870

Надёжный резерв

Молодые казахстанские теннисисты, особенно девушки, в последнее время радуют болельщиков своими результатами на международных кортах.

В Монастире (Тунис) на турнире серии ITF World Tennis Tour W15 18-летняя Аружан САГАНДЫКОВА (на верхнем снимке) выиграла свой дебютный титул во взрослом туре одиночного разряда. В финале казахстанка обыграла представительницу Индии Ваишнави АДКАР со счетом 7:6 (8:6), 6:0.

- Я очень счастлива выиграть этот титул. Навсегда это запомню. Хочу поблагодарить мой тренерский штаб и, конечно же, родителей за поддержку и веру в меня, - сказала после награждения Аружан.

Жибек КУЛАМБАЕВА (на снимке слева) в дуэте с литовской теннисисткой Юстиной МИКУЛЬСКИТЕ (на снимке справа) выиграла турнир ITF W40 в парном разряде в Скопье (Северная Македония).

В финале Куламбаева и Микульските одолели японскую пару Рино САИГО - Юкина САИГО - 6:3, 6:4. Это уже пятый титул Жибек в серии ITF в парном разряде в этом году и 24-й в карьере.

В Алматы на турнире второй категории серии ITF Juniors J200 великолепного результата добилась 145-я ракетка мира юниорского рейтинга Асылжан АРЫСТАНБЕКОВА. В финале казахстанка победила третью ракетку соревнований Лайму ВЛАДСОН из Литвы со счетом 7:6 (7:2), 6:2. Это первый трофей Асыл­жан на турнирах серии ITF Juniors в одиночном разряде. До этого казахстанка побеждала только в парном - на ее счету 12 титулов.

В Алматы у юношей в парном разряде победу одержали также казахстанцы Ерасыл ЕРДИЛЬДА и Жакас КОЗБАК, которые обыграли казахстанца Зангара НУРЛАНУЛЫ и россиянина Ивана ГРЕЦКОГО - 7:5, 6:3.

В Шымкенте завершился финальный этап командного первенства Азии среди детей до 12 лет. Турнир ITF Asia 12&under Team Competition Finals 202 собрал сборные Казахстана, Мьянмы, Макао, Гонконга, Бангладеш, Таиланда, Индии, Китайского Тайбея, Туркменистана, Индонезии, Ирана, Шри-Ланки, Малайзии, Узбекистана и Омана. По итогам недельных баталий сборные Казахстана мальчиков и девочек заво­евали бронзовые медали.

Честь нашей страны защищали Амир АСКАР, Ахмади МАХАНОВ, Нурдаулет БАЛКАН, Амина НУРМАХАН, Ясмин ДЮСЕМБАЕВА и Тамина САКЕН.