806

Путёвка в Париж

Казахстанец Азамат ДАУЛЕТБЕКОВ стал бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе и завоевал олимпийскую лицензию для Казахстана.

Это случилось на проходящем в сербском Белграде чемпионате мира по греко-римской, вольной и женской борьбе. В первом поединке Азамат одержал чистую победу над литовцем Домантасом ПАВЛЮЧЕНКО, затем над россиянином Арсланом БАГАЕВЫМ, а в четвертьфинале одолел французского борца Рахима МАГАМАДОВА. Однако в полуфинале бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира снова, как и год назад, проиграл олимпийскому чемпиону Токио и двукратному чемпиону мира американцу Дэвиду ТЕЙЛОРУ.

В схватке за третье место в весовой категории до 86 кг казахстанец на последних секундах вырвал победу у борца из Бахрейна Магомеда ШАРИПОВА со счетом 4:3. Таким образом, Даулетбеков выиграл для Казахстана первую олимпийскую лицензию в борьбе.

Обеспечил себе как минимум серебряную медаль и наш Ризабек АЙТМУХАН. Он пробился в финал в весовой категории до 92 кг, которая, правда, не является олимпийской. 19-летний казахстанец стартовал на чемпионате мира со второго круга. Сначала он одолел венгерского борца Балаша ЮХАША, затем турецкого спортсмена Фейзуллу АКТЮРКА. А в полуфинале Ризабек победил грузина Мириани МАЙСУРАДЗЕ со счетом 8:1. В финале Айтмухан встретится с азербайджанцем Османом НУРМАГОМЕДОВЫМ.

- В четвертьфинале и полуфинале у меня были очень сильные соперники. В мировом рейтинге они стоят выше меня. Например, Фейзулле Актюрку я проигрывал два раза. Теперь взял реванш. После этой схватки у меня появилась уверенность. В поединке против грузинского борца выбрал правильную тактику. Старался максимально утомить его. В финале я сделаю все возможное, чтобы завоевать для страны золотую медаль, - сказал Ризабек в интервью пресс-службе дирекции развития спорта.

Надо сказать, что в этом сезоне Айтмухан показывал отличные результаты. В начале года в Алматы он стал чемпионом VI летней Спартакиады Казахстана. Затем весной завоевал серебро на чемпионате Азии среди взрослых в Астане. Кроме того, он занял второе место на молодежном чемпио­нате мира в Аммане.

Отметим, что за годы независимости казахстанские вольники завоевали на чемпионатах мира 16 медалей: пять серебряных и 11 бронзовых. Золота, как видите, еще не было. Если Айтмухан выиграет в финале, то войдет в историю.

Чемпионат мира-2023 в Бел­граде продлится до 24 сентября.