31331

“Тревога” отменяется

Напрасным оказался переполох, вызванный “исчезновением” мемориальной доски в память о гастролях Владимира ВЫСОЦКОГО в Шымкенте.

В далеком 1970 году Высоцкий дал тридцать концертов для жителей Шымкента и Кентау. Спустя 33 года на месте выступления знаменитого барда была установлена мемориальная доска. В прошлом году центральный парк был кардинально преобразован, и в результате исчезла памятная доска, что вызвало массу кривотолков о том, что шымкентцы вычеркнули из своей памяти имя Владимира Высоцкого.
- Это не так, - возмущается хранитель шымкентского музея Высоцкого Марс САДЫКОВ. - Памятная плита никуда не исчезала, она хранится у меня! Что же касается шума, который подняли люди, то после реконструкции в парке банально не оказалось стены, на которую можно было бы повесить эту доску. Не станем же мы вывешивать ее на стене сортира или же на парковом ограждении! У нас возникла идея вместо этой доски установить в центральном парке памятник Высоцкому, и мы сейчас работаем над этим, ищем спонсоров, разрабатываем эскизы. Что же касается доски, то мы найдем и ей достойное применение.
Марс Садыков отметил, что в области еще в нескольких местах установлены памятные доски. Одна из них в гостинице “Шымкент”, где в 1970 году останавливался бард. Вторую плиту фанаты Высоцкого закрепили на вершине пика Сайрамский, для чего летом прошлого года специально совершили восхождение на эту гору.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее

Лучшая инвестиция - в будущее детей Частный случай
Лучшая инвестиция - в будущее детей

Накопить на учебу своих детей в лучших отечественных или зарубежных вузах страны под силу даже семьям с невысоким уровнем дохода. Просто нужно задуматься об этом заранее и выбрать подходящий инструмент для целевого капитала.

106