1251

Соперники грозят устроить ад

Сборная Казахстана по футзалу захватила лидерство в элитном раунде отборочного турнира чемпионата мира-2024. Но ее соперники по групповому этапу обещают разобраться с командой Рикардо КАКА в домашних матчах и не пустить казахстанцев на мундиаль.

Соперники грозят устроить ад

Напомним, сборная Казахстана во втором туре с трудом обыграла в Алматы команду Румынии со счетом 4:3 и с учетом первой победы в гостях над Нидерландами (2:0) вышла на первое место в группе А. Но игра с румынами показала слабости в игре нашей команды.

- Была нервная и напряженная игра. Но фанатам такое нравится, потому что они увидели характер нашей команды. Да, можно выиграть первый тайм со счетом 4:1, но потом обороняться всю вторую половину игры вчетвером против пятерых. Это трудно. Тут либо ты забиваешь в пустые ворота, либо пропускаешь в свои. У румын было всего два момента за 20 минут, и они забили нам голы, - объясняет скользкий счет в матче наставник сборной Казахстана Кака.

- Самое главное - это победа, неважно, каким образом она добыта. Набрали три очка, таблица покажет, кто лидер, - говорит голкипер сборной Казахстана ИГИТА. - Мы полностью были готовы к игре “четыре на четыре”. Румыны даже не подошли к нашим воротам. У них был лишь один момент, с которого и был забит гол. А во втором тайме они выпустили вместо вратаря пятого полевого игрока. Румыны играли очень организованно “пять на четыре” и преподнесли нам много сюрпризов. Самое важное, что мы смогли дотерпеть до конца. Могу сказать, что мы заслужили эту победу.

На своем поле румыны обещают взять реванш.

- Матч с Казахстаном был адским, - считает наставник сборной Румынии Эндре КАЧО. - Мы играли с очень сильной командой, поддерживаемой восторженной публикой. В первом тайме наша игра была ужасна. Может быть, еще и из-за того, что я проявил слишком большое уважение к сопернику. Второй тайм мы выиграли, но этого не хватило для того, чтобы сравнять счет. Матч в Алматы может многому нас научить.

“Мы были на грани сюрприза в Казахстане! Однако этого не произошло... Что ж, продолжаем путь к чемпионату мира. У нас есть больше двух недель до поединков с Нидерландами. С учетом того, что мы показали в играх с Азербайджаном и Казахстаном, я уверен, что нам удастся осуществить нашу мечту”, - цитирует голкипера сборной Румынии Петришора ТОНИЦЭ официальный сайт Федерации футбола Румынии.

Претендует на путевку на чемпионат мира и сборная Азербайджана. В первом туре она уступила в гостях Румынии - 1:3, а затем разгромила дома Нидерланды - 6:1. 6 октября в Баку азербайджанцы примут казахстанцев.

- Следующая наша игра будет против лидера группы - сборной Казахстана. Излишне говорить о силе этой команды. Она неоднократно играла в финальной стадии чемпионатов Европы и мира. Но мы тоже не слабая команда. Сопернику в Баку будет сложно. Конечно, будем стараться взять три очка, потому что мы хотим выйти в финальную стадию чемпионата мира. Предстоящая игра внесет ясность во многие вопросы, - заявил защитник сборной Азербайджана ГАЛЛО.

- От результатов двух матчей с Казахстаном многое будет зависеть. Эта сборная является фаворитом нашей группы. Она выступала на последнем мундиале, добилась хорошего результата на ЕВРО. Это будут тяжелые матчи. Кто сможет отнять у казахстанцев очки, тот укрепится на первой или второй строчке в группе, - уверен главный тренер сборной Азербайджана Виталий БОРИСОВ.

Надо сказать, что в финальную часть чемпионата мира, которая пройдет в 2024 году в Узбекистане, напрямую выходят только победители групп. Но команды, занявшие вторые места, могут пробиться на мундиаль через стыковые матчи.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта prosports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть