1033

Красивые и смелые

15 марта в Индии стартует чемпионат мира по боксу среди женщин. Казахстан называют в числе фаворитов предстоящего турнира.

Красивые и смелые
Жайна ШЕКЕРБЕКОВА (слева).

На ринге в Нью-Дели будут сражаться боксеры из 17 стран: Бразилии, Беларуси, Вьетнама, Индии, Италии, Китая, Китайского Тайбэя, Казахстана, КНДР, Марокко, России, Таиланда, Турции, Уэльса, Филиппин, Финляндии и Франции. Участников, конечно, должно было быть больше, но в связи с тем, что Международная ассоциация бокса (IBA) допустила к турниру спортсменов России и Беларуси, ряд стран бойкотировал чемпионат мира-2023. Тем не менее знаменитых боксеров в Индии будет предостаточно - взять хотя бы восемь призеров Олимпийских игр.

Главными претендентами на общую победу будут хозяева ринга и сборная Турции, которая на прошлогоднем чемпионате мира в Стамбуле завоевала пять золотых медалей. Есть шансы на золото и у команды Казахстана. На ЧМ-2022 наши девушки добыли пять наград - серебро выиграла Алуа БАЛКИБЕКОВА (48 кг), а бронзовыми призерами стали Жайна ШЕКЕРБЕКОВА (52 кг), Дина ЖОЛАМАН (54 кг), Карина ИБРАГИМОВА (57 кг) и Валентина ХАЛЬЗОВА (70 кг). Из этой пятерки медалисток в Индии не будет только Жоламан, которая взяла перерыв в своих выступлениях. А кое-кто из девчат сменил весовую категорию.

Алуа БАЛКИБЕКОВА (справа).

- Мы начали подготовку за четыре месяца до чемпионата мира. В начале ноября закончился турнир Азии в Иордании, а сразу через месяц-полтора уже был чемпионат Казахстана. И вот теперь мировое первенство. Но несмотря на это, думаем, что девочки должны показать хороший результат. Пару недель назад они приехали из Марокко, где состоялся международный турнир “Золотой пояс”. Там они получили необходимые баллы, которые сыграют роль при жеребьевке. В финале наши девчонки сражались в основном как раз с россиянками и вполне хорошо показали себя: из семерых финалисток пятеро стали чемпионками. И у них, я думаю, есть все шансы побороться за золото чемпионата мира, - считает вице-президент Казахстанской федерации бокса Азиз КОЖАМБЕТОВ.

Казахстан будет драться во всех 12 весовых категориях. Призовой фонд чемпионата - 2,4 миллиона долларов.

Состав сборной Казахстана:

Алуа БАЛКИБЕКОВА (48 кг), Назым КЫЗАЙБАЙ (50 кг), Жазира ОРАКБАЕВА (52 кг), Жайна ШЕКЕРБЕКОВА (54 кг), Карина ИБРАГИМОВА (57 кг), Римма ВОЛОСЕНКО (60 кг), Аида АБИКЕЕВА (63 кг), Надежда РЯБЕЦ (66 кг), Мадина НУРШАЕВА (70 кг), Валентина ХАЛЬЗОВА (75 кг), Фариза ШОЛТАЙ (81 кг), Лаззат КУНГЕЙБАЕВА (+ 81 кг).

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта prosports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть