Кто кому Купидон
От Олимпиады к Олимпиаде: в 2024 году - предложение, в 2029-м - пополнение. Так строят отношения влюблённые спортсмены
Одна из самых красивых спортивных пар Казахстана - Арина АЛТУХОВА и Константин МАЛИНОВСКИЙ. Оба занимаются стрельбой из винтовки. Полтора года назад во время участия в Олимпийских играх Константин сделал предложение своей избраннице. Теперь они с нетерпением ждут следующей Олимпиады - согласно личному плану хотят после нее родить ребенка. О специфике спортивных романов Арина и Константин с удовольствием рассказали накануне Дня влюбленных.
Несмотря на то что Арина приболела, они смеются и легко рассказывают о своих секретах. Например, о том, что главный повар в семье - Константин. Он, отправляясь в Индию на Азиатские игры и зная о специфике индийской кухни, взял с собой в поездку электрокастрюлю, тушенку и целый набор непортящихся продуктов, чтобы самостоятельно готовить привычную еду. Так что путь к желудку - это та дистанция, с которой Арина не смогла бы справиться. За что же полюбил ее Константин?
- Костя впервые увидел меня в школе, - рассказывает Арина. - Правда, он на четыре класса старше, так что я его не замечала и не особенно помню.
- Главное, я заметил ее: она была такая смешная, очень кудрявая и все время улыбалась. Моя мама - преподаватель в школе, папа - тренер по пулевой стрельбе, так что родители наблюдали ее и там и там, - вспоминает Константин.
- Стрельба не самый популярный у девушек вид спорта…
Арина: Моя мама работала бухгалтером в охотничьем магазине при тире и иногда брала меня с собой на работу. Не могу сказать, что у меня сразу все получалось, к тому же я занималась еще плаванием и пятиборьем. В какой-то момент надо было определиться, а выбрать я не могла. И загадала: если сегодня в тире мне дадут стрелять по-взрослому, без подставки, то останусь в этом спорте. Так и получилось. Я решила, что это судьба. Постепенно появилась мотивация улучшать результат, завоевывать звания, побеждать.
Константин: Мой отец все время говорил мне, что есть такая хорошая девочка Ариша, да и сам я прекрасно помню, как она на свой день рождения пекла пироги и тортики домашние, приносила и всех угощала. Так что мы изначально много общались. Смешно, но все окружающие буквально подталкивали нас друг к другу. Парой мы решили стать зимой 2020 года на сборах.

- Наверное, сложно, что вы оба спортсмены? Внутри семьи нет соперничества?
Константин: Наоборот, у меня был опыт отношений, и я понимал, что спортсмены постоянно в разъездах. И если ты думаешь, как там твоя девушка без тебя, что она делает, волнуешься за нее, то спорт уже оказывается не на первом месте. Это не дает сосредоточиться на результате. Поэтому я и подумал, что хорошо, если бы девушка тоже была спортсменкой. А встречались мы долго, три с половиной года. Я все ждал подходящего момента, чтобы сделать красивое предложение руки и сердца.
Арина: Как оказалось, все решилось на чемпионате Азии - я получила путевку на олимпиаду, и у Кости родился план.
Константин: Это был дополнительный стимул, чтобы тоже получить путевку, ну и не хотелось отставать от Арины. Как это - твоя девушка поедет на Олимпиаду, а ты будешь лошком? Когда понял, что тоже еду, сразу стал планировать, как предложить ей руку и сердце. Многое выведывал у своей будущей любимой тещи - она умеет хранить секреты. Но мы думали, что соревнования будут прямо в Париже, а на самом деле они проходили в 200 километрах от столицы, рядом с городком Шатору. В свободный день можно было съездить в Париж, но я решил, что это будет банально. К тому времени уже все узнал про красивые места Шатору. Особенно приглянулся парк с лебедями. Я подумал, что это очень романтичное место.
Арина: 3 августа у Кости день рождения, и накануне он нашел повод, чтобы поехать в город за чем-то вкусным, чтобы угостить команду. А у меня после выступления настроение было на нуле. Он предлагает погулять в парке, раз уж оказались рядом, а мне неохота. Но Костя заманил меня рассказами, что там водятся лебеди, утки и даже бобры.
Привел к красивому мостику и сказал, что надо сделать кадр со спины. Я стою и думаю: чего он так долго возится и вообще зачем нужен такой кадр? Поворачиваюсь, а он стоит на одном колене и протягивает кольцо! Я представляла, как это может быть, была уверена, что расплачусь от эмоций, но тут просто растерялась и стояла с улыбкой. Конечно, сразу ответила “да”. Команде хотели сказать утром, на следующий день, но оказалось, что мама выложила видео и назвала Костю зятем. Так что меня сразу стали поздравлять.
- Почему вы решили, что он будет надежным мужем?
Арина: Потому что с ним можно поделиться чем-то глубоко личным, таким, что не скажешь даже самым родным людям, и можно быть уверенной, что он никому не выдаст мои тайны. Костя всегда рядом в трудный момент. Я иногда его в шутку даже называю “моя скорая помощь”.
- Константин, а почему вы решили, что Арина та самая? Она ведь даже готовить не умеет.
Константин: Зато у нее такая улыбка… И еще она умеет слушать. Мужчины не такие открытые, как женщины, нам очень сложно бывает довериться и высказаться. А Арине я могу рассказать все.
Арина: Наверное, мы просто родственные души. Каждый может своим делом заниматься, нам главное, что мы вместе, рядом.

- Спортивный характер помогает в семейной жизни?
Арина: Мы оба с характером, но наш спорт - стрельба из винтовки - скорее про терпение, горячность тут не нужна, как и в семейной жизни. Правда, тренер говорит, что у меня самый лучший результат, когда я разозлюсь. Да и терпеливой себя не могу назвать: когда взрываюсь, то даже знакомые стараются сразу куда-то испариться.
А Костику некуда бежать. Я вижу по лицу, что он злой, но ничего не говорит мне в таких случаях. Дает немного остыть, потом садимся и спокойно пытаемся разобраться во всем. Обычно первым прощение просит он, но даже тогда я не сразу остываю.
- Самый серьезный вопрос: раз вы олимпийцы, наверное, легко можете собрать все плюшевые призы в парковых тирах?
Арина: Мы там редко стреляем, там все прицелы сбиты и мишени настроены таким образом, чтобы не дать победить. Это же коммерция. Так что все ограничивается обычно утешительными призами. Можно было бы из принципа побороться за главный, но для этого надо долго пристреливаться. Так что там мы и не пытаемся.
- Как вы поддерживаете ваши чувства и как часто признаетесь друг другу в любви?
Константин: Я так думаю: если любовь в паре есть, то ее не надо поддерживать.
Арина: Я часто говорю: “Я тебя люблю”. А Костя… У него всегда разные ответы. Самый любимый: аналогично. Или может сказать: “И я тебя тоже”. Я возмущаюсь: неужели трудно найти нежные слова?!
Еще мы любим друг друга баловать подарками. Начали встречаться 13 декабря и отмечали каждый месяц отношений - дарили друг другу небольшие подарки. Потом стали отмечать каждый год, что провели вместе. Костя очень любит конструкторы, и на Новый год я подарила ему машинку, а он мне обычно дарит парфюм - я фанатею от запахов. Он не понимает, зачем так много разных, но все равно делает мне приятное.
Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Ксения ЕВДОКИМЕНКО