729

Запомните это имя

Казахстанский боец UFC Шавкат РАХМОНОВ узнал имя своего следующего возможного соперника. Это американец палестинского происхождения Белал МУХАММАД.

Запомните  это имя

Еще не факт, что этот бой состоится. Но его, по крайней мере, анонсировал на пресс-конференции после титульного боя в полусреднем весе Леон ЭДВАРДС - Камару УСМАН президент UFC Дана УАЙТ. Он сказал, что следующим соперником британца Эдвардса, защитившего свой титул, будет американец Колби КОВИНГТОН, занимающий второе место в рейтинге. А четвертый номер Белал Мухаммад сразится с Шавкатом Рахмоновым, у которого шестая позиция в полусреднем весе.

Шавкату, кажется, все равно, кого бить, а вот Мухаммад остался недоволен таким раскладом, считая, что именно он достоин титульного боя.

- Ковингтон же трус. Он боится драться и еще получает за это награду от UFC в качест­ве титульного боя! - возмущается Мухаммад.

Кто такой этот Белал Мухаммад по прозвищу Remember The Name (запомните это имя) и с чем его едят?

34-летний файтер из Чикаго не выходил в октагон с 22 октября 2022 года, когда на турнире UFC 280 в Абу-Даби выиграл техническим нокаутом во втором раунде у другого американского бойца Шона БРЭДИ. Но нокаутером его назвать язык не поворачивается. Бьет в стойке руками довольно точно, но слабенько. Иногда подключает ноги. У него всего пять побед нокаутом.

Сильная сторона Мухаммада - борьба. Любит проводить тейкдауны, но при этом побеж­дает сабмишеном редко. А точнее, у него случилось это всего один раз - в бою с Такаши САТО в 2019 году. Вот и получается, что из 22 побед досрочными у него были лишь шесть, остальные - судейским решением.

Три раза палестинец проиграл, причем один из них, в январе 2019-го, Джеффу НИЛУ, которого недавно “задушил” Шавкат Рахмонов. Еще один бой с Леоном Эдвардсом зафиксирован в UFC как несоcтоявшийся (Леон попал пальцем в глаз Белалу).

Но Мохаммад все равно опасен. Очень неудобный для всех боец. У него восемь побед подряд. Интересно, что к последнему своему бою американец готовился в лагере легендарного россиянина Хабиба НУРМАГОМЕДОВА, с которым его связывает давняя дружба. Судя по всему, к поединку с Шавкатом Рахмоновым он будет готовиться в Дагестане.

Что ж, мы запомнили это имя. Но есть надежда, что Шавкат поможет всем его побыстрее забыть...

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта prosports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть