту председателя указанного комитета оказалась столь интересной, что пресс-центр республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией партии “Нур Отан” в минувшем году даже снял посвященный ему лично полнометражный документальный фильм. Жаль только, что широкие массы так и не смогли ознакомиться с этим произведением. Секретное кино было показано только членам этого совета на его расширенном заседании, после чего Ислама Абишева совсем уже было решили рекомендовать к увольнению с должности. Знающие люди утверждают, что такое решение даже в протокол этого расширенного заседания внесли, но потом оно каким-то образом оттуда будто бы испарилось. А говорили под камеру герои этого фильма ровно о том, о чем и сообщила наша газета.
Члены общественного совета узнали из фильма, что протяженность водопроводной системы в Северо-Казахстанской области составляет 4,5 тысячи километров, а Соколовский групповой водопровод, например, обеспечивает водой 11 населенных пунктов. И в прошлом году должны были капитально отремонтировать его котельную и насосную станцию, водоочистные сооружения и поменять трубы. Однако ТОО, выигравшее тендер на ремонт стоимостью 3,5 миллиарда тенге, в конце мая получило странное письмо от председателя комитета по водным ресурсам Ислама Абишева, после которого вынуждено было работы остановить.
- В письме было указано: свернуть работы до принятия технических проектных решений, - рассказывал руководитель проекта Серик ШАРИПОВ (на снимке). - Какие решения, мы так и не знаем…
С тех пор, надо сказать, подрядчики так ничего об этих решениях и не узнали, а работы по реконструкции так и не были продолжены.
А для проведения работ на Булаевском групповом водопроводе директор “Есиль су” Мейрбек Егенов без проведения тендеров заключил договоры с 12 субподрядными организациями, но на камеру уверял, что никакого закона не нарушал. При этом, по словам юриста “Есиль су” Ирины АХМЕТОВОЙ (на снимке), предпочтение отдавалось указаниям сверху, а отнюдь не соблюдению закона о госзакупках:
- Они (комитет по водным ресурсам. - В.М.) выдали нам доверенность, на основании которой мы заключали договоры на работы…
И на вопрос, является ли это нарушением закона о госзакупках, Ирина Ахметова ответила в фильме утвердительно.
А Тургунбай САРСЕНБАЕВ (на снимке) на камеру очень увлекательно рассказывал об аппетитах своего шефа Ислама Абишева:
- Конкретно мне написал на бумаге, что надо принести 10 тысяч евро. Естественно, для меня это было накладно, после чего он еще раз потребовал от меня деньги в американских долларах. Я отказал ему. Потом он вызвал меня в кабинет и сказал поменять мебель. И пригрозил, что если не выполню, то уйду с работы. Мебель на 318 тысяч тенге я купил... На его день рождения дастархан на 100 тысяч накрывал... Ему как-то в Караганде надо было идти к акиму области, и он сказал: купи мне костюм. Пришлось купить - главный инженер мне 100 тысяч занимал…
В этом документальном фильме оказалось так много интересных рассказов различных людей о деятельности Ислама Абишева, что впору кому-нибудь уже книгу о нем писать.

Vежду тем минувшей осенью в Северо-Казахстанской области провал программы водообеспечения “Ак булак”, устроенный комитетом по водным ресурсам, принял и вовсе скандальный оборот. В распоряжении редакции оказался протокол совещания субподрядных организаций, согласно которому с 20 октября они прекратили работы по реконструкции водовода и не возобновили их по сию пору. За день до этого, 19 октября, руководители четырех строительных организаций, товариществ, занятых на реконструкции водовода: “Перспектива”, “Петропавловскспецкоммунстрой”, “Ливскосевер” и BESEU - направили официальное послание по поводу своего бедственного положения акиму Северо-Казахстанской области Серику БИЛЯЛОВУ и директору РГП “Есиль су” Мейрбеку Егенову. Поверив клятвенным заверениям руководства РГП “Есиль су” от 10 августа этого года, что “в срок не более 10 дней будет оформлен договор субподряда, выдана техническая документация, смета, разрешение “Госархстройконтроля” на производство работ и проплачен аванс”, говорится в письме, компании приступили к работам. Однако “эти обещания выполнены не были”. “Мы по-прежнему вынуждены приобретать ГСМ, материалы, выплачивать зарплату и налоги за счет собственных средств. Кроме того, 18 октября 2012 года “Госархстройконтроль” налагает на нас штраф за нарушение ст. 64 и подпункта 6 пункта 1 ст. 17 Закона РК “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК”. Кроме штрафов у нас могут быть отозваны лицензии на право производства работ. В результате сложившейся ситуации подрядные организации с 20 октября 2012 года прекращают работы по реконструкции Булаевского группового водопровода III очереди до положительного решения всех вопросов и оплаты за выполненные работы”.
оскольку с тех пор дело с мертвой точки так и не сдвинулось, похоже, воды из крана не увидят жители даже и тех 240 сел, оставшихся в списке населенных пунктов, куда в первую очередь планировалось дотянуть водопровод.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть