1343

Забить не глядя

В Алматы прошел первый Кубок Федерации футбола Казахстана среди незрячих. И уже в это воскресенье наши блайнд-футболисты отправятся на свой первый интерконтинентальный кубок в Индию, проводимый под эгидой IBSA - Международной спортивной федерации незрячих. Там парни из Казахстана встретятся со сборными из десяти стран мира, включая чемпионов по Blind Football этого года из Аргентины.

Забить не глядя

Забить гол в ворота сопернику, совершенно не видя мяча, - блайнд-футболисты доказывают, что это реально. Да, конечно, мяч в этой дисциплине особенный - тяжелее обычного и с трещоткой внутри. Поле тоже специфичес­кое: оно меньше, чем площадка для мини-футбола, и огорожено бортами чуть больше метра в высоту. В каждой команде одно­временно выходят на поле четыре игрока и вратарь (он, как правило, зрячий). Это продиктовано со­ображениями безопасности: будет больше игроков на поле - и спорт станет травмоопасным.

Но ребята тут не промах: синяки и царапины для них, смело бегущих в непроглядную тьму, - дело привычное. И в челюстно-лицевое отделение неотложки они частенько наведываются - случается, и игроки между собой столкнутся или врежется кто-то со всего размаха в ограждение. Интересная деталь: все члены команды, кроме вратаря, надевают черные непроницаемые очки, чтобы уравнять шансы между слепыми и слабовидящими.

В остальном игра по динамике и накалу страстей обычному футболу не уступает. Волнительнее даже - редкий зритель останется равнодушным, наблюдая, как спортсмены выписывают в воздухе махи ногами, пытаясь пнуть лежащий рядом мяч. Или целится в ворота, которых человек не видел никогда и просто рисует их в своем воображении. А уж когда забивает гол!..

Удивляет тишина на поле, но это одно из правил, чтобы игроки мог­ли ориентироваться в пространстве и слышать суфлеров (они стоят за бортами и немного направляют играющих) и вратарей, голосом подсказывающих, где ворота. А еще футболисты повторяют странное “вой!”, что по испански значит “иду!”, то есть голосом предупреждают свою команду и соперников о своих действиях.

В Кубке Казахстана участвовали игроки из четырех областей страны - Актюбинской, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской, а также из Алматы. В футбол для незрячих на серьезном уровне играют у нас всего пять лет. И всего год назад появилась своя национальная сборная - ребята, которые до этого занимались футболом “из любви к искусству”, стали получать зарплату.

Сборная все еще прирастает интересными игроками. Например, паренек из Жамбылской области Галымжан ЕСИМОВ, которого и тренеры, и партнеры по команде называют по аналогии со знаменитым Лионелем МЕССИ Мессимовым. За внешнее сходство (Галымжан тоже невысокого роста и левша) и за манеру игры.

Нынешний кубок - больше чем соревнование. Это возможность для тренеров и спортсменов еще и пройти мастер-классы по повышению квалификации. Так что пять дней в Алматы на базе академии ФК “Кайрат” пролетели незаметно. Но с пользой.

- Что порадовало лично меня - это прекрасный по содержанию футбол, - отметил тренер нацио­нальной сборной Казахстана по футболу для лиц с частичной или полной потерей зрения Анатолий АНТИПИН. - Команды из Туркестана и Актобе не так давно стали практиковать эту дисциплину в своих регионах, но уже показали хороший уровень игры. Финал же вообще поразил всех - мы стали свидетелями шести уникальных голов, которые незрячие люди забили в одно касание!

Хватило и интриги: команда Алматинской области по ходу матча проигрывала со счетом 0:2 дружине из Алматы, а в итоге победила - 4:2. Серебро и бронзу завоевали команды Алматы и Жамбылской области. А лучшим игроком соревнований признан Бауыржан АБИЛОВ из национальной сборной страны.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть