2777

Это не отговорка!

Как главный рулевой актюбинского спорта Евгений ГОНЧАРОВ пытался прокомментировать очередную смерть воспитанника спортшколы.

Это не отговорка!

Поздним вечером четверга восьмикласснику Бексултану АБУБАКИРУ стало плохо прямо в учебном заведении. Воспитанник областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Есет батыра потерял сознание, за ним приехала карета скорой помощи, но подрос­ток скончался в машине.

Как удалось выяснить, в тот роковой вечер в интернате не было одного из ночных воспитателей. В одной комнате в итоге собралось 14 детей. Что там между ними произошло, теперь предстоит выяснить следователям. Пока известно, что Бексултан получил удар в грудь. Увы, подросток не пережил ту ночь.

Сейчас правоохранительные органы начали досудебное расследование в отношении персонала школы по факту причинения тяжкого вреда здоровью и недобросовестного отношения к обязанностям. Назначены экспертизы.

Тем временем в Instagram управления физкультуры и спорта Актюбинской области про этот случай нет ни слова.

Сам рулевой актюбинского облспорта Евгений Гончаров, запинаясь, заявил что-то вроде о проводимых на систематической основе профилактических мероприятиях, направленных на формирование и соблюдение спортивной дисциплины у юных спорт­сменов и предупреждений правонарушений. Но результат, как показывает практика, оставляет желать лучшего.

В той же спортшколе имени Есет батыра был случай ножевого ранения среди детей (см. “Всем сестрам - по серьгам”, “Время” от 25.12.2019 г.). Еще борцы на чемпионате страны устроили поножовщину (см. “Разборки не по-спортивному”, “Время” от 22.6.2021 г.). В молодежных разборках от огнестрельного ранения погиб юный каратист. Кроме того, 9 несовершеннолетних волейболистов перевернулись на машине, в результате чего один спортсмен погиб, еще несколько стали инвалидами (см. “Уснул за рулем”, “Время” от 19.12.2022 г.). И это далеко не полный список трагедий и скандалов, в том числе с сексуальным подтекстом, за последние 5 лет в актюбинском спорте.

Что это - сомнительные организационные способности главы облспорта Гончарова или подчиненные саботируют его порывы улучшить деятельность вверенной сферы? А может, причина в том, что не у всех назначенных им директоров хватает необходимого пятилетнего стажа? Но у прославленного гиревика свой взгляд на все это. По крайней мере, по поводу последнего смертельного случая в спортшколе.

- Знаете, в армии тоже такое происходит, - заявил Евгений Владимирович.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть