614

Сезон - ниже плинтуса

Финишировал регулярный чемпионат КХЛ. Свой последний матч “Барыс” выиграл, но сезон провалил, заняв последнее место в Восточной конференции и предпоследнее в общей турнирной таблице.

Сезон - ниже плинтуса

“Барыс” завершал чемпионат КХЛ домашним матчем против новосибирской “Сибири”. Обе команды пролетели мимо плей-офф, поэтому турнирного значения эта встреча, в принципе, не имела. Но астанчане наверняка хотели порадовать своих горе-болельщиков победой в концовке такого ужасного сезона. И это, как ни странно, им удалось. И хотя казахстанцы опять забили всего одну шайбу, зато в свои ворота ничего не пропустили. За это они должны благодарить своего голкипера Андрея ШУТОВА, который провел просто феноменальный матч.

- Повезло где-то нам, значит, так должно было быть. Хоть какая-то, да победа, - сказал Шутов после игры.

Его поддержал нападающий Аркадий ШЕСТАКОВ, забивший единственную шайбу в этом матче.

- Хотели провести последний матч в свое удовольствие, больше поиграть в атаке. Не совсем получилось, но зато выиграли. Подарили болельщикам победу.

Наконец-то был более-менее доволен и исполняющий обязанности главного тренера “Барыса” Олег БОЛЯКИН:

- Была хорошая игра, острая. Вратари хорошо отыграли. Казахстанские болельщики заждались побед. Были моменты и с нашей стороны, и со стороны соперника, но наши парни терпеливо сыграли.

Текущий сезон можно смело считать худшим в истории “Барыса”. Столичный клуб обновил собственный антирекорд по количеству очков в регулярке, набрав 50 баллов. В прошлом сезоне было 61 очко. Наш флагман занял последнее место на Востоке и 22-е из 23 команд всей лиги. Хуже выступил только подольский “Витязь”, набравший 48 очков.

А ведь “Барыс”, как иностранный клуб, выступал в КХЛ на льготных условиях, не имея ограничений на количество легионеров. А что толку? Команда ими не смогла как следует воспользоваться. К примеру, вернула в свои ряды самого высокооплачиваемого голкипера лиги Эдди ПАСКУЛЕ. А у него игра не пошла.

Сверкавший в прошлом сезоне защитник Алекс ГРАНТ почти весь чемпионат пролежал в лазарете. Главный бомбардир команды Райли БАРБЕР непонятно почему был обменен на средненького защитника “Ак Барса” Кристиана ХЕНКЕЛЯ. Нападающий Понтус ОБЕРГ хотя и стал после Барбера лучшим бомбардиром (37 очков), но с ролью лидера атак не справился.

Лишь в нескольких матчах блеснул Энтони КАМАРА. А Джозеф ЛАБЕЙТ совсем не потянул роль первого центра, так же, как и Рудольф ЧЕРВЕНИ. Защитник Нельсон НОЖЬЕ был достаточно стабилен, но не более того...

Единственный из иностранцев, к кому нет претензий, - это Давид СКЛЕНИЧКА. Бывший защитник сборной Чехии был хорош как при обороне своих ворот, так и в атаке, набрав 33 очка! Игрок очень высокого уровня. И он, пожалуй, единственный из легионеров, кого стоит подписать на следующий сезон. Хотя, думается, на него уже положили глаз все ведущие команды КХЛ. Хватит ли у “Барыса” денег, чтобы удержать защитника-бомбардира?

В провале “Барыса” виноваты не только иностранцы, но и казахстанские игроки, уровень которых не соответствовал КХЛ.

Вратарь Андрей Шутов нормально отстоял, даже лучше, чем можно было предположить. Защитник Адиль БЕКЕТАЕВ, которому в прошлом сезоне было выдано много авансов, не оправдал их. Он очень много ошибался, как и еще одна “звезда” - Самат ДАНИЯР. А такие оборонцы, как Тамирлан ГАЙТАМИРОВ, Эмиль НУРГАЛИЕВ и Егор ШАЛАПОВ, погоды никогда и не делали.

Наши нападающие тоже не блистали. Заметно сдали Роман СТАРЧЕНКО, Евгений РЫМАРЕВ, Алихан АСЕТОВ, Кирилл САВИЦКИЙ, Михаил РАХМАНОВ, Александр БОРИСЕВИЧ. Слабо прогрессируют молодые. Разве что заметно прибавил только Аркадий Шестаков, который набрал рекордные для себя 25 очков. Но этого мало...

Я уж не говорю про тренерскую чехарду. Андрея СКАБЕЛКУ заменил Галым МАМБЕТАЛИЕВ, а того подвинул с мостика Олег Болякин. Вот и вышел закономерный плачевный результат.

- К сожалению, сезон для нас закончился. Я уже и ребятам сказал, что хотелось бы, чтобы он намного больше продолжался, но уже как есть, так есть. Теперь проанализируем все ошибки, которые были допущены, и будем комплектовать команду на следующий сезон, - подвел итог выступления “Барыса” в нынешнем чемпионате КХЛ Олег Болякин.

И теперь, увы, без нас первые матчи плей-офф состоятся 29 февраля - 1 марта.

Западная конференция:

“Динамо” (Москва) - “Динамо” (Минск).

СКА (Санкт-Петербург) - “Торпедо” (Нижний Новгород).

“Локомотив” (Ярославль) - ЦСКА (Москва).

“Спартак” (Москва) - “Северсталь” (Череповец).

Восточная конференция:

“Металлург” (Магнитогорск) - “Амур” (Хабаровск).

“Авангард” (Омск) - “Лада” (Тольятти).

“Салават Юлаев” (Уфа) - “Трактор” (Челябинск).

“Ак Барс” (Казань) - “Автомобилист” (Екатеринбург).

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть