599

Молодые и резвые

Казахстанский теннисист Амир ОМАРХАНОВ выиграл турнир в Южной Корее из серии ITF Juniors - J300 WANJU.

В третьем круге казахстанец обыграл второго сеяного соревнований, 45-ю ракетку мира юниорского рейтинга Джангжуна КИМА из Южной Кореи со счетом 6:7, 7:6, 6:3. В четвертьфинале Амир уверенно разобрался еще с одним корейцем - Юн Сун ЙОНГОМ - 6:3, 6:3. А в полуфинале разгромил 41-ю ракетку мира юниорского рейтинга Хайдена ДЖОНЕСА из Австралии со счетом 6:1, 6:0. В матче за титул воспитанник карагандинской школы тенниса также довольно уверенно расправился с индийцем Ювана НАНДАЛА (61 ITF Juniors) - 6:2, 6:2.

Для Амира это уже четвертый титул ITF Juniors в одиночном разряде. До этого казахстанец побеждал в Египте (J100), Тбилиси (J60) и Караганде (J60).

В Баку прошел турнир серии Tennis Europe среди игроков до 14 лет. Хорошие результаты показали наши юниоры. Кристина КУРУЧЕНКО стала финалисткой, в решающем матче уступив россиянке Юлии МЯКОТКИНОЙ - 2:6, 1:6. В парном разряде Линара БУЛЕШЕВА и Даяна ЖАКЫПБАЕВА в финале победили россиянок Юлию Мякоткину и Алису ТЕРЕНТЬЕВУ со счетом 6:3, 5:7, 17:15.

У юношей казахстанец Михаил МИЩЕНКО и россиянин Яков ГРЫЗНОВ в финале одолели российский дуэт Тимура ГОРДЕЕВА и Алексея ИЛЬИНА - 6:7, 6:2, 10:8.

А Бейбит ЖУКАЕВ, занимающий 302-ю строчку в рейтинге АТР, уступил 14-й ракетке мира россиянину Карену ХАЧАНОВУ во втором круге хардового турнира категории “Мастерс” в Шанхае.

Казахстанец навязал именитому сопернику серьезную борьбу, однако проиграл в трех сетах со счетом 6:7 (1:7), 6:4, 2:6. Жукаев впервые в карьере пробился в основную сетку “Мастерса” и сразу же дошел до второго раунда.