806

Погоня за Большим шлемом

В субботу, 28 января, казахстанская теннисистка Елена РЫБАКИНА может завоевать свой второй Большой шлем. В финале Открытого чемпионата Австралии первая ракетка Казахстана сразится за титул с белоруской Ариной СОБОЛЕНКО.

Погоня за Большим шлемом

Напомним, что в полуфинале Australian Open Рыбакина встречалась с другой белорусской теннисисткой - Викторией АЗАРЕНКО, которая дважды выигрывала этот турнир из серии Большого шлема. Правда, было это достаточно давно - в 2012 и 2013 годах. Тогда Вика была первой ракеткой мира, а также олимпийской чемпионкой в миксте. А Елена в 2013 году выиграла свой первый юниорский турнир ITF.

Сейчас 33-летняя Азаренко и 23-летняя Рыбакина одного поля ягоды, разместившись на 24-й и 22-й позициях мирового рейтинга. Хотя уже и так понятно, что после турнира в Мельбурне обе теннисистки еще поднимутся. Правда, казахстанка намного выше, так как в очной встрече победила свою именитую соперницу со счетом 7:6, 6:3.

- Великолепный результат! Не сомневалась в Лене. Я посмотрела несколько ее матчей. Очень понравилось, в какой она форме находится - уверенно и спокойно играет. Подача ей очень помогла в матче с Азаренко, грамотно сыграла тай-брейк, хотя вела 5:3 и не реализовала сетбол. Но на тай-брейке проявила характер, - оценила игру Рыбакиной олимпийская чемпионка-2016 в парном разряде россиянка Елена ВЕСНИНА.

А вот известный российский спортивный комментатор Анна ДМИТРИЕВА слегка покритиковала Рыбакину:

- Это был не самый лучший ее поединок. Она была немного зажата и очень волновалась. Но сумела справиться с волнением и наладить ту игру, которая для нее характерна в Австралии. Психологически трудная встреча, но это объяснимо - шла борьба за выход в финал, - отметила Дмитриева.

Призналась, что у нее в этот раз не все получалось, и сама Рыбакина.

- Это был мой первый вечерний матч под открытой крышей. Было сложно, потому что мяч не летел так же, как днем. Корт стал гораз­до медленнее. Мяч был тяжелее. Мне пришлось подстраиваться. Конечно, Вика играла очень хорошо, умно. Каждый раз, когда я выходила к сетке, она старалась меня обвести или сыграть в ноги. В целом, конечно, было сложно. И я рада, что мне удалось взять первый сет. Во втором ситуация была уже чуть лучше. Постараюсь вынести все нужное из этого матча и перенести это на финал, - сказала на пресс-конференции Рыбакина.

В финале Елена сыграет с 24-летней белоруской Ариной Соболенко, которая дважды выигрывала турниры Большого шлема, правда, в паре. На этот раз 5-я ракетка мира в полуфинале одолела польку Магду ЛИНЕТТ - 7:6, 6:2. Вот что она думает о Рыбакиной.

Арина СОБОЛЕНКО.

- Елена - потрясающий игрок. Суперагрессивная, и у нее уже есть победа на турнире Большого шлема. Это будет здорово, я очень жду этого финала, - сказала Соболенко в интервью на корте после своей победы.

- Будет напряженная битва, - признает Рыбакина. - В полуфинале мне, может, не было необходимости так круто подавать. Скорость не имела большого значения. Важно было направлять мяч в нужную зону на подаче. В этих условиях подавать на полную силу нелегко. Мяч не летит как следует. То же самое и на задней линии. В финале буду играть глубже и делать то же самое: стараться выходить вперед, ожидая, правда, что розыгрыши будут чуть дольше, чем обычно. Надеюсь, смогу победить.

А что говорят специалисты? На кого они ставят в финале?

- Я болею за Лену, поэтому должна верить в ее победу на турнире. Все зависит от того, в каком состоянии выйдет на корт Соболенко, от ее психологического настроя, потому что финальный матч - это особое волнение. У обеих девочек есть хорошие шансы на победу, - считает Анна Дмитриева.

“Думаю, что нас ждет хороший теннис. Фаворита выделить сложно, обе теннисистки играют на хорошем уровне. Рыбакина выигрывала Уимблдон, но это было на траве, а здесь хард. Поможет ли ей этот опыт? Я не думаю, ведь обе теннисистки очень опытные. На задней линии хорошо играют. Но Елена все-таки немного лучше: у нее хороший шанс победить Соболенко. Рыбакина и подает увереннее. У Арины, если подача не пойдет, возможны и двойные ошибки. Рыбакина в этом компоненте постабильнее”, - приводит слова победителя двух турниров Большого шлема в миксте россиянина Андрея ОЛЬХОВСКОГО “РБ Спорт”.

Но самый большой аванс выдала Рыбакиной бывшая четвертая ракетка мира австралийка Елена ДОКИЧ, которая в настоящее время работает комментатором.

- У Рыбакиной есть хорошие шансы выиграть этот турнир. Это будет ее второй титул Большого шлема, и мы видим, что она начинает доминировать на большой сцене. Я вижу ее многократной чемпионкой турниров Большого шлема - пяти- или шестикратной. Но она определенно выиграет больше двух титулов Grand Slam, - уверена Докич.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов ktf.kz и championat.com, Алматы

Поделиться
Класснуть