589

Ориентир для молодёжи

Елена РЫБАКИНА продолжает свое победное шествие по мировым кортам. Но и казахстанские юниоры от нее не отстают. Похоже, не только бокс с боями без правил, но и теннис становится визитной карточкой Казахстана.

Ориентир для молодёжи

Елена Рыбакина впервые вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 в Майами. Чемпионка Уимблдона-2022 и седьмая ракетка мира в четвертом круге со счетом 6:4, 6:3 обыграла Элизе МЕРТЕНС, которая сейчас занимает 39-е место в рейтинге. Победа над бельгийкой стала для Елены 11-й кряду в WTA-туре.

“У меня был по-настоящему сложный матч. Опять же, я начала не лучшим образом, но рада, что все закончилось за два сета. Конечно, физически я нахожусь не в самой свежей форме, но счастлива, что справляюсь и нахожу свой путь. Выйти в четвертьфинал - это здорово, я надеюсь, что завтра буду играть лучше”, - цитирует Рыбакину пресс-служба WTA.

Напомним, на пути к четвертьфиналу Miami Open Елена победила также россиянку Анну КАЛИНСКУЮ - 7:5, 4:6, 6:3, испанку Паулу БАДОСУ - 3:6, 7:5, 6:3. А за выход в полуфинал прес­тижного турнира первая ракетка Казахстана сразится с итальянкой Мартиной ТРЕВИЗАН, занимающей 24-е место в мировом рейтинге.

Совсем скоро Рыбакиной и ее подругам по сборной Казахстана предстоит играть в квалификации командного чемпионата мира, который называется “Кубок Билли Джин Кинг”. 14-15 апреля у себя дома женская сборная Казах­стана сразится против Польши. Интерес­но, что в заявку нашей команды попала вчерашняя юниорка, одна из перспективных теннисисток Казахстана 18-летняя Жанель РУСТЕМОВА.

- Пробиться в основную сборную было одной из заветных целей в моей жизни. Когда мне позвонила капитан нашей команды Ярослава ШВЕДОВА и сказала, что я попала в состав национальной сборной, я несколько часов не верила, что это правда, была невероятно рада этому событию. Считаю попадание в первую команду большой ответственностью! Буду рада сыграть за свою страну и с достоинством защищать ее честь в квалификации командного чемпионата мира, - заверила Жанель.

Помимо Рустемовой (973-й номер парного рейтинга WTA) и, конечно, Рыбакиной в сборную на матч с Польшей приглашены Юлия ПУТИНЦЕВА (43-й номер одиночного рейтинга WTA), Анна ДАНИЛИНА (27-й номер парного рейтинга WTA), Гозаль АЙНИТДИНОВА (479-й номер одиночного рейтинга WTA) и запасная Аружан САГАНДЫКОВА (1161-й номер одиночного рейтинга WTA).

Команда Польши сыграет с Казахстаном без своего лидера - первой ракетки мира Иги ШВЕНТЕК, которая вроде как получила травму на турнире в Индиан-Уэллсе. Хотя, возможно, просто уже не хочет в очередной раз проигрывать Рыбакиной. Капитан сборной Польши Давид КЕЛЬТ выбрал следующих игроков для сражения с Казахстаном: Магду ЛИННЕТ (19-й номер одиночного рейтинга WTA), Магдалену ФРЕХТ (105-й номер одиночного рейтинга WTA), Алицию РОСОЛЬСКУЮ (39-й номер парного рейтинга WTA), Веронику ФАЛЬКОВСКУЮ (92-й номер парного рейтинга WTA).

Как видим, состав у команды Польши довольно ровный, в отличие от нашего, где есть три лидера и необстрелянная молодежь. В связи с этим в парном разряде опять могут возникнуть проблемы. Но молодежи нужно давать шанс.

Кстати, казахстанские юниорки (до 14 лет) остановились в шаге от выхода на командный чемпионат мира. В Малайзии завершился квалификационный этап зоны Азия и Океания. Подопечные Мадины РАХИМ в матче за третье место уступили команде Австралии, которая была сеяна на этом турнире под первым номером.

- Цель состояла в том, чтобы отобраться на чемпионат мира. Совсем немного не хватило. Девчата старались: в группе победили сильную Новую Зеландию и китайский Тайбей, в четвертьфинале разгромили вторую сеяную команду отбора - Индию. Ежегодно наблюдаем прогресс у нашей команды: если в прошлом году были в шестерке, то в этом уже в четверке сильнейших. Поэтому хочу сказать спасибо капитану команды Мадине Рахим и девчатам за самоотдачу и волю к победе, а также желаю удачи нашим юношам, - сказал менеджер Федерации тенниса Казахстана по развитию игроков Шухрат КАЮМОВ.

А казахстанские юниоры стартовали с победы в квалификации чемпионата мира. В Малайзии собралось 16 команд, поделенных на четыре квартета. Наша сборная попала в группу D со сборными Австралии, Сингапура и Иордании. Последних наши парни обыграли со счетом 2:1.

В плей-офф выйдут по две сборные из каждой группы. В этом году от Азии и Океании у юношей будут разыграны четыре путевки на чемпионат мира, который летом пройдет в Чехии. А это значит, что в отборочном турнире достаточно выйти в полуфинал.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ktf.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть