665

Сыграли на вылет

В Санкт-Петербурге прошел международный хоккейный турнир среди молодежных команд под громким названием “Кубок будущего”. Сборная Казахстана на нем с треском провалилась.

Это был второй по счету турнир. В первом победила молодежная (до 20 лет) сборная России. В этом году она также заняла первое место. Но ей пришлось нелегко...

Соперниками действующих чемпионов “Кубка будущего-2023” были сверстники из Белоруссии и Казахстана, а также юниорская (до 18 лет) российская дружина. Молодежная сборная Казахстана (до 20 лет) - ближайший резерв нашей взрослой команды - уверенно заняла последнее место, проиграв сверстникам из России (1:12) и Белоруссии (3:5), а также 16-17-летним российским мальчишкам (1:9). Остальные три команды оказались примерно одного уровня.

Так, белорусы проиграли российской молодежке (0:3), но одолели юниоров из России (5:2). Однако самый большой сюрприз преподнесли именно российские юниоры, победившие в последний день турнира своих старших товарищей (2:1). Вот это, понятно, будущее хоккея!

Кроме того, в рамках этого кубка состоялся и турнир в формате “3х3”. Здесь нам тоже похвастаться нечем. В полуфинале казахстанцы проиграли сборной России - 0:7, а в матче за третье место уступили белорусам - 1:5. Победителем же мини-турнира стала российская молодежка, обыгравшая в финале свой ближайший резерв, - 4:2.

С 8 по 11 ноября в Минске пройдет турнир на Кубок Президента спортивного клуба. Там будут участвовать юниорские сборные Казахстана и Белоруссии (до 18 лет), юношеская (до 16 лет) сборная России и женская российская дружина. Вот тут у нас появляется шанс одержать хотя бы одну победу.

- Особой подготовки-то к турниру не было, у всех чемпионат идет. Кого-то смотрели, выбирали ранее, кого-то знаем. В основном где-то 80 процентов ребята из системы “Барыса”. Основная задача - наиграть состав. Это подготовка к весеннему чемпионату мира. Именно посмотреть кандидатов, кого-то мы не знаем, просто видели, как играют на чемпионате. А нам важно увидеть, как они будут действовать уже в составе сборной.

Международные матчи - всегда на пользу, тем более с такими сильными командами. А у наших ребят как такового международного опыта еще нет, - сетует тренер юниорской сборной Казахстана Георгий ВЕРЕЩАГИН.