Сплошные промахи
За шесть дней зимней Олимпиады никто из казахстанцев даже близко не подобрался к пьедесталу. Но время для этого еще есть.
Определенные надежды были связаны с фристайлистами-могулистами. Все-таки это тот вид спорта, где мы чего-то можем. Павел КОЛМАКОВ напрямую вышел в финал, заняв девятое место в первой квалификации. Однако в финале, куда к лучшей десятке добивались еще десять парней, отличившихся во второй, дополнительной квалификации, казахстанец был не так успешен. Чтобы бороться непосредственно за медали, ему надо было попасть в восьмерку суперфиналистов. Но он показал лишь 16-й результат.
Юлия ГАЛЫШЕВА, Анастасия ГОРОДКО и Аяулым АМРЕНОВА смогли отобраться в финальную двадцатку лишь после второй квалификации. Но в суперфинал выйти, увы, тоже не смогли, остановившись на 14-й, 15-й и 18-й позициях соответственно.

- Это спорт. Большие соревнования сопровождает большое волнение. Как тренер, я прекрасно знаю наших спортсменок. И думала, что мы будем в главном финале. Теперь будем разбираться, искать, где допустили ошибки. Но девчонки наши молодцы. Выложились на сто процентов. Наш вид спорта является субъективным. И не всегда складывается так, как мы хотим. К счастью, Олимпиада для нас еще не закончена. Будем продолжать биться за нашу страну. У нас впереди параллельный могул, - напомнила главный тренер сборной Казахстана Елена КРУГЛЫХИНА.
Отметим, что Анастасия Городко является действующим бронзовым призером чемпионата мира именно в параллельном (парном) могуле.
Горнолыжница Александра СКОРОХОДОВА заняла предпоследнее, 25-е место, в супергигантском слаломе. Но в соревнованиях участвовали 43 спортсменки - 17 из них вообще не смогли финишировать. Так что зачет получили всего 26 человек.
У лыжниц прошла гонка с раздельным стартом на дистанции 10 километров. Казахстан здесь представляли Надежда СТЕПАШКИНА, Ксения ШАЛЫГИНА, Дарья РЯЖКО и Анна МЕЛЬНИК. От них мы, честно говоря, ничего не ждали: лишь бы девочки доехали до конца. И ведь получилось. Лучшей из них стала Надежда, прикатившая 63-й, у Ксении- 71-е место, у Дарьи - 75-е, у Анны - 81-е. Всего в гонке приняли участие 111 спортсменок, три из которых не финишировали.

В конькобежном спорте женщины бежали 5000 метров. Надежда МОРОЗОВА заняла десятое место среди 12 участниц. Но это не ее любимая дистанция. Все ее и наши надежды связаны с "полторашкой", где Надежда показывала в этом сезоне очень приличные результаты. А олимпийской чемпионкой на 5 км стала внучатая племянница знаменитой киноактрисы Джины ЛОЛЛОБРИДЖИДЫ итальянка Франческа ЛОЛЛЛОБРИДЖИДА. Это ее второе золото на этой Олимпиаде. Ранее она первенствовала на дистанции 3000 метров.
Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов gov.kz, kazsports.kz и пресс-службы НОК Казахстана, Алматы

Александр ТРОФИМОВ