699

Развели дедовщину

В Актобе по делу о гибели юного спортсмена Бексултана АБУБАКИРА в изолятор временного содержания поместили двух подростков.

Развели дедовщину

Это воспитанники областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва им. Есет батыра. Полиция расследует три уголовных дела по фактам хулиганства, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, а также в отношении педагогов и руководства спортивной школы за недобросовестное отношение к обязанностям.

Родители скончавшегося Бексултана пребывают в глубоком горе. Отец мальчика Кайрат КАЛНАЗАРОВ рассказывает, как сам два года назад отвел сына и его брата-близнеца Ерсултана в эту спортшколу. Братья с детства занимались вольной борьбой, имели высокие результаты. На семейном совете было решено определить их в школу олимпийского резерва.

В прошлый четверг отец сам поехал в интернат, как только узнал, что сына забрали на скорой.

- Приехал, спрашиваю вахтера, а на нем лица нет, ничего сказать не может. Позвали Ерсултана, он вышел с вещами. Тренер говорит, что делал искусственное дыхание, - вспоминает мужчина. - Мы с Ерсултаном поехали в скорую. Там сперва вышли полицейские, спросил у них, но они не ответили. Потом спросил у медсестер, они позвали дежурного врача. Он и сказал, что потеряли ребенка.

По словам Кайрата Калназарова, как рассказал ему Ерсултан, в тот вечер старшие ребята собрали детей по­младше в 413-й комнате. Поставили восьмиклассников в ряд и стали наносить удары кулаком в грудь.

- Бексултан стоял с краю рядом с дверью. Ему дали пощечину, он согнулся, затем пнули коленом, он упал и попал на камеру видеонаблюдения в коридоре, - говорит отец мальчика. - Эксперт сказал, что он умер от удара.

Отец отмечает также, что в спортшколе практиковались так называемые неуставные отношения.

- Дети говорили, что у них просят деньги на донер, заставляют делать уборку, тас­кать матрацы. Считаю, что там была дедовщина, - уверен Кайрат Калназаров.

Семью уже навестили представители облспорта, но, как говорит сестра скончавшегося мальчика, они так и не услышали никаких извинений.

Отметим, что поздним вечером прошлого четверга восьмикласснику Бексултану Абубакиру стало плохо прямо в учебном заведении. Воспитанник областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва им. Есет батыра потерял сознание, за ним приехала карета скорой помощи, но подросток скончался в машине (см. “Это не отговорка!”, “Время” от 13.4.2024 г.).

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть