699

А золото было так близко

Сборная Казахстана по мини-футболу стала серебряным призером чемпионата мира, который прошел в Объединенных Арабских Эмиратах.

Сразу скажем: не стоит путать эту разновидность футбола с футзалом или сокка. Футзалом рулит ФИФА, у сокка своя международная федерация, а соревнования по мини-футболу проводит WMF. Правила не сильно, но отличаются. И во всех организациях казахстанцы на виду. Так, наши футзалисты заняли четвертое место на последнем чемпионате мира. Представители сокка стали чемпионами мира-2023. И вот теперь отличились “минщики”.

На групповой стадии сборная Казахстана обыграла команды Ганы - 7:0, Индии - 16:0 и ОАЭ - 2:1. В плей-офф пришлось куда тяжелее. В 1/8 финала наши парни одолели по пенальти (2:1) действующих чемпионов мира - мексиканцев (основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0). В четвертьфинале были обыграны чехи (ничья 3:3 и по пенальти 3:2). А в полуфинале казахстанцы дожали азербайджанцев - 3:2.

В финале Казахстан встречался с Румынией. Матч получился драматичным. Незадолго до конца основного времени казахстанцы вели со счетом 2:0. Но румыны ухитрились сравнять счет. Экстратаймы ничего не изменили. А в серии пенальти соперники долго не могли выявить сильнейшего. Команды сделали по 15 (!) ударов. И все же в этой лотерее удача улыбнулась сборной Румынии - 12:11. Она - чемпион мира! У Казахстана серебро.